papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Материалы к биографии писателя



Дима Быков очень хотел, чтобы его сегодня задержали, но ничего не вышло. Полицейские отказались его вязать. Причина? Для его перевозки нужно два автозака.

Такова судьбинушка лучшего* современного поэта России.

______________________
* Я всегда и всюду говорил и говорю, что Дима Быков - лучший современный поэт России. Это факт медицинский. В его "Сосиске" судьба целого поколения.
Tags: Элегируя на арфе
Так он уже сидел в 90-е в СИЗО вроде — за выпуск матерной газеты «Мать» :-).
А в этот раз не взяли. Поняли, что не прокормить. А поэт он превосходный.
А вы не видели, как он кричал ЧКЧПистам на телепередаче после того как их отпустили - "Господа, ведь вы же дерьмо! Неужели же вы не понимаете, что вы дерьмо?"
Вы считаете, что это как-то может умалить его талантище как поэта? Дима Быков - лучший русский поэт на сегодняшний день. Это - факт. И таланту в нем поэтического куда больше, чем у всех других вместе взятых.
Может быть и талантище. Просто теперь во всем, что он пишет и говорит вижу этот радостный и полный самолюбования вопль "Неужели же вы не понимаете, что вы дерьмо?"
И что? Он же человек или он статуй? Все как-то забывают, что Достоевский в туалет тоже ходил, и Петр Великий тоже там бывал с регулярностью обычного человека. И они тоже, как и все люди, ругались матом. Достоевский иногда, а Петр Алексеевич так даже вошел в историю как главный матерщинник Руси-матушки, завернув однажды целое предложение состоящее практически из одного мата, где только одно слово было приличным.

Нужно уже все-таки научится отделять талант человека от его обычных, порой не совсем хороших проявлений. Дима поэт замечательный, тонкий. Поэт с большой буквы. Он пишет нормальные рифмизованные стихи, но он так их пишет, что порой как железом по стеклу. Не поэт-песенник Резник с претензиями на писательство поэм. У Димы очень тонкий поэтический вкус.

А что до бытового... Державин в молодости был карточным шулером, да таким, что на его поимку была отряжена войсковая команда. Он вовремя дал деру в Петербург,а то греметь ему кандалами, а не министром юстиции быть и одним из создателей современного русского языка. Пушкин, написал "Я помню чудное мгновенье...", а в письме Вяземскому, кажется, такое написал про Керн,.. И все как-то изображают неведение, что Пушкин автор и этих знаменитых строк:

Мимо тещиной избушки
Я без шуток не хожу...

Написано именно про тещу Пушкина.

И что, при чтении "Полтавы" или "Евгения Онегина" следует слышать и эти строки НашегоВсе?
Как относитесь к Дмитрию Мельникову?
http://huronian.livejournal.com/108553.html
Ну по этому поводу, — что поэт он превосходный, — только мы с Вами и говорим постоянно :-).
Кроме Вас нигде поддержки не нашёл — все сразу ссылаются на его «гражданскую активность» и толстые романы.
Прозаик он хреновый. Тут и спору нету. Его романам нужен хороший редактор с ножницами. И большими. Тогда еще как-то читать можно. А оценивать дар поэта по его гражданской активности и политическим взглядам могут только люди, ничего не понимающие в литературе. Я, если честно, встретя Диму на каком-нибудь митинге, дал бы ему в морду. Дал бы в морду за политику, а на следующий день пошел бы на его поэтический вечер. Пора уже как-то научиться разделять политику и литературу, т.е. художество.
Аналогично!

У меня внуки посмотрели позавчера «Следствие ведут колобки» и старший повторяет всё время «Ничччего не понимаю», а мелкая за ним «аяягисно» :-).
А разве нет автозака на базе КАМАЗа? Уж он запросто мог бы отвезти солнце русской литературы куда-угодно...
Разумеется, есть. Но кто потом наше солнце поэзии кормить будет?