papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Нужна операция понуждения к миру, как я понимаю. Киев и Львов будут нашими!



В связи с чем и даю приличествующую музЫку. Марш полков Шляхты Смоленской, он же марш л.гв. Измайловского полка, нарочито союзно со Шляхетскими корпусами учрежденного для сыновей смоленских шляхтичей.

Мы еще въедем на Крещатик на белом коне танке!
Tags: Душевное, Элегируя на арфе
МузЫками на УКРАИНЕ и в Белоруссии ещё называли скрипачей...
Ну, Смоленская Шляхта посконная столбовая. К Украине и Белоруссии отношения не имеет вообще. А слово музЫка употреблено так, как это принято в польском.
интересено , почему не имеет ?

ведь добрая половина современной Смоленской области до революции была этнической Белоруссией?
Это бред. Смоленская Земля к Белоруссии не имела отношения никогда. Смоленский говор - часть великорусского говора. Что же касается Смоленской Шляхты, то она вообще не имеет никакого отношения к Белоруссии или Украине. Вообще. Это - потомки тех самых поляков, что сидели в Кремле и что бродили за Иваном Сусаниным. Например, предок М.И. Глинки был среди тех, кого водил Сусанин. Глинки - магнаты Ломжи в Подляшье (земля ляхов). В 8 километрах от Ломжи находится весь Глинки, откуда есть пошел этот род.

Основная масса смоленских шляхтичей ведут свои роды из Мазовши (Мазурья) (мазуры, мазурики) и Подляшья (ляхи).

После Димитриады они получили в Смоленской земле земли от польского короля. Потом, после возвращения Смоленска, они были все поверстаны в Столбовые книги. Т.е. они все столбовые русские дворяне. Часть шляхты была выведена на жилье в Башкирию (плодовиты слишком были, а земель детям не хватало). Другая часть была сведена в полки Смоленской шляхты (примерно похожие на полки украинских казаков), которыми распоряжался Смоленский приказ.

Было сохранено т.н. магдебургское право, действовавшее в Смоленской губернии до середины царствования Николая I.

Полковой устав Смоленской шляхты был отменен при Елисавете Петровне.

Смоленские шляхтичи предпочитали брать в жены полячек из глубинных районов Польши, даже ездили в Варшаву на смотрины. Это было запрещено Петром I, Тогда стали брать только из своего круга. В результате все вдруг оказались в браках с запрещенными степенями духовного родства (к десятым годам 18 века большая часть перешла в православие). Возникло целое Смоленское дело в Синоде. Короче, практически всех смоленских шляхтичей нужно было разводить.

Но ни к Украине, ни к Северо-Западному краю Смоленская шляхта отношения не имеет.

ivan_dikobrazzz

February 26 2014, 14:45:55 UTC 5 years ago Edited:  February 26 2014, 14:46:47 UTC

разделим мух и котлет..

ОК.. Смоленская шляхта к Белоруссии не имеет отношения ... ок...

но это тоже справедливо:добрая половина современной Смоленской области до революции была этнической Белоруссией...

я просто , в бумаге ,чёрным-по-белому этнографов читал... про диалект...

и,кроме того, ездил в экспедиции по Смоленщине сам , и , кроме того, сам эту традицию много лет пою, и , кроме того , это легко прослеживается по народным музыкальным инструментам.

papa_gen

February 26 2014, 14:51:34 UTC 5 years ago Edited:  February 26 2014, 14:53:16 UTC

Туфтень эта традиция. Я на Смоленщину в детстве ездил. Там диалект очень похожий на псковский, скобарский. Тоже твердо "чэкают" и мягко "цекают". Иногда есть беглое "У". Но в целом разговорный язык в деревнях был обычный русский даже у древних бабок.

Туфта все это.

Это все байки в стиле пресловутой новгородской республики, что была членом Ганзы. И членом Ганзы Новгород не был, и республики в нем не было.
НЕТ, не туфта. у меня книжки -- половина сейчас в деревне, неразобранные.. как разберу -- вышлю скан, про диалекты...

остаётся просто спросить: куда Вы ездили ?


если половина , граничащая с Россией , то всё сходится -- и псковское и русское.

А вот в сторону с Белоруссией --- наоборот. Народная скрипка, колёсная лира(украинско-всеевропейского типа), ЦИМБАЛЫ!!! и следы бытования волынки..... и полное отсутствие октавного удвоения в песнях (за исключением украинских)

papa_gen

February 26 2014, 15:24:41 UTC 5 years ago Edited:  February 26 2014, 15:42:10 UTC

Можете этими книжками клопов давить. Примерно такая же ситуация в западных районах Псковской области. Тоже говоры очень похожие на белорусские.

Вы просто слабо понимаете, что до конца 15 века Россия и Польша говорили на одном языке. Вот просто тупо. Язык в Москве или Владимире мало отличался от языка в Варшаве. Это отмечали все путешественники, что уже в 16 веке ездили через Польшу в Московию, а из Московии возвращались в европы через Польшу. Потому говорят о польско-русском или русско-польском языковом континууме.

Даже в 19 веке до открытия железной дороги на Белосток и на Варшаву следы этого языкового единства сохранялись. Если человек выезжал из теперешних Пушкинских гор, он через пару десятков километров замечал, что люди вдруг начинают цокать и чэкать. Потом появляется беглое у. Потом аканье становится просто несносным. Это все еще территория Псковской губернии была. Потом попадали в Витебскую губернию. Подъехав к Лиде начинали слышать иногда польское округлое твердое "л". Число польских фонем наростало. У Гродно оно было уже очень велико, потом чуток падало у Белостока, а потом ближе к Ломже начинали говорить только по-польски. Но сам процесс перехода от русского (в Псковской губернии) до польского (Ломжской губернии) был очень плавным. И многие путники даже успевали начинать понимать польский на слух. Не в полном объеме, конечно, но большую часть.

То, что у нас называют Белоруссией есть ничто иное как некое гуляй-поле между Польшей и Россией. Территория в силу многих причин малоприспособленная для успешного сельского хозяйства (до появления картофеля и буряка). Болотистая земля была. Население было мало. Жило разобщенно. Была масса переходных диалектов и говоров. Никакого понятия "белорусский" народ никогда не существовало. В деревне говорили как и в Великой Руси на диалектах и говорах, в городах говорили на русском, немного на польском.

И говорить о какой-то "белорусской" составляющей в числе жителей Смоленской земли просто смИшно. Не было никакой "белорусской" составляющей просто потому, что "белорусский" язык - измысел, высосанный из пальца Карусем Каганцом, а "белорусский нароТТ" возник и того позже - уже после революции. К тому же к созданию этого "нароТа" руку приложили и нацисты, в том числе Вильгельм Кубе.

Вы даже не сможете провести генетический анализ для вычленения т.н. "белоруссов". Почему? А потому что русские и поляки генетически тождественны. Вот просто. Житель Владимира, Новгорода или Рязани генетически не отличим от жителя Варшавы или Катовице.

А что до цымбал... Цымбалы и гусли примерно один инструмент. Колесная лира не народный вовсе инструмент, а инструмент рыбалтов (скоморохов),, что бродили между Москвой и Варшавой.

На скрипке играют в Псковской и Новгородской землях. Правда-правда. Типичный народный струмент.
Лень мне.

Хотя видимо придётся всё равно ответить, почему музей Фридриха (барокко) даже на русской почве не является традиционной русской культурой (иначе Иосифа Кобзона смело можно назвать мастером ея),

придётся ,видимо , написать программный текст о русской ИДЕНТИЧНОСТИ . Или почему Новгород -- русский город , а Питер -- ни разу ( по архитектуре).

Но причудливые изгибы вашей логики меня удивляют , вернее даже, умиляют....Вы напрочь упускаете(хотя, нет , прибегаете к ним как-то причудливо-избирательно) из вида две основные составляющие ИДЕНТИЧНОСТИ любого народа : традиционную народную культуру и религию ,при которой племена осознали себя народом.

Получается парадокс --- поляки нам ,по генетике , очень близки, но при этом, сколько видно исторически, являются нам геополитическими конкурентами ( если, не сказать--- врагами). Это ,примерно, как сербы с хорватами ( те ещё хуже). Причина -- всего лишь католицизм....

Я так скажу.

Когда появляется слово "геополитика" и рассуждалова прА идентичность (особливо смешно, что употребляется именно это слово, а не слово славянское, например, "самость"), мне становится очень скучно. Почему? А потому что...

Потому что все это не имеет отношения к жизни. Все эти рассуждалова при всей их красе, разбиваются о быт. Как только сынок человека, пишущего нудные и никому не нужные статьи прА идентичность, попадает в компьютерный магазин, он забывает все эти рассуждения своего отца.

Т.е. даже своему чаду эти люди не способны привить свои идеи. Они способны только навязать их. Силой. Заставить человека так думать. Но этот человек, как только исчезает подпорка таких идей в виде человека с руЖЖом, сразу плюет на эти идеи.

И Новгород по архитектуре куда ближе к Питеру, чем вам это представляется. Большая часть территории Новгорода мало отличается от питерского Купчина или Гражданки.

Другое дело, что Новгород куда более тихий город, а потому и более комфортен для обывателя, но по мне и Новгород слишком суетен.
но хотел я сказать ,вообще-то, про Белоруссию....

Читал я как-то , в бумаге , одну научно-музыкальную книжку "Русская протяжная песня" И. Земцовского .

Дык вот. Там интересная историческая преамбула: протяжная народная песня восточных славян развивалась примерно-последовательно так: эпоха одноголосия -эпоха кварты-квинты -- эпоха октавы.

На территории Белоруссии (или Великой Литвы ,как угодно), вследствии оккупацции католиками в 15-16 веках развитие протяжной песни законсервировалось на эпохе квинты. А в православной России продолжилось и дошло до эпохи октавы. и граница Руси\ Белорусси (Литвы,Польши) проходит как раз по половине Смоленской области.

Это невозможно фальсифицировать --- экспедиций было десятки и сотни....на белорусской Смоленщине до сих пор эпоха квинты( за исключением импортных украинских песен) , а на русской Смоленщине -- эпоха октавы и , примерно , с 16 века.
Да бред это все, коли честно. К развитию этноса это не имеет отношения.

Когда вы пишите прА польсое шибкое католичество, вы просто не знаете предмет своего писания. Польша стала окатоличиваться, ПОСЛЕ т,н. Шведского потопа (первая четверть 17 века). До этого все было очень терпимо Слово диссидент, чтоб вы знали, имеет польское происхождение. Буквальное значение - "сидящий отдельно". Сидели диссиденты отдельно за столом. Вернее они сидели за отдельным столом на общем пире. Все яства были одинаковы, но сидели отдельно. Кто были диссиденты? Это были члены королевской или княжеской дружины, имевшие другую веру. Какую* Православную. До Шведского потопа до трети польских шляхтичей из глубинных земель Польши были православными. Около Варшавы куча топонимов, фиксирующих это. Куча остатков православных храмов в виде курганчиков и т.п. Есть даже действующие с незапамятных времен православные церкви в Мазовше. Там даже свои особливые староверы были. Самые настоящие от протопопа Аввакума. Даже монастырь такой сохранился (сейчас обычный православный монастырь).

Еще раз: в самость, истоту польской идентичности католицизм стал проникать только с момента начала борьбы со Шведским потопом. Это было отправной точкой.

И нужно понимать, что до начала Димитриады Смоленская земля была частью Московии. В том числе и те районы, что находятся к западу от вашей границы. Тут нужно искать иные объяснения, а не пришивать поляков, что конкретно в Смоленской земле ничего просто физически наворотить не успели в музыкантском плане.
Что тамкое случилось в 16 веке, что наши культуры стали различаться?
Культуры стали различаться много позже. Просто накапливавшиеся различия в языке, стали приводить к изменениям, порождая достаточно серьезные различия в фонетике. В принципе различия и сейчас больше касаются фонетики, нежели грамматики или лексики. Но некоторые вещи достаточно смешны. Например "изба" по-польски означает не только избу, т.е. деревянный дом, но еще и слово "палата" в смысле "палата мер и весов", "адвокатская палата", а так же офис ведомства "Изба головна министерства справ внутренних".

Компакт диск - компакт-диск, но записываемый компакт-диск - плитка прожегальна.
Спасибо. Как полагаете, принятие католичества Польшей сыграло свою роль в разобщении культур?
БлииииииииииииииииииииииииииН! Как же ДОСТАЛО это прА "католичество"! Когда Польша принимала католичество? Вы можете мне внятно назвать дату?
Увы. Не могу. Возможно, точной даты и нет. Но разве католичество не оказывает общего влияния на культуру? Разве оно - не преобладающая религия в Польше?
Подождите! Давайте не будем заниматься смешением понятий. Давайте все разложим по полочкам и будем анализировать реальность, а не бредятину.

Когда Польша была крещена? Т.е. когда Великий князь Польский (тогда еще великий князь, не король и не путать с великим князем литовским) и его дружина были крещены?

Великий князь Польши Мешко I крестился со дружиною в 966 году.

Какая тогда была Церковь в Европе?
Формально она, конечно, была одна. Однако filioque было принято в Испанской церкви в 589 году на Третем соборе в Толедо. В Галии он был засвидетельствовал на Соборе в Gentilly в 767 году, а затем и в Libri Carolini. В 809 году f. вошёл в деяния собора в Аахене, после чего папа Лев III одобрил введение f.

Св. Иоанн Дамаскин уже в 7 веке высказывается против f. Всё закрутилось при Фотии, но к тому времени противоречия уже накопились. А формально да, Церковь была одна, разделение констатировано не было.
Так. Давайте не будем тут употреблять слова "формально" и т.п. Давайте уже уясним себе, что раздел Церкви произошел позже, чем произошло Крещение Польши. Давайте зарубим себе на носу, что Римский Патриархат находится с остальной полнотой Православия только в состоянии раскола, но не пребывает в ереси.

И не будем уже нести прА "противоречия уже накопились". Факт есть факт - Гийом (Вильгельм) Оранжский, первый трубадур и основатель вежества, есть святой не только Западной, но и Восточной Церкви.

И еще. "Противоречия уже накопились", "формально", все это не из лексикона историка Церкви, и даже не из лексикона простого христианина, интересующегося историей Церкви и пытающегося что-то понять. Все это из ритуального набора ист-мата, а равно людей, строящих прожекты.

Этим людям факты, в принципе, не нужны. Они работают только с теми фактами, что удобны, а с неудобными они не работают.

Женой Мешко I, собственно из-за которой он и крестился, была Добрава (Дубравка) Чешская. Так вот, обряд венчания был по чину Восточной Церкви. Самая древняя сохранившаяся в Польше церковь - церковь-крепость в Бескидах. Так вот, в ней службы ВСЕГДА шли по восточному обряду.

Треть всех ПРИРОДНЫХ польских шляхтичей до второй четверти 17 (СЕМНАДЦАТОГО ВЕКА) были православными. Именно с ними связано появление термина диссидент. Диссидент - сидящий отдельно, т.е. за отдельным столом, на общем пиру княжеской или королевской дружины.

Почти все потомки крестоносцев (шляхтичи гербов властных) до середины 17 века были ПРАВОСЛАВНЫМИ.

Вот это факты, а не разлюли-малина прА собор в Толедо, что так любят поминать у нас "религиоведы", читай: "научные атеисты".

Где тут вы можете найти что-то особливо католическое?! Вот где?

Запомните уже: в матрицу польского самосознания католицизм стал входить обязательной частью ПОСЛЕ т.н. Шведского потопа. ПОСЛЕ. Как результат того, что Польша справилась с этой напастью. А это уже 17 век. СЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК.

Еще раз: в матрицу польской самости католицизм стал входить со второй четверти семнадцатого века.

И еще. В Польше дошли до такого великолепия в области православия, что у них даже свои староверы завелись, посылавшие ходоков на Русь к протопопу Аввакуму. Правда-правда. В 60-ти километрах от Варшавы, в Мазовше, самом сердце Польши был староверский скит, а потом монастырь. С 17 века.

Так к чему вы пишите про католицизм, когда он тут никаким боком?

И я больше скажу. Вы плохо знаете и сам католицизм. Например, католики севера Италии по духу, образу мыслей мало отличаются от православных. Католики Франции скорее смахивают на протестантов, Католики Германии - серединка на половинку (в Баварии я встречал вполне даже "православнутых" католиков, вплоть до того, что одна монашка не ездила на трамвае (рогатый), ну, и другие типично православные заносы у нее были).

Ваша беда в том, что у вас очень много думственного. Вы что-то обдумываете, но большую часть фактов вы берете с книжной полки, не задумываясь о том, насколько то или иное явление было сильно.

Толедский собор... А что Толедский собор?.. Богословствовать о том, что Святой Дух и от Сына исходит не возбранено и православным. Правда-правда. Это может быть частным богословским мнением. Вполне допустимым логически. Т.е. до этого спокойно можно дойти путем медитаций, т.е. умной молитвы (я писал недавно, что термин медитация и обозначает умную молитву). Вопрос же не в том, верно это утверждение или нет, вопрос в том, что это не может быть включено в общий для всей полноты Церкви символ веры. Почему? Потому, что это вопрос общей веры, а не частных богословских мнений.

Далее. Всякий архиерей ex cathedra непогрешим, но... Вопрос в том, что соборное мнение Церкви, идеже есть жилище Духа Свята, стоит выше мнения архиерея. Именно в силу того, что архиерей может просто выражать свое частное богословское мнение.

А вы, вместо того, чтобы понять суть проблемы, сваливаете механически все в один котел и получаете в итоге непонятное варево, изобильное пустыми штампами. А потом удивляетесь, почему для молодых все эти теории непривлекательны. А почему? А потому что... Потому что к реальной жизни это отношения не имеет.
Понял Ваше мнение. Спасибо.
Я привык вещи называть своими именами. Наше интеллектуальное пространство слишком перегружено мифами. Плохо не это, плохо, что на этих мифах пытаются строить теории и насильно внедрять их в жизнь.