papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про любителей рассуждать об идентичности и геополитике


Польские łapcie

Когда появляется слово "геополитика" и рассуждалова прА идентичность (особливо смешно, что употребляется именно это слово, а не слово славянское, например, "самость"), мне становится очень скучно. Почему? А потому что...

Потому что все это не имеет отношения к жизни. Все эти рассуждалова при всей их красе, разбиваются о быт. Как только сынок человека, пишущего нудные и никому не нужные статьи прА идентичность, попадает в компьютерный магазин, он забывает все эти рассуждения своего отца.

Т.е. даже своему чаду эти люди не способны привить свои идеи. Они способны только навязать их. Силой. Заставить человека так думать. Но этот человек, как только исчезает подпорка таких идей в виде человека с руЖЖом, сразу плюет на эти идеи.
Tags: Думы о России
Ну , это ваш личный , барский, пессимизм... декаданс,понимаешь, под водочку , да под свининку :-) (у вас на приходе, думаю, есть более достойные и жизнеутверждающие люди)

НЕ говорю гоп...но,это не про меня....других людей и ,тем более , своих детей я, пусть и очень медленно, но заражаю ТРАДИЦИОННОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРОЙ...я её много лет пою...(это всё равно,что головой биться много лет об стенку, без всякой надежды её пробить)

хотя жизнь человека (и его канонизация ) , в православной традиции,рассматривается только после смерти. всё может резко\плавно изменится...поэтому , если сможем, продолжим разговор на ТОМ СВЕТЕ.

Силой нам навязываются американские фильмы по ТВ. А русские архетипы --- в крови , их надо просто разбудить....Отсюда и разговор про САМОСТЬ....

papa_gen

February 26 2014, 18:23:06 UTC 5 years ago Edited:  February 26 2014, 18:24:00 UTC

Всем этим вашим архетипам грош цена в базарный день. Никому они не нужны. Вот Самасунга вчера новый гаджет выкатила, вот на него сердечки сразу и запали. И не потому, что он кем-то навязан, а потому что он удобен. А ваши архетипы никому не удобны, к тому же они еще и выдуманные.

Еще раз: первая постановка "Гамлета" Шекспира была при Алексее Михайловиче. И бояре местнический спор устраивали, кому из них играть могильщика, что откопал череп Йорика.
ОК. У европейцев есть такие архетипы? У поляков? У немцев?
Ни у кого их нет? - хочу понять.
Вот вам архетип. "Сказка о спящей царевне и семи богатырях" Пушкина, написанная на основе сказок Псковской земли, и "Белоснежка и семь гномов" братьев Гримм, написанная на основе немецких сказок.

Для большего понимания. Гномы - вовсе не маленькие добродушные человечки. Гномы - витязи, сторожащие сокровища конунгов и кенингов, похороненных в пещерах гор. Восходит к обычаю убийства части дружинников во время похорон вождя и их захоронения вместе с ним.

Обе сказки восходят к сказанию о спящем Хагене, владеющему молотом Хагена (знаменитый Хагенкройц, хакенкройц, свастика). Хаген похоронен (схоронен, спрятан) в ледяном (лед по-немецки "КРИСТАЛЛ") гробу. Его покой охраняют СЕМь витязей. Когда настанет Рагнарек, Хаген проснется и будет сражаться со своими семью витязями на стороне Ассов

Теперь смотрим на "Сказку о мертвой царевне". Она тоже спит в хрустальном гробу.

В Альпах до сих пор есть обычай хоронить в лед. Это - естественная мумификация.

Есть и еще один обычай - хоронить в соляной пещере в гроб из каменной соли. Это тоже мумификация.

Теперь о могиле Хагена. Она находится недалеко от Зальцбурга (таково предание). Над пещерой, где по приданию был похоронен Хаген Гитлер построил Оберзальцберг. Вот в прямом смысле: взял и построил свою знаменитую виллу над пещерой владельца свастики.

Теперь о том, кто соответствует Хагену в русских преданиях. Это Святогор старый. Его тоже хоронят в Большой Белой (Соляной) горе (Оберзальцберг), а семь его дружинников засыпают вокруг его большого белого гроба.

Замечу, что у Гриммов, в отличие от Пушкина, нету хрустального гроба.

Теперь почему вдруг богатырь Хаген/Святогор стал вдруг девушкой.

А это такая народная магия. Чтобы враги Хагена не добрались до него до Рагнарека и не уничтожили его спящим, его маскируют под девушку. Т.е. как бы рассказывают о девушке, но необычной.

Во Франции история и вовсе выродилась в Спящую принцессу Шарля Перро.

Вот вам очень древний архетип. И очень древнее предание, что существовало еще тогда, когда предки славян и немцев бродили в районе теперешнего Зальцбурга, составляя одно племя.
Получается, у нас с европейцами - один общий архетип?
Получается, что мы такие же европейцы, как и немцы. И это медицинский факт. И всякий, кто пытается изобрести иное, есть по определению пасмурный дурак.
А как Вы относитесь к сравнительно новой ДНК-генеалогии и следующей классификации?
Братские арийские народы:

В процентах указана доля R1a от общей численности этноса
• Русские 53%
• Поляки 60%
• Украинцы 54%
• Беларусы 47%
• Чехи 40%
• Словаки 45%
• Киргизы 50%
• Таджики 60%
• Пуштуны 70% (Афганистан)
• Белуджи 70% (Пакистан)
• Панджабцы 80% (Пакистан-Индия)
• Индия в целом 30%, верхние касты 72%(с)
Да, я уже все понял. В забыли казахов, китайцев и индейцев майя.