papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Жизнелюбам на заметку



Memento mori!
Tags: die kunstkammer
Цирроз... от 25 лет???
Шокирован.
Угу. Вкусная и питательная водочка, если потреблять ее без счету, еще и не такие чудеса может явить. Нормальной дозой является не более 150 граммов водки в сутки, при том не "залпово", а растянуто по времени. На такое количество алкоголя наш организм "заточен" (алкоголь - ценнейший энергоноситель, т.е. предпоследняя стадия разложение сахара и полисахаридов (углеводов) в нашем организме). Но не более. Кстати, тогда должно сократить потребление сахара и полисахаридов, чтоб не нажить ненароком сахарный диабет.
Хммм... А разве эндогенного алкоголю мало? Или кушаний соразмерно этим 150 граммам? Зачем ж непременно алкоголь и непременно крепкий - вот чего я не пойму.
Просто на водку считать легче. Вина можно больше. А почему алкоголь?..

Во-первых, я вовсе не призываю пить по 150 граммов каждый день. Я говорю о том, что это - максимальная безвредная доза крепкого алкоголя в сутки для здорового человека. Но при этом надо сократить потребление углеводов (сахаров и полисахаридов).

А во-вторых, потребление алкоголя заложено в нас генетически. Состояние сытости - тот момент, когда углеводы начинают перерабатываться в алкоголь, который и влияет на соответствующие рецепторы. А причина всему этому в такой древности лежит, что и понять сложно.

У меня старший сын одно время проблемами биохимии алкоголя увлекался. Вот я и понабрался от него полунаучных сведений.
Знаете, а Вы меня заинтриговали. Теперича я и сам раздумываю, где бы мне понабраться полунаучных знаний. ))
:)))

У сына тут двойной интерес. Во-первых, ему это интересно как приматологу, ибо все приматы склонны к алкоголизму. Во-вторых, у нас в Дордони есть небольшой виноградник, который начал давать, наконец, вменяемые деньги (в 1994 году на него тоже жить можно было, даже лучше, чем в тогдашней России, но все-таки не то).

Там у него целая серия исследований была. Еще по никотину. Тоже привычка обусловленная тем, что у нас в организме никотин обычно вырабатывается сам (т.н. витамин В12). И без него функционирование ВНД затруднено (болезнь Альцгеймера - следствие того, что в организме перестает вырабатываться никотин). А вот когда человек начинает курить, то организм, во-первых, перестает вырабатывать никотин, во-вторых, привыкает к усиленным его дозам. Но есть и положительный эффект - курильщики (долгоживущие, например, Черчилль) никогда не болеют болезнью Альцгеймера. Лечение симптомов этой болезни тоже известно: никотиновый пластырь или введение В12 в виде никотиновой кислоты в организм.

Так что тут все не так уж и просто.
А вот теперь мне стало совсем интересно. Что же все-таки лучше, полагаться на выработку исключительно эндогенного алкоголя или таки лучше еще и принимать внешний (не более пресловутых 150 граммов в пересчете на водку)? Да и то же курение... но оно вроде как все-таки больше вреда приносит.
Алкоголь - чистый энергетик. До 50 граммов водки одним махом дает почти стопроцентную энергию, на получение которой организм фактически ничего не тратит. Все, что более 50 граммов, начинает перерабатываться во всякие бяки из-за недостатка фермента. Всего организм среднестатистического здорового человека вырабатывает в сутки фермента, ответственного за разложение алкоголя на воду и углекислый газ с выделением энергии, в количестве достаточном для переработки 120-200 граммов водки.

И помните, что нужно тогда сокращать потребление углеводов, а то "привет диабет".

Что касается никотина, он ответственен в организме не только за ВНД, но и за выработку фермента, расщепляющего алкоголь, поэтому, кстати, и тянет курить, когда выпьешь.

Про вред курения Вы правы. Но тут организм сам выбирает, что ему важнее - получение реального выигрыша в борьбе за существование или продолжительность жизни.

Не забывайте, что по нашим зубам нам отведено жить не более 40 лет, а за этот срок вред от курения практически никак не успевает проявиться, а вот работа нервной системы получает мощное ускорение.

Так что тут не все так просто, как пытаются внушить профессиональные борцуны с курением.

Сам я, кстати, не курю. Да и выпиваю очень умеренно.
В общем, похоже, получаем в сухом остатке примерно следующее. Либо регулярно потреблять всякие сласти-углеводы, либо алкоголю, в пересчете на водку 3 раза по 50 грамм. Я правильно уловил идею? :)
Ну, примерно так... :))) Но лучше не увлекаться шибко.

Но вот стопка, когда зимой с холоду домой придешь, в самый раз.
Я дико извиняюсь, но "смертность среди людей, злоупотребляющих алкоголем, в 2-4 раза выше, чем среди населения в целом" - это диковато звучит. Типа, алкашей умирает 50%, а среди населения в целом - только 25% ? Я считал по старинке, что "все там будем" )))
Чего в лубке не напишешь, лишь бы жизнелюбов не пронять?
Я считал по старинке, что "все там будем"
Экий Вы наивный! :D