papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Греческий долг: Немецкий финт ушами Oder "Что такое совремнные деньги?"



Греческий кризис цветет и пахнет. Решили умны головы увеличить размер кризисного фонда. Немцы сидели в таге, прели, как и положено, думу думали. И таки надумали. Надумали! Мол дадим в этот фонд аж 200 миллиардов евро! Подавитесь, чтоб вам пусто было. От сердца оторвем, но родную Европу спасем.

И стало мне дуже любопытно, с каких таких фигов, немецкие тагные заседатели возьмут эти самые страшенные, прямо скажем, деньжищи. Ведь официальный федеральный бюджет Германии на 2010 год по доходам равен приблизительно 1 триллиону евро, а по расходам 1 триллиону 70 миллиардам евро. Т.е. бюджет, хоть и не шибко, но дефицитный. Впрочем, будь у Германии свой станок, то такой дефицитцс порыть - раз плюнуть, никто и не заметит. Но станка нету, ибо он общеевропейский. Т.е. даже 70 миллиардов евро не покрыть, не то что 200 миллиардов взять, если только из воздуха, ну или в долг набрать.

И вот тут я стал интересоваться бюджетом Германии пристально на предмет того, как же они эти 200 миллиардов новых долгов наберут. И тут ждало меня дивное открытие. Я аж в своих крытыб рытым бархатом золоченых креслах подскочил, да так, что чуть это произведение мебельного ремесла не развалил. Даже шитая золотом и сребром горнобадахшанская тюбетейка у меня на бок сползла. И тапок один востроносый турецкой работы чуть с ноги не соскочил. Такое потрясение было. И было от чего...

Оказывается, что...

Оказывается, что там такая байда. Большая часть доходов и расходов федерального бюджета Германии есть операции по государственному долгу самой Германии и долгам других государств. Так в немецком федеральном бюджете есть две любопытные строчки по операциям с госдолгом Греции. Доход по ним в 2010 году составил 118 миллиардов евро, а расход - около 150 миллиардов! Такая вот байда с бухгалтерией.

Стал рыть дальше и таки нашел цифры реального федерального бюджета Германии, т.е. все виды налоговых поступлений и доходов от федеральной госсобственности, а равно и расходы федерации, не связанные с обслуживанием долгов.

Сентябрьский отчет министерства финансов ФРГ за сентябрь месяц 2011 года по доходам и исполнению бюджета.

Вот ссылка на немецкий документ: http://www.bundesfinanzministerium.de/nn_139928/DE/BMF__Startseite/Publikationen/Monatsbericht__des__BMF/2011/09/inhalt/Monatsbericht-September-2011,templateId=raw,property=publicationFile.pdf

А вот на английский перевод: http://www.bundesfinanzministerium.de/nn_139656/DE/BMF__Startseite/Publikationen/Monatsbericht__des__BMF/2011/09/english/translated-abstracts/110922agmb001,templateId=raw,property=publicationFile.pdf

В немецком тексте смотрим страницу 7, в английском страницу 3 (удивляться не надо, ибо в англицком вариянтусе нет обложки, обращения министра и прочей обязательно-бессмысленной лабуды).

И что мы в итоге имеем? А имее мы в итоге то, что реальный немецкий бюджет по доходам составляет 257 миллиардов евро с хвостиком, а по расходам без малого 306 миллиардов.

Повторяю.

Реальные доходы немецкого федерального бюджета на 2011 год: 257 миллиардов евро.

Реальные расходы немецкого федерального бюджета на 2011 год: 306 миллиардов евро.

Такие дела...

И откуда тогда Германии взять эти 200 миллиардов, если это почти 4/5 немецких федеральных доходов? А ведь брать-то откуда-то надо...

Повыяснял я что к чему и понял, что скорее всего из воздуха и возьмут. Выдадут этому самому кризисному фонду ЕС немецкие федеральные госгарантии на эту сумму, и вся недолга. А уж кризисный фонд под это выпустит свои облигации и наберет долгов у "кредитных организаций".

Ну, а настанет время гасить эти долги, либо новые деньги из воздуха возьмут, либо Германия сделает круглые глаза и спросит: "Какие-такие госгарантии? Я ни о каких госгарантиях и не слыхала!" Но будет это лет через пять-десять, а то и позже. И правительства теперешнего уже давно в Германии не будет, а фрау канцлерин давно уже будет на пенсии, вести жизнь добропорядочной бабушки, мемуары, конечно, выпустит. Очень это удобная штука - ДЕМОКРАТИЯ. Никто в итоге ни за что не отвечает.

И да, Германия потом в итоге может всех просто нафиг с этими госгарантиями послать. Просто проведут референдум о их непризнании и покажут всем этим "кредитным учреждениям" жест под названием "Feige".

Замечу, что вот этот случай очень ярко иллюстрирует, что такое современные деньги, и каковы реальные причины кризиса 2008 года. Золота, серебра и платины просто физически не хватит, чтобы покрыть нужды экономики. Т.е. деньги вначале стали производными от золота, потом они оторвались от золота, а теперь они и от товаров и услуг фактически оторвались. Их уже из воздуха стали плодить. Пока этим только США и Европа балуются, иногда Япония, но кто знает, кто еще побаловаться захочет.

Такие вот пироги.

И еще. Поскольку деньги стали воздухом, то слова: "Инвестируйте в..." - приобрели очень уж интересный смысл. Купил дом - имеешь деньги. Купил землю - имеешь деньги, ибо деньги стали почти воздухом. Тут, правда, заковыка есть: дом надо содержать, и с земли и дома надо налоги платить. Такие дела... :(((
Tags: Думы
Для немцев это хорошо, значит, все в порядке.
Безусловно! Это даже замечательно.
Если "то, что русскому - хорошо, то для немца - смерть", то не верно ли обратное?..
Немцы очень рациональные, Вы знаете.
Да, судя по всему, избрали самый беспроблемный для себя вариант. И это хорошо лично мне. Замечу, и для России хорошо.
На Германию вся надёжа по установлению порядка в Европее, не на Хранцию же!
Хех. Дело в том, что французы включают примерно туже дурочку, что и немцы. Т.е. тоже для этого кризисного фонда выдадут не деньги, а пресловутые "госгарантии".
Да я больше в общем, стратегическом порядке, а не в данной ситуациии...
Ну, французы немцев европейцами стали считать где-то с начала 80-х годов. Но Францию арабы одолели. Измыслят французы, как эту беду одолеть, и еще вопрос, кто кого за шкирятник возьмет. У французов, кстати, очень сильная индустрия, и очень грамотные пропорции энергетического сектора, что про немцев сказать нельзя. Они со своим увлечением "зеленью" уже отказались от атомной энергии. И хрен его знает, чем это для немцев может обернуться.
Франция - нет, считаю, они намного слабее немцев в промышленных отношениях, да и в идеологическом смысле - тоже давно и намного проигрывают. Как это в одном моём любимом издании? Gay Paris?
Это я о Фаулзе, моём любимом писателе конца 70-х...
да, все проблемы из-за того, что виртуальных денег стало в разы больше, чем реальных.
Именно. И еще. Ввести т.н. "золотой стандарт", про который кричат на каждом углу наши доморощенные политэкономы, невозможно чисто физически. Серебра, платины и золота за всю историю человечества добыто в разы меньше, чем в год в мире производится товаров и услуг. Кроме того, умучаешься возить их при расчетах. Поневоле нужно будет вводить производные на драгметаллы. А значит, все пойдет по кругу.