papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Брежнева



Давно хотел сказать это. Тут такое дело странное, но чем больше времени проходит, тем с большим уважением отношусь к Леониду Ильичу. Не как к политику, а просто как к человеку. И как к крепкому хозяйственнику. В принципе, это единственный руководитель СССР, который заслуживает уважение (это лично мое мнение).

Люди при нем все-таки перестали бороться за коммунизм, а стали бороться за мир и пытаться просто жить. Т.е. вести существование обывателя. Плохо у них, конечно, получалось, не будем скрывать. Но появилась т.н. "советская мечта": ковер на стене, "стенка" с хрусталем, опять же хрустальная люстра, цветной телевизор "Радуга" или "Темп". Дачка 6 соток. Пусть и не шибкий, но какой-никакой уют. Путевки в санатории-профилактории профсоюз давал, там романы курортные крутили. Санатории, кстати, не плохие. Некоторые современные СПА-курорты теперь дают примерно тоже самое, но за большие деньжищи, а тогда платишь 30 или 50 рублей и едешь всяким процедурам предаваться, да поправляться. Некоторые с санаторных харчей так поправлялись, что потом брюки расставлять приходилось.

Хотя вот с мясом кое-где проблемы были. Обувь поудобней да покрасивше не купить было так в простоте душевной. Одежда тоже не больно презентабельна была. Да что там говорить, недоработок уйма была. Но жить было можно. Не то, что при Усатом или Кукурузнике.

Крепостное право, кстати, при Брежневе отменили, если кто забыл. Угу. В 1974 году. В том году провели реформу пачпортных книжек, и вместо небольших темно-зеленых пачпортов с зелеными страницами, которые надо было постоянно менять, стали выдавать красные пачпортные книжки с синими страницами, куда просто новые фотографические карточки вклеивали. Вот такие пачпорта все и получили, в том числе и колхозники, которые к году 80-му усиленно смылись на всякие стройки.

Про этот процесс бегства из древни после 1974 года даже высокохудожественные картины снимали. В одной из них В. Меньшов, наш оскароносец, снялся, который изображал молодого и перспективного председателя колхозу.

Так что нормальный руководитель страны был, не политик, а именно руководитель. Во многом живем сейчас за счет того, что при нем построили. Дома, мосты, железные и автодороги. Даже газ и тот по его трубе (Уренгой-Помары-Ужгород) продаем. Такой вот дедушка был.

Политик, правда, хреновый. Ну, да что там говорить? Вот Горбачев, разве хороший политик был? Или Сталин? Не говорю уже про Хрущева. Они все политики были еще те.

И да. Чтоб два раза не вставать.

Про "Малую землю".



Те, кто в Новороссийске был или живет, тот поймет, о чем я.

Ржать часто любят про его "Малую землю", но милые мои, если вы видели эту "Малую землю" в живую, то должны понимать, что Сталинград по сравнению с ней был тихим санаторием. Это какими же стальными нервами нужно было обладать, чтобы там с шариков не съехать!

Такие вот мысли у меня об этом историческом деятеле, которые, замечу, никак не связаны со словами пресс-секретаря Путина Пескова. И еще скажу: "Застой - это плохо."
Tags: Думы о России
По рассказам старших товарищей, не лично Л.И. а в целом были провалены хозяйственные реформы. Началась война в Афганистане, были заложены основы развала. Честно говоря я не считаю ССCР приличным государством, но среди звероящеров, он был немного симпатичнее других, но всё же птеродактилем...
Согласен. Разве что насчет политика вы погорячились - а кто был в его время политик посильнее - хоть снаружи, хоть внутри?
Вообще - принцип "работает - не трожь!" может быть и не хорош, но альтернативы ему, как показывает опыт, как правило еще хуже.
Но главное, как это ни странно для такого поста, человек он был добрый и хороший.
Зажигательно! Особенно про сравнение со сталинградом. Жаль что свидетели по инету не лазают.
Любил жизнь сам и дал, наконец-то, жить людям.
Я поверил Брежневу однажды,
когда он сказал с такой искренней интонацией:
- Всё что мы делаем товарищи, всё ради того чтобы вам лучше жилось!

А Афганистан, лагеря для невиновных, развал с приписками - это компания вся участвовала, не Брежнев лично, его поили снотворным, а он доверял "врачам" и был вне игр.
Жопа с бровями. Я всё помню. Такое не забудешь.