papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Вечерняя музыка для души



Благодаря удивительной игре судьбы аббата Фоглера у нас знают. И его фортепьянные концерты даже включены в нотные хрестоматии для музыкальных школ. Но отучившись в этих школах, музыканты и музыковеды его как-то забывают. В результате широкая публика, я имею в виду меломанов, а равно музыкантов, что не учились специально игре на фортепьяно, его не знают. А ведь композитор был замечательный. И педагог великий. Основал сразу три консерватории. Две в Германии и одну в Швеции.

Характер, правда, у него был скверный - он умудрялся ссориться почти со всеми своими работодателями. Впрочем, это объяснялось тем, что основной доход он получал не со службы, а с церковной пребенды - он был аббат-пребендарий. Еще доход приносили преподавание и конструирование музыкальных инструментов. Но службой у монархов он тоже интересовался - ему важна была возможность исполнения его произведений. А писал он в основном музыку больших форм: мессы, балеты, оперы. И ругался он обычно именно за право исполнения своих произведений в местах попрестижней.



Такой вот музыкант.
Tags: die kunstkammer, Душевное, Просвещая наставляй

ivan_dikobrazzz

March 2 2014, 20:57:45 UTC 5 years ago Edited:  March 2 2014, 21:43:52 UTC

Какой-то феерический аббат... Умом аббата не понять, аршином общим -- не измерить....

Что-то вроде "стяжите дух мирен... " у меня приходит , когда я слушаю его музыку. Дух мирен. А он , при этом , со всеми ругался -- как-то не укладываеццо...Какая-то тайна личной жизни...

Ещё фееричнее -гусли..... Это практически те же гусли новгородско-псковской традиции (поспрашайте дряхлых бабок на приходе --- последние записи новгородских гусляров были сделаны в середине 1980-х). Но ! Аббат почему-то сделал горки-ноты(лады) под струнами .да и ещё бумажки приклеил , с названиями ... А чого тогда и на скрипку не налепить??

Педантищще! И?? .... Дух мирен......

Мирный педант (прости,Господи)?