papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кого же еще?!


Александр Сергеевич Меншиков (26 августа 1787 — 2 мая 1869) . Светлейший князь, генерал-адъютант, полный адмирал, морской министр. Правнук Александра Даниловича Меншикова.

Меншиков слыл в салонных светских кругах столицы самостоятельным и независимым человеком, обладающим изрядным чувством юмора, и автором метких адресных острот, которые могли бы составить целый сборник анекдотов. Кроме того, он обладал лучшей в России библиотекой, чему завидовали самые известные библиофилы.

Еще больше прославился он своим участием в боях. Так, в апреле 1828 года в связи с начавшейся войной с Турцией Меншиков, будучи начальником Морского штаба, отправился во главе десантного отряда в Причерноморье для осады крепости Анапа. За взятие вражеской цитадели ему присвоили звание вице-адмирала и наградили орденом Св. Георгия 3-го класса. В июне того же года он возглавил отряд, действовавший при осаде Варны. Даже получив тяжелое ранение обеих ног, не покинул поле сражения, пока крепость не сдалась. За это ему был пожалован орден Св. Александра Невского, а также подарена одна из трофейных турецких пушек.


На графа Клейнмихеля в свое время возлагались самые разнообразные обязанности.

Он был дежурным генералом и занимался восстановлением Зимнего дворца после пожара.

Потом он заведовал медико-хирургической академией, и в одном иностранном журнале появилась заметка о том, что Зимний дворец восстанавливал доктор медицины Клейнмихель.

На Клейнмихеля возложили и строительство железной дороги между Петербургом и Москвой.

Это порождало множество слухов при каждом новом важном назначении. Его, по слухам, назначали и военным министром, и министром внутренних дел, и шефом жандармов...

Когда в 1843 году умер митрополит Серафим, Клейнмихель был уже министром путей сообщения. Слушая разговоры о вероятном преемнике Серафима, Меншиков сказал:

"Вероятно, назначат графа Клейнмихеля".

Tags: die kunstkammer
Про самого А.С. ходила шутка:
"Зачем ему бритва? Он языком обреется":)

"Еще больше прославился он своим участием в боях."

Но с окончанием карьеры (Альма) ему не повезло:(
Да ему как-то карьера была, если честно, по барабану. Денег она ему не приносила, выше светлейшего князя только великий князь (до Александра III). Человек просто с офигенным драйвом.

Ну а что битву проиграл, так и Кутузов вон Аустерлиц проиграл. И Наполеон Ватерлоо.