papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И опять про женщин. Про Квантца



Иоаганн Йохим Квантц вошел в историю музыки не только как великий виртуоз, не только как лучший ученик Вивальди, он еще и официально считается самым плодовитым по части детей композитором всех времен и народов. Тут он переплюнул даже И.С. Баха. У него до совершеннолетия дожило 15 детей, а это много даже для тех времен.

Счастьем и одновременно болью Квантца для него была жена. Она безмерно хищнически любила мужа. И она была ужасно ревнива. Она буквально третировала мужа, подозревая его в ежедневных изменах чуть ли не со всем женским населением Берлина и Потсдама. И бедному королевскому советнику приходилось бегать от нее по Потсдаму в одной туфле.

Тут надо заметить, что подозрения были, вероятно, небеспочвенны. Во-первых, Квантц был красив и статен, а во-вторых, он был превеликий франт. Ну, а количество детей намекает нам на его мужчинскую силу.

Откуда мы знаем про это? Мы знаем очень подробно про личную жизнь Квантца от двух людей: от сына Иоганна Себастиана Баха Карла Филиппа Эмануэля Баха и от Старого Фритца. Один в письмах, а другой в анекдотах, весьма колких и ехидных, замечу (Фридрих вообще был склонен к чрезмерному сарказму по отношению к окружающим), поведали нам о нелегкой судьбинушке первого королевского капельмейстера (Карл Филипп Эмануэль Бах был вторым).

Ходили слухи, что к жене Квантца подбирался сам король. Либо даже подобрался. Во всяком случае, Карл Филипп Эмануэль писал своему отцу в Дрезден, что два ребятенка Квантца похожи на Фридриха Великого. И обосновывал это также тем, что при рождении у Квантца каждого нового ребенка король повышает жалование Квантца на 4 марки в месяц, а ему Карлу Филиппу Эмануэлю повысил только на две, хотя в табели о рангах Квантц и младший Бах состояли в одном классе.

Ну, не знаю, насколько верна была наблюдательность бахова сына, но однажды Анна Розина Квантц облила короля супом. Ну, не с ног до головы, но мундир таки залила весь. Король любил гулять по Потсдаму и иногда заглядывал к Кванту в дом, где осматривал новые причудливые флейты, что Квантц любил делать на досуге (в принципе, современная горизонтальная флейта обязана своим появлением Квантцу). А потом они обедали, чем Бог послал. И однажды король не очень удачно что-то сказал. Так Анна Розина с таким чувством поставила на стол тарелку с супом, что содержимое плеснулось на королевский мундир.

Об этом случае публике любил рассказывать сам Старый Фритц, прибавляя, что он настолько добросердечный монарх, что даже жены его подданных иногда обливают его супом.
Tags: die kunstkammer, Душевное
великолепная музыка!
Респект)