papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Поселочек







Вот так и живем...
Tags: Хроника текущих событий
Блаженство и пастораль!
А то! Это Вам не в бетонных джунглях естество человечье корежить. На просторах живем, а уж воздуси такие, что голова кружится, когда из Питера приезжаешь.
Чистенько. Где такая красота?
У нас в поселочке. :)))

А на счет чистоты...

Вы приглядитесь к последней фотокарточке, поймете, что не так уж и чистенько, когда дождик несколько дней идет. Иной раз и грязненько.
Домики, говорю, чистенькие. В каком раёне, намекните. Я Всеволожский неплохо знаю и Выборгский. Тоже, у кого средства позволяют, обихаживают домики, заборы ставят:)
Вообще-то, я хоть и прописан в Питере, но постоянно живу в Новгородской области.
А, я думала, вы под Питером леса рубите:)

Дорого в ваших краях дом купить? Чтоб не совсем развалюха?
У нас один водитель построился под Тосно, другой - в Волосово. У второго стройка в разгаре, он взял недострой за 900 тыс. Многие хотят, но... работа в Питере. Если строиться, то не дальше 40 км.
Отчего же. Вот весной у нас дом один продавали (продали).

Участок 20 соток с садом (яблони, груша, вишни, кусты всякие). Магистральный газ, а значит, не только газовая плита, но и отопление на газу и горячая вода, т.е. даже лучше, чем в городе. Телефон с ADSL. Лепестричество само собой. Магистральный водопровод. Дом деревянный с подполом. Помимо газовых плиты и котла, есть русская печь, что важно, ибо когда отключают свет, то и газ тоже отключают, иногда на полтора дня, не замерзнешь, конечно, но еду где-то готовить надо, да и холодновато оно в морозы-то. Две комнаты. Кухня. Веранда. Санузел в доме (совмещенный: ванная и унитаз). Крыша - шифер. Канализация - септик. Площадь дома 6х9. Баня у реки. Сарай, дровяник, хлев.

Цена за все роскошество 1200 тыров. Продавали с минимум мебели (кровать /новая из Икеи/, стол, два стула).

Купила семья пенсионеров из Питера. Для постоянной жизни. Дети в квартире, а они, стало быть, на даче.
В принципе, недорого. На всякий случай можно пару баллонов с газом иметь. Но! Для пенсионеров, да, идеальный вариант, а где ребятам работать? Тут они шоферят, тыс. по 30-40 зарабатывают, а чуть отъедут - и сидят без работы. У нас был водитель из Шимска (Новгородской губ.), предпенсионного возраста дядька. Супруга устроилась дворником, а он - на газели рулил.
И 1,2 млн тоже еще надо найти.
Парень, что купил недострой за 900 тыс. до сих пор с долгами расплачивается.

Работа есть. Но, конечно, не на 30-40 тыров. Но если вести хозяйство, то прожить можно нормально. А в Шимске с работой совсем худо. Не так, конечно, что в Солецком районе, но худо. Да.
Баллоны с газом - мучение одно. Да и за год наберется от силы полная неделя отсутствия электричества. Так что печь куда лучше, особенно, когда морозы в 30 градусов стоят.
Замечательно!
А то! Тихая, размеренная жизнь без особых нервотрепок. Нет, они тоже бывают, но много реже, чем в городе. И люди спокойней. Конечно, те, у кого работа есть или еще какой доход.
Да дело даже не в этом. Стильное место, и при том - уютное. Душевно-благополучное какое-то.
Просто у нас у большинства какой-никакой доход есть. Вот в Солецком районе, там вообще засада. Там, да, там - тоска.
Да что Вы все, батенька - "доход, доход"... Маркса на ночь обчитались? Доход - это важно, но не самое главное. Есть местечки с довольно высоким уровнем дохода на душу населения, но там неуютно и тоскливо.
Без доходу народ злой становится, пить начинает. А как пить начнет, так потом, хоть и доход появится, а все одно никакого уюту и тоска сплошная. Все деньги, что появляются, на зеленого змия спускают.

А Маркса не люблю и не читаю, бо бред сивый кобылы писал человек.
Есть места, где люди не могут не пить - с любым доходом. Благости там нет. Напрасные места, где жить не стоит.
Не знаю. Под Сольцами, куда как места замечательные, дивные, а люди, половина спилась, а половина разбежалась - жить там не на что, только если лес рубить. Так все-то рубить не могут, не нужно столько рук. Да и рубят-то в основном зимой, а что в остальное время делать? Вот и пьют. А раньше хорошо жили. Там такие домины стоят! А пустые... :(((
Простите, вмешаюсь оффтопно :) Насколько я понимаю, у Вас лесопилка есть.
Если так, то где она примерно находится и что умеет?
Вопрос не праздный, я сейчас фундамент заливаю, а зимой, если будет хотяб один сухой месяц, хочу каркасник на этот фундамент поставить. Все происходит под Красным Селом (СПб).
Соответственно, пора задумываться, где на него лес можно взять и какого он будет качества :)
В Красном Селе есть лесобаза. Я не занимаюсь бизнесом в ЖЖ. Это - моя позиция. Для бизнеса у меня особливые приказчики есть. А ЖЖ для меня - отдых от бизнеса.
Ни в коей мере не покушаясь на Ваши принципы, не дадите ли контактов Вашей базы с приказчиками? Или просто сайта конторы, ежели таковой имеется.
Нет, не дам. Причина проста. Бизнес есть бизнес.

Вдруг Вам чем мои деревяшки не приглянуться. Так Вы потом весьма справедливо с вашей точки зрения ославите меня на весь ЖЖ. Выйдет в итоге потеря моей репутации. Не только как ЖЖ-юзера, но и как бузьнесмена. Или Вы, положим, со мною не так рассчитаетесь. Я тоже хай подниму. Тоже нехорошо будет. Все ЖЖ будет сидеть и читать нашу склоку, прямо как у Татьяны Толстой с Боженой Рынской.

Так что я уже зарекся. Нет, не дам.

Лучше я буду простой хрен с горы, чем хрен с испорченной репутацией. :)))
Оно, в принципе, понятно. Я даже род своей деятельности в жж не распространяюсь, во избежаание развирта, разве что ввожу в заблуждение )
Но все равно жаль, вдруг тут база есть, а я о ней не знаю.

Но если у Вас _вдруг_ возникнет странное желание назвать несколько конкурирующих баз поблизости, то я со своей стороны бы не стал ни вычислять хозяев, ни распространяться, чьими именно услугами пользовался :)))
Я уже назвал одну. В Красном Селе. Есть еще в Гатчине. Конкурирующего между ними ничего нету. Цены на пиломатериал примерно одинаковы. Качество тоже одинаково. В основном т.н. "естественная влажность". Т.е. по идее лес этот надо еще сушить, что особенно важно при строительстве каркасника. Почему? Потому что если ставить дом из непросушенного леса, он начнет сохнуть уже в конструкции. Некоторые брусья, сохнут весьма замысловато. Какие-то "саблей", какие-то пропеллером. Если "сабля" еще не так страшна, то "пропеллер" в итоге может привести к ослаблению конструкции стены. Самое плохое, что потом его фиг заменишь. Но далеко не факт, что "сабля" или "пропеллер" у Вас в итоге будет, а просушенный брус стоит в полтора-два раза дороже бруса естественной влажности. Самое умное купить деревяшки осенью, чтобы они полежали зиму под навесом в штабелях с перекладкой. Тогда к весне сами просохнут.

Происхождение леса на лесобазах самое разное. Сегодня они из Вологодской области получили, завтра из Новгородской, послезавтра из Лодейнопольского района Ленобласти, а потом из Псковской области. Часто они сами не знают, какой штабель откуда прибыл.

Т.е. лесобазы торгуют стандартным продуктом.

Вот общие рекомендации.
Строиться будем из доски (не из бруса), в том числе по приведенным Вами причинам.
Вопрос в том, что нужна либо доска с очень точной геометрией (в рамках 1-2 сорт по ГОСТ8489), но такой продукт стандартным в наше время не является совершенно, либо сухая, строганная, сортированная. Здесь проблема найти в принципе такую базу, которая сумеет дать требуемый материал на выходе. Большая проблема.

В общем, спасибо :)
Базы сами лес практически не пилят. Если только подрабатывают. На некоторых есть сушки. Короче, удачи. :)
Забор на последнем фото живо напоминает заборчик Банка Москвы:



Чую - неспроста :))
Эх, хорошо!)
А в провинции вообще нравы патриархальные, и народ спокойный, в общем.

Вот помню, у вас в губернском городе года 2 назад ППСники в Панковке автомат потеряли. Обьявы в городе расклеили, мол просим вернуть то ли за 15, то ли за 50 тыщ. Так через дня три принесли, и, говорят, еще много автоматов носили, но не той системы, с вооружения снятых типо:)
А в Питере фиг бы принесли.
Народ спокойный там, где не пьет. А то есть такие поселочки, что ночью с опаской ходишь.
Хорошо у Вас там...
Надо будет в гости съездить:)))
Новгородские тетечки:) приятные лица!