papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Греческий кризис: Про гуру. Или отмена апокалипсиса



Один из тех, гур, что призывают "уезжать в деревенский дом с погребом", в пятницу написал такое про текущие европейские дела тяжкие: "Если вторая линия обороны будет прорвана, мы увидим банкротство или дефолт крупного европейского банка." После чего и призвал своих адептов уезжать в этот пресловутый дом с погребом.

Имел он в виду бельгийско-французский инвестиционный банк DEXIA



Небольшая диспозиция.

Гура сам живет во Франции. Пишет оттуда какие-то странные письмена, состоящие из смеси правды и чего-то еще. Смысл его писаний мне не вполне ясен, но это, в конце концов, не мое дело.

Так вот, у DEXIA действительно серьезные проблемы. Он практический банкрот. 4 октября владельцы счетов вывели из банка около 300 миллионов евро, что сопровождалось падением акций Dexia на 37 процентов.

Одновременно, сообщалось о том, что немецкое отделение этого банка также находится на грани банкротства, так как суммарно ссудило около пяти с половиной миллиардов евро Греции, Италии, Португалии и Испании - все эти страны попали в зону долгового кризиса.

Dexia является одним из крупнейших в Европе банков и специализируется на финансировании государственных программ. Правительства Франции и Бельгии имеют значительные доли в акциях банка после финансового кризиса 2008 года, когда для спасения Dexia от банкротства банковской группе была выделена финансовая помощь из средств этих государств и частных акционеров.

Т.е. крах этого банка может вызвать накрытие ЕС большим медным тазом. И ситуация действитеьно была серьезнейшей. Но в воскресенье вечером Agence France-Presse сообщило, что банкротство DEXIA отменяется.

Франция, Бельгия и Люксембург достигли соглашения по реструктуризации банка Dexia. По итогам совещания, в котором участвовали премьер-министры Франции и Бельгии Франсуа Фийон и Ив Летерм, а также министр финансов Люксембурга Люк Фриден, было объявлено, что стороны разработали некий комплекс антикризисных мер. Не разглашая подробностей, министры заявили, что в ближайшее время их план будет рассмотрен советом акционеров банка.

Вот и все. Нету пока никакого банковского кризиса, отменяется. Можете не думать о том, где прикупить эти самые тридцать машин тушенки.

И да, до 18 октября должны закончится переговоры между Меркель и Сарко о формате того, как будут спасать Грецию и будут ли вообще ее спасать. Грызня там идет, если вещи называть своими именами, о том, будет ли после всех этих дел Германия верховодить в ЕС, а Франция будет у нее на посылках, или французам все-таки удастся выторговать себе равноправие. Судя по истории с Dexia, результатом которой мог стать коллапс всей банковской системы Франции, немцы хорошо французов за горло взяли, до последнего мурыжили.


Вот, что представляет сейчас из себя граница между ФРГ и Австрией

И еще. Немцам пока нужно евро. Эту валюту немцы измыслили, чтобы незаметно, без великих политических потрясений закончить процесс объединения Германии. Т.е. процесс объединения теперешних ФРГ и Австрии. По факту с введением евро так оно сейчас и есть. Валюта одна, границ нету, законы практически одинаковы, концерны по обе стороны несуществующей границы одинаковы, основные австрийские партии фактически филиалы партий ФРГ. Для того, чтобы на референдуме люди все как один сказали "Да" объединению, нужно чтобы фактическое единство Германии вошло в кровь людей, стало банальностью. А для этого нужно, чтобы евро просуществовало минимум 20-25 лет, а оно пока только 10 лет существует, вернее 12. Так что евро хоронить еще рано.

С другой стороны, теперешний кризис, если присмотреться, очень даже на руку немцам как в плане просто экономическом, так и в плане политическом. У Германии сейчас два главных возбухателя в Европе - Франция и Италия (Англию не берем, ибо эта страна, похоже, начала отдельное плавание, сторонясь общей компашки ЕС). Война в Ливии и грядущие потоки ливийской нефти и газа могут серьезно попортить перспективы немецкого бизнеса в ЕС. А тут такая радость - экономики Италии и Франции на краю пропасти. Вот и можно их придушить, захватив верховенство во всех структурах ЕС. А там уж дело техники.

И да, Франция, Италия и Бельгия будут потом, лет через 15 громче всех кудахтать и противиться объединению Германии. Ну, конечно, еще Польша и Чехия, как без них, но Чехия почти в кармане у Германии, а Польшу вообще никто не услышит, если Франция промолчит. Вот даже в этом смысле немцам французов полезно за жабры взять. Показать сейчас, что кто в европейском доме за банкет платит, тот в этом доме и хозяин. Не пикайте, милые лягушатники. Ну, а французы умолкнут, так и итальянцы промолчат.

Такие дела. Люди большой экономикой занимаются, в тиши кабинетов, обитых шелком, друг дружку с молчаливым остервенением за волосья таскают, а тут прибегает гуру и кричит: "Все пропало, бегите с тушенкой в деревню!" Нашествие болотных ежей отменяется.
Tags: Думы, Элегируя на арфе

Deleted comment

:))

Ну, если уж совсем по честному, то Германии Чехия нафиг не сдалась, но вот от Богемии не откажутся. Есть такая контора в Германии Der Bund der Vertriebenen, ее президентша, Эрика Штайнбах, кстати, депутат Бундестага от ХДС, любит на эти темы порассуждать. Правда, это она делает как председатель "Союза изгнанных", а не как депутат от правящей партии. Но всяко штука показательная. В принципе так про Богемию думают очень многие в Германии.
тьфу! а куда девать соль,тушенку и патроны?)
Организовать свою секту постапокалиптических выживальщиков. Можно хорошую деньгу с этих дурней иметь.
Ну, положим, австро-немецкая граница и без евро так выглядела.
На Цугшпитце торчит довоенный австрийский пограничный столб. Т.е. после аншлюсса про него забыли и не сняли. А когда там же (в 1992м) по новизне ощущений решили себе в паспорт австрийский штамп шлепнуть, то на посту никого не нашли, а вылезшитй немецкий погранец сообщил, что его австрийский коллега вниз в долину уехал пиво пить, и когда будет - неизвестно:)

"Валюта одна, границ нету, законы практически одинаковы, концерны по обе стороны несуществующей границы одинаковы, основные австрийские партии фактически филиалы партий ФРГ. Для того, чтобы на референдуме люди все как один сказали "Да" объединению, нужно чтобы фактическое единство Германии вошло в кровь людей, стало банальностью. "
Ну это не совсем так ИМХО, да и законы не одинаковы.
В Австрии в пивных курить можно, а у этих фошистов немецких - только на улице:)
Знаете, я в Баварии несколько лет прожил, да прослужил там в полиции, так что, наверное, уж знаю, о чем говорю. Отличия между законодательствами Австрии и ФРГ минимальны, укладывающиеся в понятия различия в законодательствах между Землями ФРГ. Единственное крупное различие есть в системе отправления правосудия. Все остальное не заметно фактически никак.
Ну так и пишите прямо, ув. papa-gen: "бундеснемцы считают, что Австрия и Германия.." и далее по тексту:)
Если серьезно, то тезис о землях ФРГ принимается. Но различия тоже есть, тем не менее, и не только в отправлении правосудия. В банковском законодательстве, например. Отчего периодически скандалы возникают. Вон намедни отделение Райффайзена ЕМНИП в австрийском анклаве на границе прихватили - немцы со всей округи туда неправедно нажитые денежки стаскивали, пользуясь, тксзть, различиями в законодательстве.
Это уже крохи, по сравнению с тем, что было к 2000 году. Да и с точки зрения австрийцев Австрия мало отличается от Германии. Так что все постепенно придет к одному знаменателю. Время, как известно, затягивает и не такие различия. Весь вопрос в том, что Австрии уже теперь практически невозможно отвязаться от ФРГ, а дальше взаимопроникновение будет только расти. И еще раз, я жил в БАВАРИИ, т.е. что такое Северная Австрия знаю очень даже хорошо. Иногда более пяти раз в месяц приходилось ездить в Зальцбург. Что это такое? А вот в Мюнхене садишься на вокзале на электричку и уже в Зальцбурге выходишь, идешь по своим служебным делам, обтяпываешь там все, а потом возвертаешься вечером домой. И никакой разницы ни по языку, ни по обычаям, ни по чему. ВООБЩЕ.

Даже той разницы, что есть, когда из Опочки в Витебск приезжаешь, нету.
Я понимаю, но Вы имейте в виду, что Австрия так же неоднородна, как и Германия. И Зальцбург/Верхняя австрия от Штирии и, тем более, Каринтии сильно отличается.
Я бы ваши тезисы в пивной где -нибудь на Марияхильфе поостерегся озвучивать:)

"Да и с точки зрения австрийцев Австрия мало отличается от Германии."
Но отличается все таки. Немец - это дикий некультурный и наглый тип, никакого сравнения с цивилизованным венцем:)
В Европе сейчас вообще сложно друг от друга отвязаться.
Швейцарии тоже трудно от Германии отвязаться, и в Германию там на трамвае, а не на электричке ездят, и туча швейцаров в шварцвальде живет (поскольку недвижимость дешевле) продолжая на родине работать.
Тем не менее с немецкими немцами себя не ассоциируют.
Давайте уже не будем обманывать себя. Вам бы очень не хотелось по каким-то ведомым вам причинам, чтобы ФРГ и Австрия объединились. Мне лично это без разницы. Я просто констатирую что вижу. Поэтому я вижу и "за" и "против". Но вот, когда взвешиваешь эти "за" и "против", то по итогу оказывается, что "за" все-таки больше. И все эти рассуждения о "мэстном" колорите в эпоху реальной мобильности между Австрией и ФРГ, кода граждане Австрии живут и работают в Гамбурге, просто смешны. Ну а уж мнение пивных заседателей вообще никого интересовать не будет. Придет время и австрийцы как один скажут свое "Ja!", я бы больше сомневался насчет немцев, особенно из каких-нибудь Нордрейн-Вестфалии или Баден-Вюртенберга, что тихо воют по поводу налога на объединение с Восточной Германией. Есть такой налог.

Но и те немцы в итоге скажут "Да".

А вот Швейцарию сюда мешать вообще не нужно. Это совершенно особая статья.
Papa-gen, уверяю Вас, на баррикады под бело-красным флагом я тоже лезть не собираюсь:) Государственное устройство Австрии и Германии мне тоже безразлично (за исключением, пожалуй, вопроса курения в питейных заведениях:)
Я чего в Австрии (Вена и южнее) видел, то и написал.

Несмотря на то, что граждане Австрии живут и работают от Китая до Сиэттла и обратно, "мэстный" колорит все еще присутствует.

"Придет время и австрийцы как один скажут свое "Ja!""

Всякое может быть, вон австрийские банчки здорово деньги в ЦВЕ порастратили (это на заметку жителям Вюртемберга:). Но, честное слово, явно выраженного желания австрийцев (разнообразных) немедленно воссоединиться с Германией ну никак не наблюдается.
Поживем - увидим.

Deleted comment

Ощущение отличности от немцев есть в головах австрийцев. IMHO. Во время экскурсии в шахту в Венском лесу, где немцы делали самолёты во время ВОВ, гид неустанно называл их "они" и "захватчики". А нашему солдату в Вене регулярно золотят шлем и щит. Немцы, мне знакомые, тоже называют их "они". Но, естественно, это ни на что не повлияет. Они ведь не decision-makers.
Это не шахта, а пещера с подземным озером.
Там кстати года четыре назад лодка с экскурсантами потонула, жертвы были.
Это пещера, которая осталась после того, как закрыли шахту. Кстати, гиды из шахтёрских семей. Утонули французы. Неудивительно. Мрачновато там, холодно. Гиды, естественно, обогреваются народными средствами. Надпись над входом "Gluck auf!".
Угу. И Гитлер тоже из "они". Кстати, очень удобно - бундесы почитают его австрийцем, а австрийцы немцем.

И да, Вы правы, их только приведут на участок голосовать, посыпав перед этим им мозги панировочными сухарями и основательно прожарив их рассуждениями о "единстве исторического пути" и т.п.
"Кстати, очень удобно - бундесы почитают его австрийцем, а австрийцы немцем."

любимая австрийская шутка:
"Какая несправедливость - Гитлера в мире считают австрийцем, а Бетховена - немцем":)