papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Главная проблема взаимоотношений ЕС и России


Очередной плод тевтонского сумрачного гения - Kampfpanzer Leopard-3

Главная проблема взаимоотношений ЕС и России в том, что ни Германия, ни тем более Франция не готовы стать полноценными лидерами в ЕС. Под полноценным лидерством понимается полноценное политическое лидерство, включая и военный аспект. Ни Германия, ни Франция не готовы стать для ЕС военным зонтиком. И это при том, что США физически выводят свои войска с континента. К 2020 году в Германии не останется ни одного английского солдата, а число американских войск будет настолько мало, что их можно будет не принимать в расчет.

Немцы уже несколько лет занимаются прокастинацией этого вопроса, считая, что время еще есть. А тут ба-бац и не стало. Нужно определяться. И тут выплывает очень неприятная штука для немецкого политического класса. Дело не в пацифизме немцев, о чем нам с таким упоением любят рассказывать либероиды. Немцы как раз не против и подраться. Дело не в пацифизме или драчливости немцев, дело в том, что среднестатистический немец, готовый влезть в военную авантюру, совсем не готов нести бремя военных расходов, необходимых для того, чтобы Германия могла стать полноценным политическим лидером ЕС.

Для того, чтобы стать безоговорочным лидером ЕС Германия должна решить дилему отношения ЕС-Россия. Либо это противостояние, либо сотрудничество вплоть до неких зон свободой торговли и безвизового пространства. Если выбирается второе, то проблема предоставления Германией военного зонтика другим членам ЕС отпадает сама собой. Он просто не нужен. Если же выбирается первый вариант, то тут во всей красе и проявляется нежелание среднестатистического немца нести бремя необходимых военных расходов.

Нужно просто понимать, что для соответствия званию военного зонтика ЕС Германия должна будет сократить в два раза все социальные программы на 20 лет. И это без проблемы обладания ядерным оружием. Ни по второму, ни тем более первому вопросу добиться консенсуса в немецком обществе будет невозможно. И это понимают все серьезные немецкие политики. Можно, конечно, оттянуть вывод американцев из Германии. Но, во-первых, американцы сами не хотят, и их удастся удержать не более, чем на пять-шесть лет, а во-вторых, в немецком обществе есть консенсус: "Американцы зазорное лицо на немецкой земле".

Меркель думала, что она, вчерне закончив строительство немецкой Европы, уйдет, оставив решение этого вопроса тем, кто будет после нее, а тут выходит, что решать приходится ей. А она к этому не готова. Она прекрасно понимает, что, объяви она мобилизационный план, на следующий день социал-демократы выйдут из правительства и сформирую уже свое в обнимку с Зелеными и Линке. Да и в ХСС идеи урезания социальных программ восторга не вызовут. Нет, ХСС самая милитаристская партия Германии, но она же и партия социалистская, и вовсе не по названию, а по духу - баварский католический социализм никто не отменял - цветет пышным цветом.

Так что Меркель сейчас активно чешет голову, как ей исхтриться, чтобы и лицо не потерять, показав, что она может постучать строго кулачком, и не учинить в Германии парламентский кризис, а того хуже - правительственный переворот. И стучать кулачком надо так, чтобы не разругаться с Россией окончательно, оставив свободной дорогу к последующему сближению, что снимет с повестки дня саму идею Германии как военного зонтика для ЕС.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе