papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Владислав Ходасевич о М. Горьком в 1918 году



Осенью 1918 года, когда Горький организовал известное издательство "Всемирная Литература", меня вызвали в Петербург и предложили заведовать московским отделением этого предприятия. Приняв предложение, я счел нужным познакомиться с Горьким. Он вышел ко мне, похожий на ученого китайца: в шелковом красном халате, в пестрой шапочке, скуластый, с большими очками на конце носа, с книгой в руках. К моему удивлению, разговор об издательстве был ему явно неинтересен. Я понял, что в этом деле его имя служит лишь вывеской.

В Петербурге я задержался дней на десять. Город был мертв и жуток. По улицам, мимо заколоченных магазинов, лениво ползли немногочисленные трамваи. В нетопленых домах пахло воблой. Электричества не было. У Горького был керосин. В его столовой на Кронверкском проспекте горела большая лампа. Каждый вечер в ней собирались люди. Приходили А. Н. Тихонов и 3. И. Гржебин, ворочавшие делами "Всемирной Литературы". Приезжал Шаляпин, шумно ругавший большевиков. Однажды явился Красин - во фраке, с какого-то "дипломатического" обеда, хотя не представляю себе, какая тогда могла быть дипломатия. Выходила к гостям Мария Федоровна Андреева со своим секретарем П. П. Крючковым. Появлялась жена одного из членов императорской фамилии - сам он лежал больной в глубине горьковской квартиры. Большой портрет Горького - работа моей племянницы - стоял в комнате больного. У него попросили разрешения меня ввести. Он протянул мне горячую руку. Возле постели рычал и бился бульдог, завернутый в одеяло, чтобы он на меня не бросился.

В столовой шли речи о голоде, о гражданской войне. Барабаня пальцами по столу и глядя поверх собеседника, Горький говорил: "Да, плохи, плохи дела",- и не понять было, чьи дела плохи и кому он сочувствует. Впрочем, старался он обрывать эти разговоры. Тогда садились играть в лото и играли долго.
Tags: die kunstkammer
Город был мертв и жуток. По улицам, мимо заколоченных магазинов, лениво ползли немногочисленные трамваи. В нетопленых домах пахло воблой. Электричества не было.
И эта разруха спустя год после революции?.. Да, дела были и впрямь плохи.

У Горького был керосин.
А у остальных петербуржцев?..

Такое впечатление, что свергнув царя, эти господа внезапно столкнулись с суровой реальностью.
Угу. Это, между прочим, урок всем тем, кто хочет всего и сразу.
Вот этот Ваш комментарий можно сделать эпиграфом к посту.
-/свергнув царя, эти господа внезапно столкнулись с суровой реальностью

«Силы, оппозиционые Николаю II, готовили государственный переворот начиная с 1915 года. Это были и лидеры различных политических партий, представленные в Думе, и крупные военные, и верхушка буржуазии, и даже некоторые члены Императорской фамилии.»
Ох, простите, перепутал. Конечно же, Николая II свергали не эти господа. Хотя, по-своему, думаю, что масла тоже подливали.
не в этом случае, это были верхние разборки.
те господа которые пришли к власти гораздо позднее, к этим событиям лапку не прикладывали.
Но с "суровой данностью" они все равно столкнулись. Может быть, мне только кажется, но когда я читаю о "тех господах", мне постоянно у них слышится диссонанс между желаемым и действительным.
дык, вспоминая Черномырдина
"Хотели как лучше, а получилось как всегда"

например амнистии и сокращения сроков - это тоже забота о народе, который любит поплакать о несчастненьких зэках, которых пиздят злые вертухаи.
Зато когда эти самые зэки выйдя на волю начинают этот самый сердобольный народ грабить и убивать, то им становится гораздо веселее жить в новой суровой реальности.

PS
бонус, народная психология в действии:

Поехал на маршрутке - чотам, двадцать минут ехать. (или столько же пешком).
Кота сунул в рюкзак. Причем, котейка до этого мирно спал после очередного приема пищи. И тут его хватают, прячут в мешок и волокут куда-то, потом в дурно-пахнущей железной коробке трясут.
Вот что бы вы на месте кота сказали?
А он, надо сказать, у нас разговорчивый. В смысле, не орет, а разговаривает постоянно. "Мама" там иил "мяса мало!". Ну, кто в гостях был, тот знает, видел, слышал.
А тут он реально стал матом орать:
- Мляууууть!
Рядом сидит тетка базарного возраста. И косится на рюкзак.
Кот матерится.
Тетка не выдерживает:
- Да успокойте вы свою кошку!
Мне-то пофиг, но чтоб моего Лаврентия Александра - сучкой назвать????
- Успокойтесь, тетенька, я кота как раз везу, чтоб ветеринары ему гланды вместе с голосовыми связками выдрали нахер.
Тетка аж обмерла. Секунд тридцать как изваяние сидела. Потом как заорет!
- Да что ж вы над бедным животным издеваетесь-то???
Кстати, Сашхен как услышал про гланды, чота потише стал лаяться на судьбу.
Моралитэ: Хрен поймешь этих баб. А кот жив-здоров, нажрался печенки, спит и о кошках грезит. Молчаливых.
А зачем кота-то возили?.. О_о
"Повез, значит, кота в клинику. У него чота со железой слезной сделалось. В понедельник будем оперироваться." (с)