papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Хейнца Холлигера: виртуоз, дирижер, историк музыки, композитор



Понять современную академическую авангардную музыку достаточно просто. Нужно просто уяснить, что она прикладная. Мы ее слышим, кстати, постоянно. Чаще всего она идет как сопровождение кинофильмов и драматических постановок. Самые насыщенные авангардом фильмы - детективы. Просто, авангард ничего другого не делает, как либо выражает состояние души (например, "кошки сркебут"), либо создает настроение (например, загадочность, тревога). Любая мелодическая музыка справляется с такой задачей куда хуже авангарда.

Вот знаменитая Трема (Умляут) Хейнца Холлингера. Она была написана для постановки пьесы Фридриха Дюрренматта. И там она была естественна и создавала у зрителя настрой.



И не надо думать, что такую музыку пишут "люди не в себе". Хейнц Холлингер вполне даже филистерского образа жизни человек. Не курит, а коли выпьет, то бокал хорошего вина, да и то раз в месяца два. И известен он не только как один из ведущих современных авангардных композиторов Европы, но в первую очередь, как виртуоз-гобоист с потрясающей техникой. Исполняет в основном барочный репертуар. Еще он знаменитый дирижер. Еще историк музыки - он заново открыл миру Штамица, записав в 1972 году три диска-гиганта произведений этого австрийско-чешского композитора 18 века.

Но пишет еще и авангардную музыку. В основном к фильмам и спектаклям. Иногда его музыку записывают на диски. Чтобы понять ту же Трему, сил много не нужно. Просто оттолкнитесь от самого названия. Трема (Умляут) означает "переогласовку". Всего две точечки, что коренным образом меняют звук, который обозначает буква. Всего две точки...

Вообразите себе некий лес, где ходит человек. Лес может быть и людской. Какое-нибудь людное место: вокзал, например. Толпы людей. И среди этих толп ходит девушка. Ну, как в стихах: "Плачет девушка в автомате". Горе у нее. И ее никто не замечает. Ни ее саму, ни ее горя. И вот она одна ходит посреди леса из людей... Одиночество в толпе. И на душе скребут кошки.

И чтобы было понятней. Тот же самый Хейнц Холлигер исполняет концерт Вивальди.



Т.е. это человек с потрясающей музыкальной культурой.
Tags: Душевное
"Понять современную академическую авангардную музыку достаточно просто...." цитата из мне-ни-разу не Папы Гена
и!? ;)


А, таперича , Ваше слово потомственного дворянина ( я - не бот... я прекрасно помню Ваше слово --(просвещаяй -наставляяй????)------ говорить только по-РУССКИ) : ПЕРЕВЕДИТЕ ЭТО ВСЁ, только на-русский, иначе слово дворянина,это ПРОСТО...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Я что хочу сказать... Чем дальше, тем больше во мне крепнет убеждение, что свои великолепные комменты вы пишите, изрядно расширив свои личностные горизонты напитками разнообразными.
Грешен ... Изредка... По ночам ( давя клопов фотоальбомами)

Но! Это ПЕРЕХОД. ( пока ещё не на личности, но уже на их напитки) Значит, во мне крепнет убеждение, перевода на РУССКИЙ я таки не увижу....