papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

ООН признала права России на Охотское море



Комиссия по континентальному шельфу ООН приняла решение о передачи России 52 тысяч квадратных километров в срединной части Охотского моря.

Передача этого участка означает, что международное сообщество теперь признает Охотское море внутренним морем России.

Теперь РФ будет работать над арктической заявкой. По словам Донского, она будет готова осенью. Помимо России на территории Арктики претендуют еще четыре государства: США, Дания, Норвегия и Канада.
Tags: Элегируя на арфе
Если под внутренним морем подразумевается море, находящееся под полным суверенитетом государства, то вряд ли его признают таковым, поскольку на юго-западе небольшая его часть находится под юрисдикцией Японии.
И ещё надо чётко понимать, что права государства на континентальный шельф за пределами двухсотмильной зоны - это исключительные права только на добычу ресурсов со дна и из недр шельфа. Кроме того, государство, добывающее ресурсы в этой части континентального шельфа, должно отчислять некоторый процент добытого международному сообществу.
Это важное замечание, полное глубоких смыслов, особенно, если учитывать, что это неотредактированная цитата ИТАР-ТАСС. Служба автоматической поддержки аккаунта благодарит вас за комментарий.
Не стоит благодарности. Просто тех людей, которые занимаются вопросами обоснования внешней границы континентального шельфа, такие неточности в подаче информации иногда слегка "напрягают".
Таких людей на всю страну и 50 не наберется, не будем этого скрывать.
То, что Комиссия ООН признала Заявку России на расширенный континентальный шельф в Охотском море обоснованной, позволяет этим людям вполне обоснованно считать сделанную ими работу качественной и небесполезной для страны. Полагаю, они имеют право "на высказать" своё мнение о качественности информации, которую публикуют СМИ в части касающейся этой работы. А десять их, пятьдесят, или сто в данном случае неважно.
В данном случае не важно, какое мнение они высказывают. Вы же не будете сильно прислушиваться к мнению печника о том, что пишут СМИ о печках, только потому, что он сложил вам когда-то хорошо печь.
Я изначально буду относиться с уважением к мнению такого печника. По крайней мере, его мнение для меня будет весомой причиной, чтобы усомниться в достоверности информации о печках, опубликованной в СМИ, и попытаться перепроверить её.
Вы собираетесь посвятить всю жизнь тому, чтобы перепроверять информацию СМИ? Это истинное подвижничество! Только оно никому не нужно. Бред это. Небольшое сообщество печников само знает, что верно, а что нет. Мы получили информацию, что ООН что-то там признало. Гут. И что дальше? Как это соотносится с моими повседневными заботами? Вот снег сегодня выпал внезапною Это насущно. Полагаю, что это решение ООН тоже насущно, но я лично не буду вдаваться в несущественные для меня подробности, а от попыток внедрить в мой мозг эти подробности отмахнусь как от надоедливой мухи. Нужно мне будет для дела разбираться, что там и как, разберусь, а сейчас мне интересен сам факт, а не то, как на него смотрят печники и что они о себе разлюбезных думают.
Всю информацию перепроверять не собираюсь. Просто в данном случае СМИ озвучили информацию по теме, которой я непосредственно занимаюсь. Поскольку Вы обратили внимание на эту информацию и даже выделили жирным шрифтом весьма спорное утверждение, я ошибочно решил, что Вам небезынтересно будет узнать и мнение человека, принимавшего и принимающего участие в подготовке российских заявок по континентальному шельфу. Я ошибся, прошу прощения.
Я выделил жирным именно потому, что удивился. Вот и все.
А где же демонстрация против аншлюса истинно нерусского моря?