papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Представители блока ХДС/ХСС критикуют решение ЕС ввести экономические санкции против России

Это не Раша Тудей, это взято из немецких СМИ. И это общий настрой немецких СМИ.

"Экономические санкции – абсолютно неподходящий элемент для внешней политики" заявил в интервью журналу Focus председатель комитета бундестага по экономике Петер Рамзауэер (Peter Ramsauer), представляющий Христианско-социальный союз*. По его словам, санкции повлекут ответные действия со стороны Москвы и нанесут ущерб обеим сторонам.

Другой представитель ХСС Петер Гаувайлер (Peter Gauweiler) заявил, что понимает претензии России на владение Крымом. "На протяжении столетий Украина была частью России и их истории были тесно переплетены", - приводит его слова газета Augsburger Allgemeine. По мнению депутата бундестага, Германия в этой ситуации должна воздержаться от односторонней позиции. Гаувайлер также раскритиковал курс Евросоюза на введение санкций против России. Позиция официального Брюсселя, полагает депутат бундестага, не является шагом к политическому и дипломатическому преодолению кризиса, а лишь затрудняет выход из него.

Еще раз: это видные функционеры блока Ангелы Меркель. И нужно понимать, что ХСС всегда была самой милитаристской парламентской партией Германии. Но одновременно это и социалистская партия - партия баварского католического социализма. И ХСС руками и ногами будет упираться против сокращения социальных программ. А оно неизбежно, если будет взят курс на конфронтацию с Россией - Германии нужно будет начать клепать пушки вместо масла.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе
Вот бы еще вспомнили, что после поражения Германии и Австро-Венгрии в 1-й мировой войне оставшаяся без империи Австрия хотела присоединиться к Германии. Но Антанта не разрешила. Не фиг, типа. И в Версальском договоре аншлюсс был категорически запрещен. А если б разрешили, то еще не известно как повернулась бы история. Возможно, нацисты к власти и не пришли бы.

Но мне почему-то кажется, что эта тема в немецких СМИ жестко табуирована.
Обычно комментарии такого рода оставляют люди, склонные к чтению фантастических романов и последующей медитации на темы геополитики. Тема не табуирована, просто пока она еще не очень актуальна.