papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Как один острослов другого уел


Алексей Петрович Ермолов (1777 — 1861) — русский военачальник и государственный деятель. Генерал от инфантерии (1818). Генерал от артиллерии (1837). Герой Отечественной и Кавказской войн


Александр Сергеевич Меншиков (26 августа 1787 — 2 мая 1869) . Светлейший князь, генерал-адъютант, полный адмирал, морской министр. Правнук Александра Даниловича Меншикова.

Однажды князь Александр Сергеевич Меншиков стоял во дворце перед зеркалом и спрашивал у присутствующих, не слишком ли длинная у него борода. Генерал Ермолов, тоже известный острослов, ему немедленно ответил:

- А ты, князюшко, высунь язык да побрейся!

PS. Кто хочет поупражняться на тему "придворных остряков-шаркунов", то это не к Меншикову и Ермолову. Если храбрость Ермолова в бою почти всем известна, то геройство Меншикова как-то забылось. Вероятно, оно было заслонено его славой острослова, а между тем, взятие Анапы с моря и высадка десанта около Варны, которым он командовал и в ходе которого получил ранение ядром в обе ноги, уже есть поступки человека героического. Георгия так просто не давали.
Tags: die kunstkammer
Есть некое едва уловимое сходство между Меншиковым на этом портрете и Вами на фото с юзерпика...
(Я не шучу - это "профессиональный взгляд" генетика.)
даже если бы они не совершили подвиги во благо России, на них все равно интересно было бы смотреть, потрясающие портреты
Люди потрясающие. Теперь таких не делают.
сегодняшняя история пишет своих героев, у каждого свой подвиг, хоть и маленький...