papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про писателей и школу



Вначале небольшая история, за правдивость которой я поручиться не могу, но на всякий случай дам ссылку, откуда это взял.

История про то, как Валентин Катаев писал школьное сочинение

Одна девочка проходила в школе «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева. И учительница задала детям сочинение на тему: «О чем думал Валентин Петрович Катаев, когда писал повесть «Белеет парус одинокий». А тут такое дело - девочка жила рядом с этим самым Валентином Катаевым. Вот она в простоте душевной и пошла к нему, чтобы все у него выведать про его авторские мысли, записать, так сказать, и потом выставить в качестве своего сочинения. Умная девочка!

Но Валентин Катаев даже лучше сделал. Он взял и сам сочинение за девочку написал, ей только осталось все аккуратно в тетрадочку переписать, да учительнице отнести. Как же был фраппирован Валентин Петрович, когда спустя время увидел плачущую девочку, которой учительница поставила за сочинение двойку, а снизу красной ручкой приписала: «Катаев совсем не об этом думал!»

Девочка эта ныне известна как Дарья Донцова, а история взята отсюда: http://www.aif.ru/health/article/39459

Но если вы полагаете, что В.П. Катаев одинок в своей двойке за школьное сочинение, то вы глубоко заблуждаетесь.

В одном вузовском учебнике по педагогике (Харламов И.Ф. Педагогика. Учебное пособие для педагогических вузов. М. : Гардарики, 1999) есть весьма примечательные сведения об обыкновениях как дореволюционной, так и советской школы.

«Один гимназист за сочинение, написанное для него Тургеневым, получил тройку с минусом. А дочери Салтыкова-Щедрина* поставили двойку за сочинение, автором которого был ее отец**. Горький писал три сочинения для гимназистов. Они были оценены двойкой, единицей с минусом и, наконец, нулем.

Комиссия по присуждению медалей Мосгороно оказалась снисходительнее: она утвердила пятерку за сочинение о пьесе «На дне», дословно воспроизводящее статью литературоведа В. Ермилова, упрекнув при этом жулика-медалиста за недостатки стиля доктора филологических наук...»

____________________________

* Елизавета Михайловна Салтыкова (1878 - 1927). В первом браке баронесса Дистерло, во втором - маркиза да Пассано.

** Умник-учитель, поставивший двойку дочери Салтыкова, приписал: "Плохо знаете русский язык!"

Tags: die kunstkammer, Думы, Думы о России, Записки на манжетах
В американском фильме "Снова в школу" эксцентричный миллионер заказал Курту Воннегуту реферат о творчестве Курта Воннегута. Преподаватель оригинальностью не блеснул - см. Ваш пост.
Говорят, что Салтыков-Щедрин настолько разозлился, что пошел в гимназию ругаться.
Да-да... :)))
Ну, согласно Дорошевичу, М.Е. разозлился не на тройку, а на примечание к ней педагога, что автор сочинения русский язык плохо знает:)
Не "тройка", а "двойка" и приписка: «Не знаете русского языка».
Общая проблема педагогов - "разорван шаблон".
Нет. Дело касается далеко не всех. Тут все гораздо проще - отсутствие такой вещи как литературный вкус.
Не перестаю удивляться, как учителям литературы не приходит в голову очень простая мысль: сочинения нужно задавать на противоположную тему, не "О чём думал писатель?", а ""Какие мысли у меня вызвала эта книга?", ведь в сущности, хорошие книги тем и ценны, что побуждают читателя думать.

Пост возьму в завтрашний дайджест.
Учителя тупо следуют "методическим указаниям". Это я как муж школьной учительницы говорю. Нужно обладать большой силой воли, чтобы противостоять тем упитанным тетенькам, что работают методистами и инспекторами в Роно.
Я бы этому Тургеневу самолично влепила бы по двойке за каждое из его сочинений. Уж больно французистый. А - чуть что - так сразу в Баден- Баден.