papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

По настоянию матери и начальства стал врагом самодержавия



Из школьного сочинения, посвященного творчеству М.Е. Салтыкова (Щедрина):

Салтыков-Щедрин мечтал окончить институт и поступить в Московский университет, но по выбору начальства и по настоянию матери его как одного из лучших учеников направляют в 1838 г. в Царскосельский лицей. Окончил лицей в 1844 г. непримиримым врагом самодержавия.

И далее, но уже про семейную жизнь (любит нонешнее юношество про семейную жизнь-то писать):

В Вятке он познакомился со своей будущей женой, дочерью вице-губернатора Елизаветой Аполлоновной Болтиной, женился на ней в 1856 г. Любил ее всю жизнь, но счастья и взаимопонимания между ними не было.
Tags: Думы о России, Записки на манжетах
Наличие любви не гарантирует взаимопонимание.
но счастья и взаимопонимания между ними не было
Это все от противничества самодержавию!
И не говорите! От него самого! Все начальство виновато!
у меня примерно то же самое :-(
Что тоже самое?
не обратил внимания, что из школьного сочинения
видимо, положено, посмеяться ....

я про любовь и взаимопонимание
Ну тут у каждого свой путь, если серьезно. Не знаю, стоит ли это писать, но жить в любви без взаимопонимания и взаимных уступок нельзя, да и переделывать под себя любимого человека тоже нельзя. Нужно принимать его таким, каков он есть, тогда и притираешься друг ко дружке постепенно. Но это мое мнение. Лично мое, и я его никому не навязываю.
Да, конечно, полностью согласен

Я и написал "почти", но уж в подробности вдаваться не буду.
Извините, что влез со своим и немного не в тему

В следующий раз буду читать внимательнее :-)
Наоборот, как раз нормально. Ведь наша жизнь очень многогранна, и каждого цепляет что-то свое. Так что все в тему, если честно.
Кажется мне, что Вы тонко так "прикалываетесь". Ну не будем же мы жизнь великих изучать по школьному сочинению. Хотя это такой фантасмагорический жанр...
Да какой тут прикол? Скорее скорбь! Ведь вьюноша такое не сам измыслил. Где-то же наковырял, потырил, так сказать, мысли у дорослых людей. Значит, кто-то что-то такое из остепененных педагогов таки наваял.
Народная забава - поёрничать по поводу великих.
Да там не забава.

Я тут как-то почитал, что мои дети скачивают ЗА ДЕНЬГИ для своих электронных читалок с одного сайта в рамках школьной программы. Издательство подготовило "школьную серию", в том числе для внеклассного чтения. Вроде примечания есть (что впрочем довольно странно, ибо читалки с ними плохо работают), но, мама дорогая, какие там предисловия, при том написанные уже ПОСЛЕ 2007 года. Такое впечатление, что авторы передирали их с опусов "литературоведов в штатском" сталинской поры!
Дело, наверное, в том, что по этому поводу с тех пор никто ничего не написал. Не до того. У кого есть мозги, те "пилят бабло"(извините), а у кого их нет, работают охранниками.
Да, баблонавтика увлекательная наука! :)))