papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про шляпу


Великий князь Михаил Павлович (1798 - 1849) четвертый сын Павла I и Марии Федоровны (самый младший ребёнок, единственный родившийся у них в период правления Павла I). Младший брат императоров Александра I и Николая I.

Встречая часто на Невском проспекте одного храброго старого офицера, в отставном военном мундире, часто на веселе и всегда в самой дрянной шляпе, великий князь как-то остановил его.

— Отчего, — спросил он, — на тебе такая ветхая шляпа?

Офицер отвечал, что нет денег, и великий князь дал ему 25 рублей на шляпу.

Старый гуляка купил шляпу на толкучем рынке за целковый, а остальныя деньги, разумеется, прогулял. Через не­сколько дней великий князь опять встретил его, опять навеселе, но в новой шляпе. Заметив кураж старика, Михаил Павлович оста­новился против него с неудовольствием. Испуганный офицер, приложив руку к шляпе, говорил дрожащим голосом: «Вот купил!»

— Да, — сказал великий князь, — я вижу, что водку пил! — дал еще 25 рублей и отошел от него прочь.

Эта история продолжалась несколько лет.
Tags: die kunstkammer
Такое благородство только в благородных фамилиях. Но вот скажите, откуда у ПавлаI, курносого и плюгавенького, такие гренадёры-сыновья?
Ну, положим, Константин Павлович так очень на папу лицом смахивал, даже курносым был, да и Александр Павлович тоже, а вот Николай и Михаил больше в деда да в Петра Алексеевича пошли. А уж Александр II и Александр III так и вовсе имели портретное сходства с Петром I (выпученные петровские глаза).
В какого деда? :)
Где вы раздобыли такое замечательный портрет? За него отдельное спасибо!
Слухи про Салтыкова только слухи. Достаточно поставить рядом бюсты Павла и Петра III, чтобы понять, что это отец и сын.
Вот именно. Вы меня неправильно поняли - :) относилось как раз к сходству Павла Петровича с отцом. Так что младшие сыновья Павла не похожи ни на отца, ни на деда. ИМХО, оба похожи на бабушку.
Ну и портретное сходство Александра III с Петром I тоже из ниоткуда взяться не могло.
И здесь не соглашусь. Сходство Александра Ш с Петром I весьма сомнительное. А вот сходство с Павлом есть (Павел, занимавшийся культуризмом :) ). В подтверждение сошлюсь на Ксению - она была очень похожа и на отца и на Павла.
Вот знаменитая наградная парсуна Петра I



А вот Александр III в молодости:



А вот фотография молодого Александра III:



Поразительное портретное сходство молодого Александра III с Петром I отмечали многие.

Есть знаменитый портрет Петра I кисти Кнеллера, когда Александр Александрович, будучи еще великим князем оказался рядом с этим портретом, то все обомлели.

"Война портит армию" - М. П. Романов
:)))

Это Вы письмо вольнодумца Дубельта цитируете?
Ой, не помню... Но да, что Дубельт, что М. Я. фон-Фок, что гр. Бенкендорф были страшные вольнодумцы.
Ну следует разделять службу и личную преданность Государю и вольнодумство. А Дубельт действительно был вольнодумец, потому вся его личная переписка просматривалась. Это исторический факт, между прочим. То его письмо про МП наделало много шума.
Вот это письмо:

"Мне кажется, что казенное воспитание много портит молодежь нашу, не только в отношении нравственности в поведении, но также и насчет мнений против Государя. Когда родители сами воспитывают детей, они стараются внушать им чувства и правила порядочные. В корпусах же свирепствует такой дух непокорности, такое отчуждение от всего прекрасного, такой страшный эгоизм, что и самый лучший юноша заражается этими недугами; потом вносит их в общество и распространяет их там; а как общество наполнено воспитанниками корпусов, так и мудрено ли, что эта зараза каждый день делается сильнее! Корпуса стоят казне очень дорого, а корпуса губят Россию, истребляя все хорошие чувства в молодых людях и заменяя добрые родительские правила каким-то неукротимым буйством, которое ни в чем не знает меры. Правительство, конечно, желает счастия тем, кого воспитывает; но ему неизвестно, какой ужасный дух господствует в корпусах. — Я сам воспитывался в корпусе, и, бывало, черт знает что делали кадеты! а теперь еще хуже. — Воспитание детей поручено Великому
123
Князю Михаилу Павловичу! Да разве он может быть хорошим воспитателем юношества? да разве он имеет понятие об истинном воспитаний? Человек он честный, но сердитый, который думает только о том, чтобы у мальчика все пуговицы были застегнуты, чтоб фронт хорошо равнялся и чтобы дети проворно метали ружьем. Игрушки! — Да разве в этом состоит истинное нравственное воспитание? — Воля ваша, а этот человек беда России. Своим фронтом он сбил с толку и Государя. — Генерал-фельдцейхмейстер, генерал-инспектор по инженерной части, он не думает ни об укреплении границ государства, ни об улучшении оружия; отказывает приезжающим к нам иностранцам с предложением новой системы ружей и оставляет армию, вместо ружья, с палками! Он раз даже выразился, что война портит солдата и, по его разумению, достоинство войска состоит только в блистательных парадах. В этой слепоте он умел внушить доброму Государю, что мы-де забросаем всех шапками! Нет, шапками не забросаешь неприятельской армии; десятка два хороших штыков размечут тысячи шапок. — Раз при мне он, рассердясь в Красном Селе, что какой-то солдат выставил немного вперед левое плечо, так раскричался, что пена показалась у рта, и, в гневе подняв кулак, он не проговорил, а прокричал гвардейским генералам: «Вами надо командовать вот так: в одной руке держать пук ассигнаций, а в другой палку!» — От этих обидных слов я видел слезы на глазах почтенных генералов. Такой человек может ли иметь понятие о воспитании юношества? — Кажется, что вся цель его жизни состоит только в насмешках над честными русскими, в каламбурах и в наказании молодых офицеров, не за преступление, не за безнравственность, а за какой-нибудь криво надетый кивер!"
А каламбурист был, это верно.
Я сейчас отдельным постом специально для Вас опубликую мысли Дубельта о рекрутском наборе. Мало кому из декабристов такое в голову приходило, если вообще кого-то из них посещали такие мысли. Не даром его вторым Радищевым называли.

Deleted comment

Начнем с того, что он Великий князь. И потом, откуда такая фамилиарность по отношению к члену императорской фамилии?

И еще. Это его деньги. Что хотел с ними делать, то и делал. Я вот тоже, что захочу со своими деньгами делать, то и делаю. Могу в ресторане, например, продуванить, могу вещь какую нужную купить, а могу на Новый год накупить пиротехники всякой и потом ее в небо пулять.

Deleted comment

А это ничего, что тот "пьяница" был вообще-то боевой офицер, хоть и в отставке, или вы это посчитали недостойным внимания?

Deleted comment

Боюсь Вы не понимаете другого. Он принадлежал к семье хозяев Русской Земли. Поэтому он и зарабатывал тем, что был одним из ее хозяев. Как вот я хозяин своего дела.

И я прошу еще раз обратить внимание на то, что он дал деньги не "пьянице", а заслуженному офицеру, а под каким соусом он их давал, как обставлял это, это уже его дело.

Так что Вы вообще ничего не можете осуждать, ибо таковым правом в отношении МП не обладаете. Он свою жизнь прожил, а Судия у него совсем даже не Вы.

Deleted comment

Угу. "...и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с."

Deleted comment

Вы Достоевского почитайте. Угу. Тогда поймете, что наш разговор приобретает все более водевильный характер.

Когда человек на полном серьезе говорит, что он поддерживает и что осуждает применительно к историческим фигурам, да еще делает это в столь величественной форме...