papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Холерстерин на марше. Свинина под брусникой



Блюдо аппетитнейшее. Может быть как блюдом повседневным, что хозяйка (хозяин) готовит впрок на несколько дней, может быть блюдом выходного дня, а может быть и блюдом праздничного стола. При этом блюдо в готовке элементарно. Если же бруснику заменять чем-то другим, будете получать совершенно иные по вкусу блюда. Свинину, кстати, можно заменить телятиной.

Что нужно?

1) Свинины бескостной: 2-2,5 кг.

2) Вина полусухого красного столового: 1 литр.

3) Брусники замороженной или свежей 500 граммов (можно заменить смесью брусники и морошки, морошкой, смородиной (черной или красной), вишней).

4) Головка чеснока.

5) Средняя морковь.

6) 2-3 лавровых листа.

7) Десертная ложка перца горошком.

8) Соль по вкусу.

Маринование

Размораживаем бруснику (или не размораживаем, если свежая), измельчаем ее. Я толку толкушкой, но можно и в блендере. Толченую бруснику (или иную ягоду из списка) заливаем литром полусухого красного вина, туда же кладем два-три листа лаврушки, три порезанных зубчика чеснока, высыпаем перец горошком, слегка подсаливаем.

Емкость для маринования должна быть достаточно тесной для куска мяса, чтобы маринад покрыл свинину. Кладем мясо в посудину, и убираем его на холод (в холодильник) часов на десять (можно на больший срок). Я лично ставлю с вечера.

Готовка мяса

Промаринованное мясо достаем из маринада. Маринад сцеживаем, но не выливаем, ибо он пойдет на соус. Берем половину брусники, вторую половину оставляем для соуса.

Мясо шпигуем чесноком и мелко нарезанной морковкой. Окончив шпиговку, кладем мясо на фольгу солим и перчим по вкусу, обмазываем мясо брусникой. Заворачиваем фольгу, но не плотно, а оставляя сверху отверстие, чтоб дух выходил.

Мясо помещаем в разогретую духовку на большой огонь и держим на таком огне около 15-20 минут, потом огонь убавляем до половины и тушим мясо час-полтора.

Готовка соуса

Маринад выливаем в сковороду или особливую кастрюлю для соусов и на плите на среднем огне увариваем вполовину. В конце добавляем зубчик давленного чеснока, солим по вкусу. Можно добавить красного перцу.

Свинину подаем с картошкой (жаренная, запеченная, пюре), разварным рассыпчатым рисом, гречей.

Приятного аппетита!

Tags: Хозяйке на заметку
Не сомневаюсь, что вкусно! С ягодами, вином мясо! ммм...
И главное, что никакой великой кулинарной науки не требует.
ох ох ох, что-то прямо жалко что рынок уже закрылся!!))

пишите-пишите, как же замечательно такое читать))
Готовить еще замечательней, а уж есть... :)))
намедни готовил сие блюдо. 1,6 кг свинины 4 человека съели за один присест! только вместо брусники использовал смесь черники и красной вишни. соус просто восхитительный