papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Петра III, Екатерину Алексеевну и один портрет работы Годфри Кнеллера

Этот пост родился из коммента. Но думаю, будет полезным сделать его достоянием большего числа людей.

Публика, как это известно, дура. И эта дура любит остренькое, особливо покопаться в грязном белье великих. Это возвышает публику над собой. Как же, и они там "на верхах" такие же грязненькие, как и мы, а потому любой человечек считает себя вправе судить Пушкина, а уж фамильярности в адрес августейших особ так и вовсе почитают признаком хорошего тона. Особливо по той причине, что выродок Наполеон когда-то распустил слух про то, что, мол, Александр I вовсе никакой не Романов, ибо его отец Павел Петрович был зачат Екатериной II не от Петра III, а от Салтыкова.


Петр III и Екатерина II

Надо сказать, что сама маменька Павла Петровича, если не потакала этим слухам, то и не пресекала их. Что уж скрывать. Зачем она это делала, другой вопрос, но даже портретное сходство Павла Петровича с отцом не могло поколебать эти слухи.

Рассказывают, что Александр III даже созывал особливое историческое совещание, где выяснял у ученых мужей Романов ли он или нет. Когда одни ученые мужи привели соображения относительно его происхождения от Салтыкова, он якобы воскликнул: "Слава Богу! Я - русский!", когда же один мудрый историк подвел его к портрету Петра I кисти Кнеллера и попросил Государя посмотреть на себя в зеркало на фоне этого портрета, Алоександр III воскликнул: Слава Богу! Я - законный!"

И восклицать было от чего - Александр III в молодости был очень похож на своего предка. Если бы сейчас проводили кинопробы на фильм про Петра I, молодого Александра III утвердили бы моментально:

Вот знаменитая наградная парсуна Петра I:



А вот портрет Александра III в молодости:



А вот семейная фотография молодого Александра III:



А вот и знаменитая парсуна Петра I работы Годфри Кнеллера:



Кстати, именно при разглядывании портрета Хьюго Баскервилля работы Годфри Кнеллера Шерлок Холмс произнес свои знаменитые слова: "Вот так начнешь рассматривать семейные портреты и уверуешь в переселение душ".
Tags: die kunstkammer, Думы о России
И никакой генетической экспертизы не надо!
:)
Да, тут гены на лицо, вернее, на лице.
Не-е-ет... Тут уж надо глядеть вперед совсем без боязни, чтобы увидеть семейное сходство Готторпов с Нарышкиными. А как вот с такой парой:







Сходство дело такое - или оно есть:




или его приходится усматривать.
Ну, как видим, Александр III как раз на Петра Алексеевича походил.

Ну, а Николай Александрович с Георгом были почти близнецами. Тоже гены.
Наш общий любимец Борис Ефимыч, в молодые губернаторские годы тоже был весьма похож на Петра I. Помню, у нас в Нижнем кто-то даже генеалогическое исследование проводил. И таки доказал, да, Борис Ефимыч - потомок Петра Великого.
:)))

И не жалко вам Борис Ефимыча-то? Чай, икает сейчас человек, поперхнувшись чем-нибудь. И все из-за Вас. Помрет еще из-за Вас.
Полноте. Ели бы от всех, кто поминает Борис Ефимыча добрым словом, ему икалось, дык он и на митингах не мог бы выступать.
А почем знаете, вдруг он икает, но внутренне, в глубине души?