papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про графов де Вечелио


Граф Тициан де Вечелио. Автопортрет

Среди всех титанов Возрождения есть один, самый, пожалуй, родовитый, и самый ОТВЕТСТВЕННЫЙ мужик. Вот просто мужик. Мужик по жизни. Человек, что всю жизнь нес ношу, которую клали на него в силу его рождения. Клали потому, что он ОБЯЗАН был ее тащить. И он тащил, как осел подъяремный, тащил молча и терпеливо, тащил долгих 104 года своей великой жизни.

Он был графом по рождению, но с детства был отдан в обучение чуть ли не башмачнику. Это нормально для Италии того времени, когда отец не мог не то, что обеспечить своего сына образованием, он не мог подтвердить своего титула, выставив императору или папе на смотр нужное число милитов.

Замечу, что его прадеда чуть не избрали дожем Венеции, но прадед в ужасе бежал от такой чести, ибо могущество власти дожа компенсировалось зверскими ограничениями на его жизнь - Совет Венеции разве что в спальню дожа не заглядывал. Дож даже не имел права читать сам письма своих собственных родителей, жены и детей. Совет постановил, что никто из рода Вечелио под страхом смерти более не может появиться в Венеции.

И вот появился он, Тициан. Он восстановил свой титул и права сиятельного сеньора, выставил императору даже не 25 латников, а целую сотню. Сам явился к Государю. Он - ХУДОЖНИК, ИСКУССНИК. Но он и владетельный сеньор, что Тициан НИКОГДА не забывал. Венеция признала его, позволив жить ему и его потомкам...

Все красиво! Прямо-таки сказка.

А теперь вспомните, почему умер этот великий человек.

Он умер в 104 года, ухаживая за своим престарелым сыном и внуками во время страшной венецианской чумы. От чумы умер сын, и через два дня умер старый граф де Вечелио. Тот самый, что сам себя изобразил на портрете.

Он выходил внуков, но не смог пережит смерти своего старика-сына. Смерть в 104 года. В полном уме и здравии. Смерть ТИТАНА!

А вы говорите...
Tags: die kunstkammer, Думы
Состариться - более выгодная альтернатива, чем умереть молодым. (Народная мудрость).
Но он-то умер не от старости, а от того, что не смог пережить смерти сына... :(((
Откуда информация о 104 годах жизни? Насколько мне известно, Тициан прожил немного меньше.
Почитайте его биографию. Он был не только единственным аристократом среди титанов, но и самым старым по возрасту смерти. Это - исторический факт.
В том и дело: я только что пересмотрел его биографию в самых различных источниках. Года рождения различаются: где 1476/1477, где 1488/1490. А вот год смерти везде один - 1576.
Это год смерти его, его сына и невестки. Остались только внуки. Род де Вечелио был взят Венецией на опеку (т.е. Венеция оплачивала содержание замка рода и все их обязанности перед Императором, а равно и палаццо в Венеции) и "постоянное покровительство града", но роду и его потомкам было запрещено в силу памяти поступка Гвидо де Вечелио быть дожами.

Потомки Тициана (грфы де Вечелио) до сих пор живут в Венеции в небольшом том самом палаццо, чье содержание оплачивается государством в силу того самого постановления. Государство оплачивает и содержание замка Вечелио, от которого идет имя рода. Небольшая башня - я видел.
Есть и другой год рождения - 1472 год. Так он обозначен в Венецианских Актах относительно содержания его потомков. Это - юридический документ, действующий до сих пор. Так что его сто четыре года вовсе не выдумка, а именно юридически засвидетельствованное событие. Особенно на фоне возраста его невестки - 30 лет (сыну в момент смерти было за 60, но это по том временам нормально).
А вот это интересно. Почему тогда в энциклопедиях и на сайтах 104 лет нету? Жаль венецианских актов не посмотреть.
Да это во многих источниках есть. Даже в нашей Энциклопедии Маркса. И у итальянцев с французами.

Его просто Старцем и по жизни и по имени (в смысле Вечелио - Старый замок/башня/) называют.
Целая вырезка с сайта Titian.ru:
Тициан Вечеллио родился в Пьеве ди Кадоре в семье со старыми и благородными традициями. Документов, которые с точностью удостоверяли бы дату его рождения, не существует. Эта немаловажная проблема, связанная с установлением хронологии раннего периода его творчества, долго обсуждалась исследователями. В конце концов сложились три версии. В регистре умерших, сохранившемся в приходе Сан Канчано в Венеции, где Тициан окончил свои дни 27 августа 1576 года, действительно указывается, что он «умер в возрасте ста трех лет»: отсюда заключалось, что художник родился в 1473 году. С другой стороны, предположение, что Тициан прожил более ста лет, подтверждается отрывком из письма, посланного им Филиппу II первого августа 1571 года, в котором он жаловался, что ему уже девяносто пять лет. Однако это противоречит тому, что писали некоторые современники Тициана. Вазари во втором издании своих Жизнеописаний, вышедших в свет в 1568 году и описывающих встречу биографа с художником в Венеции в 1566 году, утверждает, что в то время тому было семьдесят шесть лет. Дольче в 1557 году писал, что «ему не было еще двадцати лет», когда в 1508-1509 годах Тициан работал над фресками Фондако деи Тедески (Немецкого подворья). Из этих свидетельств следует, что дату рождения Тициана надо отнести к периоду между 1488 и 1490 годами.
Да плевать на сайт Тициан ру. Там напишут то, чего и в жизни не было.

В Венеции живут графы де Вечелио, это общеизвестный факт. Также общеизвестный факт, что Император Карл V не возвел Тициана в графы, а рестуцировал его в графском достоинстве. Так же общеизвестный факт, что семье де Вечелио принадлежит башня Вечелио, содержание которой оплачивается итальянским государством в силу актов Вененции и Австрии. Какие еще вопросы? Или будем заниматься малопонятными розысками среди сайтов Репин ру и тому подобных?
Я то, собственно, остальное не оспариваю. Единственное, что вызывает у меня вопрос - годы жизни, которые отличаются в источниках. 104 года - это много, и я бы запомнил это, читая о Тициане ранее. А поскольку у меня нет возможности достать венецианские документы, приходится верить на слово источникам, которые находятся у меня в расположении.
Вы знаете, если я с детства помню, что Тициан прожил 104 года, наверное, подо всем этим есть куда более серьезное основание, чем под рассуждоваванием наших полузнаек, что и латыни с немецким не знаютЬ, а передерают у полоумных американов.
Возможно Вам виднее, однако, я бы не стал называть составителей энциклопедий полузнайками.
Если уж серьезно, то родовое имя Тициана идет от "Vetum", "Ветхий", "Ветхая башня".