papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Верещагин как пропагандист и агитатор


"Ночной привал великой армии", 1896-1897 г.

Знаменитый русский художник Василий Верещагин написал в свое время серию картин о разгроме и спешном отступлении Великой армии Наполеона, где показал ужасы, что пережила оная армия во время страшно-жуткой русской зимы. Général Moroz орудует у него вовсю супротив армии Корсиканского чудища, ничуть не трогая армию славяно-росскую. Последнее удивительно, ибо обмундирование русской армии было только чуть теплее французской. Тулупов и полушубков не было, а шубы были только у офицеров. Строились они по образцу офицерских шинелей с перелинами, внешне должны были выглядеть как эти самые шинели, и строили их за свой счет. Т.е. не у всякого офицера такая шуба и была. Шинели же строились из сукна только чуть толще, чем у французов. И обувка была примерно одинаковой. Т.е. мерзнуть должны были и наши. При том мерзнуть они должны были ровно так, как мерзнуть, по Верещагину, должны были и французы.

Но проблема в том, что никакого Général Moroz тогда в помине не было. С момента отступления французов из Москвы до сражения при Красном среднесуточная температура была 1-3 градуса мороза, при том, что днем стояла обычно плюсовая температура, что сильно сковывало передвижение войск - не очень ставшие дороги. Ну а после сражения при Красном и до сражения при Березине так вовсе была оттепель. Дороги так раскисли, что тягости (пушки, ядра, большие телеги с провиантом и боезапасом) Наполеону пришлось бросить. И Кутузову, кстати, тоже основную часть артиллерийского парка пришлось оставить. Потому и удалось французам перейти через Березину, что размочалить мост через эту незамерзшую, кстати, речку, было нечем.

20-тиградусный мороз застал обе армии уже в Польше. Вот там обеим армиям Général Moroz поддал жару. Но в России мороза вплоть до изгнания Великой армии в ту зиму не было. Мороз и у нас и в Польше вдарил, когда французы покинули тогдашние приделы государства Росского.

Так, что эта, да и другие картины Василия Верещагина на тему бегства французов из России есть пример чистой воды пропагандистской залепухи. Но написано убедительно. И даже эти картины послужили рождению мифа про Général Moroz.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй