papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

2 июня в Доме музыки единственный концерт Карлы Бруни-Саркози!



Мы все так долго ждали этого!



Кстати, это означает, что она даст еще минимум три-четыре приватных концерта на Рублевке. И очень может быть, что и в Ново-Огарево заглянет. И не одна. Обычно сиятельный граф таскается всюду за нею.



Но поет она хорошо. Этого у нее не отнимешь. Не Заза, короче.
Tags: Душевное, Элегируя на арфе
Они в разных жанрах. Мадам Саркози -- классический френч-поп, Заз -- смешанный шансон.

Не приумаляя достоинства голоса мадам Саркози, лично меня её пение "не берёт". Красиво, да, но... В общем, разок я прослушал, и как-то больше не тянет. Джо Дассена того же -- в том же жанре -- переслушиваю часто.

Впрочем, это "на вкус и цвет", конечно.
Они не в разных жанрах. Заза типичный коммерческий продукт, а вот Карла все-таки от себя поет. Вторая песня, что я поместил, вообще-то посвящена Николя Саркози. И все это знают, но поет она так, что половина Франции на ушах стоит. А Заза так...
Всё же в разных. Не взирая на коммерческую составляющую. Френч-шансон и френч-поп -- ну это как американский кантри супротив европопа. Можно чисто объективно сравнивать качество вокального таланта в том и другом жанре, но в итоге субъективно выбирается тот жанр, что Вам ближе.

Вам больше нравится классический френч-поп, он беспорно хорош, и по объективному качеству, и на слух субъективно приятен. Мне он тоже нравится, конечно, но субъективно французский городкой шансон мне приятнее. Потому ту же Заз я периодически переслушиваю, а мадам Саркози -- как писал -- прослушал разочек, да и всё. Ну не цепляет меня её пение, ну вот никак.

Кстати, "половина Франции на ушах стоит" -- это коммерческая оценка. Объективная.
Это не коммерческая оценка. Это объективная. При всей нелюбви к ее мужу, ее музыку французы покупают и слушают, т.е. их цепляет. А Заза - типичный коммерческий продукт "протеста". И нет французского городского "шансона". Шансон по-французски - песня. Просто песня. Пора это уже уяснить.

deka

April 3 2014, 22:34:00 UTC 5 years ago Edited:  April 3 2014, 22:43:45 UTC

Разумеется, перевод слова chançon я знаю, но помимо основного значения "песня" в музыкальной области шансон -- это отдельный жанр, целое направление с целым веером стилей. У этого жанра даже есть формальное определение, отличающее шансон от других жанров -- это несложный текст, чаще всего той же старинной темы "жизнь-любовь", но без излишнего гротеска и символизма, плюс довольно простая, не отягщённая изысками консерватории мелодия, и обязательный атрибут шансона -- манера исполнения, с обязательным применением техники бельканто и несколько небрежным отношением к тональности, которое внешне выглядит как невладение голосом, но на самом деле -- та самая изюминка, в частности отличающая французский шансон от "френч-попа" -- последний более академичен, изысканен и строен.

Речь, конечно, именно о французском шансоне, "русский шансон" -- это грубая натяжка в попытке уйти от определения "блатняк", и лично я такое пределение считаю оскорблением в адрес французского шансона.

Впрочем, даже профессиональные музыкальные критики не всегда уверенно определяют жанр, списывая то, что не очень им понятно на первое, что подвернётся. Вон, как в области рока: то, что не понимали, сначала списывали на пост-рок, потом на пост-панк, потом на "новую волну", куда вошли в своё время и невписавшиеся "рокеры" (даже тех же Cure приписывали туда), и невписавшиеся евро-диско типа "Модерн Токинг", и пока остановились на "инди" для "мягкого" звучания и "альтернативы" на всё остальное.

PS. Просто в качестве илюстрации, две французские очень популярные песни, Вы их прекрасно знаете, конечно:

1. Классический френч-поп:


2. Классический шансон:
Откровенно говоря, повеселили. Покажи это какому-нибудь французу, близкому к шоу-бизнесу, засмеется. От всего этого идет такой дух Севы Новгородцева и Артемия Троицкого начала 90-х, что я аж всплакнул.

Суемудрие это все. Все куда проще. Зайдите в любой французский магазин торгующий музыкой, и поймете, что деление есть только на рок, откровенную попсу (подвигай попой) и просто поп-музыку. Никакого "классического" шшансона и френч-попа нету. Их продают вместе. И покупатель, т.е. целевая аудитория одна и та же. Так что Бруни в понимании француза есть такой же "классический" шансон, как и все остальное.

Еще раз: все это существует в воображении наших самозваных "муЖиковедов". Да и они постепенно исчезают, ибо никто эту дребедень читать не хочет. Нет "классического шансона". Точка. Есть просто песня.
В магазинах делят по местным традициям, и да, жанры там редко выделяют, чаще всего делят на направления -- поп, рок, классика, танцевальная. Ну иногда ещё на стили, но это чаще в "специализированных" музыкальных магазинах, посвящённых одному определённому направлению. Если где-то есть "ценители жанров" -- под жанры делают отдельные стойки, не под все, конечно, а под пару определённых, и это редкость. И делают это вовсе не для того, чтобы "расклассифицировать", а чтобы искать легче было, ибо покупателю либо всё равно, что покупать, главное чтобы в его музыкальный вкус попало, либо он идёт за чем-то более или менее конкретным.

Зато в тех же интернет-магазинах -- там можно и шансон, и френчпоп, и бритпоп, и евродиско найти, всё по отдельности. Хотя в магазине они все будут стоять на стенде "Поп".

Правы Вы, в общем-то, подавляющему большинству все тонкости разделений по стилям и жанрам неинтересны.
В данном случае от этого "музыковедения" за версту несет Севой Новгородцевым и Темой Троицким.
Кстати, Сева особо не увлекался жанровыми и стилевыми тонкостями, и умничал разве что на тему всяких малоизвестных фактов о какой-нибудь группе, а Тёма так вообще всегда кичился знанием очень малоизвестных групп очень специфических направлений авангарда, в которых кроме него вообще никому не приходило в голову выделять стили и жанры ;)

Что до меня, я не "музыковедствую", но всё же иногда ищу что-нибудь ранее не слышанное именно по жанрам и стилям, особенно если понравилась какая-нибудь неизвестная ранее команда и стало интересно, кто творит такого же типа музыку. Кстати, ту же Заз я нашёл именно когда, послушав очередной раз Азнавура, полез поискать "чего-нибудь современного в жанре французского шансона" по каталогам.
Во всяком случае эо "музыковедство" к реальности отношения не имеет и достойно публичного осмеяния.
Видите ли в чём дело...

Возьмём, например, вино. Это просто забродивший виноградный сок, ну там с какими-то вариантами, с сахаром, без сахара, с дрожжами, без них -- изначально это виноградный испортившийся сок. Я вот в вине свершенно не разбираюсь, я его не люблю. Для меня шампанское "Клико" или какой-нибудь "Брют" производства питерского завода шапанских вин -- одна и та же кислятина, и я готов публично осмеивать тех, кто заумно рассуждает, почему "Клико" это настоящее шампанское, а питерский "брют" нет, для меня это всё равно одна и та же виноградная брага. Мне совершенно нешуточно смешно, когда кто-то начинает описывать, почему один вариант этой браги лучше подходит к мясу, а другой -- к рыбе, я вообще не понимаю, в чём разница этих браг. И совершенно не понимаю, зачем люди тратят горы денег за какое-то там "оригинальное красное французское, из винограда ХХХ, собранного в 19ХХ году": купите виноградный сок и подержите пару недель в тепле, кинув туда ложку дрожжей, получите ту же брагу.

С музыкальными предпочтениями -- то же самое. Вы можете публично осмеивать моё "музыковедство" за то, что я понимаю разницу в жанрах французской музыки, а Вы -- нет. Это Ваше право. Просто оставлю за собой право когда-нибудь осмеять Ваше знание вин с позиции моего понимания этой бурды.
Не, не, не! Я не пытаюсь осмеять Вас и ваши вкусы - на вкус и цвет товарища нет. Я только говорю, что попытка "классификации" по "жанрам" внутри французской поп-музыки, занятие смешное и отдает суемудрием. Только всего. Пусть этим занимаются Сева Новгородцев и Артемий Троицкий. У них хорошо получается надувать щеки и нести пургу в масса. Я про это.
У меня даже в мыслях не было, что Вы хотите осмеять меня или мои вкусы, честно. Я просто хотел сказать: жанры и стили в музыке существуют, в том числе и во французской музыке, даже если Вы их не замечаете и не признаёте ;) Не так давно, кстати, даже появились "французский рэп" и "французский трип-хоп". Вам эти тонкости неинтересны и несущественны -- это в порядке вещей, равно как для меня непонятны различия в шапанском игристом вине "Моёт" и "Князь ГоллицынЪ" -- это тоже в порядке вещей.

Просто я попробовал проиллюстрировать: как и в вине, в музыке для одних всё делится на направления (в вине -- скажем, красное, белое, ну что там ещё, в музыке -- поп, рок, дэнс, классика, джаз, итд), для других существуют более тонкие различия -- и по странам-изготовителям, и по каким-то ещё оттенкам. Объяснять друг другу все эти тонкости -- это со стороны оппонента, как Вы подметили, "занятие смешное и отдаёт суемудрием". Тем не менее -- примерно как Вы выбираете новое хорошее вино к ужину, полагаясь на его страну происхождения, тип, марку, какие-то ещё особенности, мне совершенно неведомые, просто потому что вино примерно такого типа Вам нравится, так и я иногда подбираю себе новую музыку на послушать -- по жанрам и стилям, выбирая из тех жанров и стилей, музыка которых мне чаще всего нравится. В обоих случаях мы расчитываем, что новое раннее неведомое нам скорее всего понравится.

А пучат щёки -- да и пусть их. Троицкого я всегда недолюбливал за его излишнюю напыщенность, за то, как он демонстративно играл названиями малоизвестных групп с видом "а, не знаете, да, а я знаю", но благодарен ему за то, что его пиратскими стараниями к нам в своё время попали весьма интересные музыкальные экземпляры. А Новгородцев -- он ни с какого бока не музыковед, он фактолог. Ну, вот, скажем, Вы часто публикуете интересные исторические справки про авторов разных музыкальных произведений -- я, кстати, с большим интересом их читаю -- без какой-то там "музыковедчины", и он, на самом деле, делал примерно то же самое, по крайней мере в услышанных мной передачах, только у Вас в Ваших статьях авторы классического направления и джаза, а он больше по року.

Эх, кстати, по поводу Новгородцева, помню, как меня с моим одноклассником в пионерскую бытность отпесочили за слушание его программ... Мы тогда очень интересовались музыкой, "Битлов" уже заездили, и вот начали слушать Севины передачи, даже записывали на магнитофон -- если сразу целиком не могли послушать. И вот как-то проговрились кому-то (ну, я даже знаю кому) из одноклассниц, что вот, такое услышали, а барышня-активистка проговорилась пионерским активистам, те -- комсольским шефам, и понеслась... Хорошо, что у нас были всякие дипломы и медали на то время: у меня за математические и физические городские олимпиады, плюс уже была медаль ВДНХ, у приятеля -- КМС по лёгкой атлетике и куча дипломов с местных соревнований.

И уж если я Вас развеселил своими рассуждаловами -- ну и хорошо, веселье не самая плохая эмоция.

Deleted comment

А я и не пытаюсь. Мне просто смешны все эти деления, что напридумывали у нас наши "музыковеды". Какой-то особливый французский городской шансон выдумали... :)))

Deleted comment

papa_gen

April 4 2014, 09:13:20 UTC 5 years ago Edited:  April 4 2014, 09:16:52 UTC

:)))

Я Pentti Hietanen'а слушал. Замечательный голос!
Все попытки объяснить в интернете, чем отличается хороший вокал от типично-эстрадного, заканчиваются одинаково: "Да как ты смеешь говорить, что Фредди Меркури петь не умел!"
Тут ведь вот какая фигня. Сам спор в таком ключе не имеет ровным счётом никакого смысла. Ну, разве что на тему "поразжигать".

Deleted comment

К сожалению, не расширить, а сузить. Пример Вашего батюшки тому подтверждение: он привык судить по академическому объективному отношению к качеству вокала, техники исполнения и так далее. Не учитывая, что в разных жанрах и стилях объективные оценки, применимые к классической школе, могут и не работать. И что не всегда объективное качество исполнения является основой успеха. Скажем, с точки зрения техники исполнения и академической выверенности композиции Пол Маккартни -- середнячок, по технике игры на бас-гитаре его за пояс затыкал и Стэнли Кларк (Animal Logic и куча джазовых коллабораций, с тем же Зорном в частности), и Якоб Пасториус (Weather Report), и Джон Энвистл (The Who), и Джизер Баттлер (Black Sabbath), да и куча других, но он всё равно остался великим композитором и музыкантом.

Deleted comment

При том, что Мортен Харкет - это, пожалуй, самый сильный вокалист за всю историю рок-музыки.
Всё же поп-музыки. В рок-музыке его бы перебил Кинг Даймонд со своими шестью (без шуток) октавами.
A-ha вообще на стыке стилей -- это и синтипоп, и еврпоп, и "новая волна". Очень неординарная команда.

А спросите кого - скажут, попса, да и только.
Неискушённый слушатель упрощает -- это естественно. Гляньте выше нашу ветку спора с владельцем журнала.

Кстати, из направления "поп" это действительно одна из великих групп, по моему мнению. И не только из-за диапазона голоса Мортена, но и их музыка очень интересна, и тексты не самые простые. Не люблю "поп" в целом, но их я очень уважаю и переслушиваю время от времени.