papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про архетипы



Это - ритуальный молот Хагена. С этим молотом, но уже настоящим, Хаген во главе семи воинов выйдет на Рагнарек и будет сражаться на стороне асов. Символически этот молот чаще всего изображается крестом Хагена (Хакена). Крест Хакена/Хагена - Хагенкройц/Хакенкройц, т.е. свастика. Хакен - горбун, т.е. это не имя, это эпитет. Имя великого витязя неизвестно. Оно сокрыто, чтобы враги не получили власти над Хагеном.

А теперь внимание! Описание того, где находится Хаген "до благовременья".

Хаген спит в хрустальном гробу в окружении семи гномов, сторожащих его покой. Гроб находится в глубокой пещере (норе), что находится в высокой горе. Гора эта чаще всего имеет эпитет Weiss - Белая.

Кто такие гномы? Гномы вовсе не толстенькие добродушные карлики с бороденками. Гномы, цверги - хранители подземных богатств. Но если мы покопаемся, то окажется, что гномами называли витязей, которых убивали во время погребальной тризны по умершему или погибшему вождю/князю или герою. Никто из дружины не знал, кто станет гномом. Это ведал только распорядитель похорон. Он подносил напитки и выбранным им витязям подносили напиток с мухоморами. Когда они засыпали, их убивали. Потом их клали в могилу охранять покой вождя и погребальные сокровища. Число таких гномов обычно равнялось семи.

Теперь про хрустальный гроб Хагена ("на цепях между столбов гроб качается хрустальный")

Хрусталь - это не только горный хрусталь или стекло, но в первую очередь это - лед и соль. В Альпах, где в горах в шахтах добывают много соли (тот же Зальцбург - Соляной город) есть обычай класть покойников в гробы из соли. Это способ естественной мумификации. Еще в 19 веке был обычай хоронить покойников во льду, ледяных гробах.

Теперь о локации могилы Хагена. В Баварии есть высокая гора, в ней глубокая нора. Нора эта - древняя соляная шахта. Очень древняя. Соль там добывали еще в неолите. На протяжении веков эта нора называется могилой Хагена. Гора называется Большая Соляная гора - Оберзальцберг. Кто знаком с историей Германии 20 века, сразу вспомнит, что на этой горе Гитлер построил свою знаменитую горную резиденцию с гигантским панорамным окном. Построил аккурат над норой, прозываемой Могилой Хагена.

Теперь про русские былины сказания и сказки.

В русских былинах Хагену соответствует богатырь Святогор Старый. Он точно также как и Хаген уходит спать в Большую Белую гору с семью витязями, где и спит "до срока" в домовине (гробу). Еще раз: Святогор спит в Большой Белой горе. Соль обычно белого цвета.

Есть ли еще персонаж, пересекающийся с Хагеном? Есть.

А.С. Пушкин написал в свое время замечательную сказку "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях". Сказка эта была написана им на основе преданий, сказаний и сказок Псковского края. Никакого постороннего влияния. Сказка удивительным образом близка сказке братьев Гримм "Белоснежка и семь гномов". Но сказка Пушкина куда богаче по репертуару мотивов сказки Гриммов. Подчеркну, что сказка Гриммов есть фиксация народной немецкой сказки. Т.е. они тоже ничего не выдумали.

Как уже сказано выше сказка Пушкина богаче по мотивам сказки братьев Гримм, и один из мотивов (пробуждающий поцелуем королевич, т.е. принц) прямо пересекается со сказкой Перро "Принцесса-шиповник", что является обработкой французской сказки, бытовавшей во Франш-Конте. Для справки. Франш-Конте - регион расселения франков. Именно франков.

Как так стало, что Хаген, а многие мотивы предания о Горбуне (повторяю: имени, настоящего имени героя никто не знает, оно табуировано, чтобы силы, противные асам, не овладели Хагеном) совпадают с мотивами сказки Пушкина, стал девушкой. Тут все просто. Такие т.н. "обманные легенды" существуют у многих народов. Они создаются нарочно, чтобы запутать темные силы, что рыщут в поисках героя дабы уничтожить его, полонить или склонить на свою сторону.



Хаген, играл какую-то важную роль в представлениях о Рагнареке. Ритуальный молот Хагена постоянно находят в местах поклонения Одину. Очень много находят т.н. вотивных молотов Хагена. Этакие штуковины из углеродистой стали на кольцах. Часто их украшала свастика.

Нужно понимать, что Рагнарек есть не только гибель богов (асов), но и рождение нового мира. И то, каким будет этот новый мир очень сильно зависит от того, на чьей стороне будет сражаться Хаген. Потому нужно максимально запутать прислужников Фафнира. Результатом этого является появление предания о деве, где присутствуют многие мотивы, связанные с Хагеном. Враги Хагена в итоге теперь не могут с полной уверенностью использовать предание о нем для его поисков, ибо очень вероятно, что оно относится не к Горбуну, а к девице, что на свете всех милее, всех румяней и белее.

У Пушкина обманная легенда о Хагене представлена наиболее полно. И его сказка во многом дает понимание того, к чему восходят сказки Гриммов и Перро. Но самое удивительное тут то, что наиболее полный вариант этой легенды сохранился не в Германии или Скандинавии, а на Руси. И сразу скажу, что это никак не связано с варягами. Вот вообще. Как и наличие Святогора Старого в собрании русских богатырей. А с чем связано? А связано это, пардон, с Бабой-Ягой и Кощеем Бессмертным. Вот тупо с ними. А равно с тем, как происходило заселение полянами Псковской и Новгородской земель и с т.н. "городским" феноменом, присущим Польше и Руси.

PSю Все, что тут написано есть пересказ того, что европейская наука давно считает банальным, потому любители поминать к месту и не к месту Проппа должны вначале хотя бы перечитать три сказки: Пушкина, Гриммов и Перро, прежде, чем пытаться хоть что-то высказать. Вот возьмите три сказочки и перечитайте их с карандашиком, отмечая им общие мотивы и сходные места.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
А про волхвов и пастухов, там ничего не было, в сказке?
А вы сказку НашегоВсе перечитайте.
Да!
Вот в сочельник в самый, в ночь
Бог дает царице дочь.

Читаю дальше...

papa_gen

April 4 2014, 08:11:22 UTC 5 years ago Edited:  April 4 2014, 08:13:20 UTC



Не нужно уже уподобляться Ильичу, несшего пургу в массы.. Этак вы и в нем что-то найдете. Ильич - сын Ильи, др.-евр. אֵלִיָּהוּ ’Ēliiah, ’Ēliiāhū (Элийя́ху) — Яхве — мой Бог. Т.е. - сын служителя Божия, т.е. этакий продолжатель служения своего отца. Таким макаром можно до таких глубин дойти, до таких тайнознаний, что потом вам самому стыдно людям в глаза смотреть будет.
Яблоко - искушение - смерть.
Семь богатырей - братья, а восьмой - жених.
Имя жениха - Елисей - «Бог есть спасение». Воскресил ребенка - лег на него, приложил свои уста к его устам, свои глаза к его глазам, свои ладони к его ладоням и вдохнул в него дыхание жизни. В этом действии было прообразовано воплощение Господа нашего Иисуса Христа, который спустился с Неба, чтобы стать подобным человеку, умерщвленному грехом, и вдохнуть в него Дух вечной жизни.
Не несите пурги. Я просто пересказал банальности современной науки, а вы тут стали высасывать из пальца смыслы в тех частях сказки, что Пушкин дал для антуражу. И вы сами знаете, что он это дал для антуражу. Меньше находите смыслов там, где их вовсе нету.
Еще раз: это все банальности. По этой истории с Хагеном/Святогором/Белоснежкой/Мертвой царевной несколько диссеров защищено. Просто от всей этой истории сильно идет нацистский душок - Гитлеровская резиденция и впитывание Адольфом флюидов Хагена.
А равно с тем, как происходило заселение полянами Псковской и Новгородской земель

Полянами? В смысле, ляхами?
А у вас все еще вызывает удивление, что поляк и житель Владимирской области неотличимы генетически? Нет, я понимаю, что вы хотите высосать из пальца дискуссию, но я не люблю дискуссии на темы, куда впадает Нева, и что Луна светит отраженным светом. Так что давайте закроем эту дискуссию, не начиная ее, просто в силу беспредметности и несусветности.
Дело в том, что при слове поляне в первую очередь приходят киевские поляне, а они никаких Новгородов и Псковов не заселяли. Но если речь идет именно о западных славянах из Польши, то все встает на свои места.

papa_gen

April 4 2014, 08:39:05 UTC 5 years ago Edited:  April 4 2014, 08:50:25 UTC

Да мне как-то без разницы вообще, что у вас и куда встает. Вот просто без разницы. Просто потому, что поляне самоназвание племени, что заселило Польшу, а потом и Русь. И города с именем Полоцк связаны не с полем или половцами, а с полянами. Там, где стоит, например, белорусский Полоцк, не было ни полей (там болота в основном до недавнего времени были), ни половцев. Так что у вас может все вставать, куда вам угодно, но город Полоцк стоит там, где он стоит. И он древнее и Новгорода, и Ладоги, и Пскова. И люди, что основали Ладогу и Плесков пришли в те места из полоцкой земли.
Словѣне же ѡви пришєдшє и сѣдоша . на Вислѣ . и прозвашасѧ Лѧховѣ . а ѿ тѣхъ Лѧховъ прозвашасѧ Полѧне Лѧховѣ . друзии Лютицѣ Д . инии Мазовшане . а нии Поморѧне . тако же и тѣ же Словѣне . пришедше сѣдоша по Днепру . и наркошасѧ Полѧне . а друзии Деревлѧне . зане сѣдоша в лѣсѣхъ . а друзии сѣдоша межи Припѣтью и Двиною . и наркошас̑ Дреговичи и инии сѣдоша на Двинѣ . и нарекошасѧ Полочане . рѣчькы рад̑ . ӕже втечеть въ Двину . именемь Полота . ѿ сеӕ прозвашас̑ Полочанѣ . Словѣне же сѣдо̑ша ѡколо ѡзера Илмера . и прозвашасѧ своимъ именемъ . и сдѣлаша городъ . и нарекоша и Новъгородъ . а друзии же сѣдоша на Деснѣ . и по Семи и по Сулѣ . и наркошасѧ Сѣверо

Согласен.
Возьмите крупную карту Новгородской области и посмотрите на район около Старой Русы, что стоит на реке, давший имя русским (она действительно русого, рыжего цвета от содержащегося в ней железа), и там найдете очень древние топонимы, что больше характерны для Мазовши или Подляшья (место обитания ляхов). Там даже Ляховичи есть. И это очень древнее городище. И ляхи НИКОГДА не добирались до Старой Русы. Я имею в виду ляхов, как врагов русских. Там их НИКОГДА не было, городище Ляховичи есть.
поляне заселяли Псковщину и Новгородчину? - видимо просачиваясь через радимичей, дреговичей и кривичей!

автор - это даже не смешно - убрали бы эту хрень из поста что-ли...
Я вас очень прошу, не рассуждать о темах, вам непонятных - ваш удел чтение малонаучной исторической фантастики. Идите, аметистовый, в лес и не возвращайтесь со своим пасмурным мозговым устройством. Еще раз: здесь не место для людей, запоем читающих фантастику.
а расскажите-ка нам, фильдЕперсовый вы этакий, каким образом "происходило заселение полянами Псковской и Новгородской земель" - какие источники оного процесса вы изучали, кто из историков и археологов исследовал этот процесс, на каких авторов вы ссылаетесь, какие археологические памятники на этих территориях связываются с расселением полян?

После этого можно будет критически оценить ваше мозговое устройство, а заодно степень исторической грамотности со ссылками на Бабу-Ягу и Кощея )))
Я вам открою одну маленькую тайну: ваше мозговое устройство можно определить сразу. Перед нами типичное интернет-хамло, что в реальной жизни еще бы сотню раз подумало, говорить мне десятую долю того, что оно тут наговорило. А все интернет-хамы по определению являются теми образчиками семейства гоминиды, что не смогли развиться в умственном и нравственном плане до человека. Так чего мы тут воду толчем? Вы, яхонтовый, уходите туда, откуда пришли. Начните уже покупать рыбу - сложно прослыть опасным для общества недоумком, покупая минтай.
мало того, что пытался скормить окружающим тухловатый исторический бред, возникший в пораженном препаратами сером веществе, так ещё и бессовестно обнажил перед читателями устройство своего внутреннего мира попытавшись спроецировать оный на собеседника, в очередной раз изгваздавшись в вонючей требухе своих гниющих ошмётков...
А вы можете усилить накал, чтобы в полной мере явить миру то, что ваши родители совершенно не занимались вашим воспитанием? Совсем не знаю причин этого, вероятно, тут какая-то тайна, связанная с безудержным потреблением ими напитков, расширяющих личностные горизонты? Усильте накал, пожалуйста! Очень прошу. :)))