papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сегодняшний случай в Лиссабоне



Фотокарточка сделана сегодня в Лиссабоне.

Я не говорю, что такого у нас нету. У нас и похлеще есть, я просто говорю, что жизнь простого человека всюду не очень легка. Нигде нету молочных рек в кисельных берегах.
Tags: Их нравы
дементных стариков везде много
Да, бывают и такие. Только вот я знаю в Германии бабушек и дедушек, получающих пенсию по 600-750 евро. И на что они живут, я лично плохо понимаю.
У них могут быть дополнительные льготы, как и у наших стариков. По крайней мере в Москве: проезд бесплатный, за квартиру платят копейки, могут посещать центры соц.обслуживания и питаться в течение месяца бесплатно 2 раза в год
Там нет льгот. В декабре всю Германию всколыхнула история, когда служба порядка (род муниципальной полиции в Германии) арестовала бабусю 75 лет за то, что она проехала "зайцем" одну остановку на автобусе. Бабуся получает пенсию в даже не 600 евро, а где-то около 590. Еще раз: в ЕС льгот нету. Если у тебя дома радиоприемник, ты будешь платить за него радионалог, при том за каждый приемник, без всяких скидок на возраст. Если у тебя телевизор, ты будешь платить налог на ТВ. За каждый телеприемник. Есть, правда, социальная медицина (по страховке) и лекарства (тоже по страховке), но на эту страховку у тебя всю твою рабочую жизнь брали деньги. Еще раз: льгот там нету.
Гм... Странно. А как же хвалёная немецкая соц.защита? Что, даже нет возможности питаться бесплатно, как у нас?
Отчего же? Ходите в специальную столовую. Но она не государственная. Это - частная инициатива граждан и альтруистических организаций.
Уж не знаю насчёт пенсионеров, но для работающих там есть огромные льготы - хотя бы в плане дорогих лекарств.
Они там есть по страховке. Это нужно понимать. За больных платят здоровые, но не государство. Государственные льготы есть только для государственных и муниципальных служащих - за них страховку платит государство, остальные оплачивают ее сами.