papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про шарлатанов



В интернетах много альтернативного. Одна из пагуб, кучкующихся в интернетах, альтернативные "экономисты". Делягин, Хазин и т.п. Все раз в квартал предсказывают крах экономики США и ЕС. И все они намекают, что лучший выход - плановая экономика.

Простите великодушно, но "плановая экономика" есть род шарлатанства. Нет, она может работать, но только в рамках т.н. "мобилизационной модели", что нам показал блестяще Черчилль. Все работает на принципах пайков и рационов, т.е. рациональных, с точки зрения власти, норм потребления. Но как только кончается пора, когда была потребность в мобилизации, сразу возникают головные боли с тем, что же с последствиями "плановой экономики" делать.

В Англии последствиями плановой экономики стала национализация, не принудительная, а добровольная, железных дорог, шахт и сталелитейных производств. И головная боль длилась с 1945 года до прихода Тэтчер, что по своей либеральной глупости просто зарезала этих кур, потенциально способных нести золотые яйца и неэффективных только в силу того, что принадлежали государству. Ей было некогда готовить эти предприятия к приватизации...

Что же касается СССР, он показал, что режим постоянного царствования "плановой экономики" есть режим дефицита всего и вся и продувания миллиардов на никому не нужные проекты. И если вы считаете, что проблема дефицита касалась только т.н. товаров народного потребления, это не так. Дефицит был во всем, не только в иголках, носках, трусах, он был в цементе, кирпиче, асфальте. Во всем.

Сказанное вовсе не означает, что я одобряю развал промышленности, что устроили Гайдар и Чубайс, сказанное означает только то, что любой экономист, начинающий вам рассказывать о благотворности планирования, за исключением случаев мобилизации, является шарлатаном, сродни бабке осуществляющей приворот по фотокарточке.

И помните , что составление подробных планов, а в СССР планировалось все, вплоть до количества пар носков, есть симптом заболевания, именуемого паранойей. Еще раз: паранойей. Большинство "экономистов", ратующих за плановую экономику, есть явные или скрытые параноики. Это видно и по их часто неадекватному поведению.
Tags: Просвещая наставляй, Элегируя на арфе
Простите великодушно, но "плановая экономика" есть род шарлатанства.
Отчего же? плановая экономика - это нечто вроде брака по расчету.
И брак по расчету бывает счастливым.
Если расчет правильный )))
Повеселили от души. Вашу формулу можно применить к чему угодно: "Унитаз - это нечто вроде брака по расчету.
И брак по расчету бывает счастливым.
Если расчет правильный
"

Бесценно!
Прочитайте про министерство планирования Японии и про планирование в этой стране. Есть в википедии.
Министерство планирования Японии блестящая организация, только она не имеет никакого отношения к тому бреду, что вы выдаете за экономическую науку. Еще раз: ваш удел выращивание и засолка огурцов на даче.
В связи с этим очень странно выглядит ваш пиетет по отношению к Леониду Ильичу. У его команды было целых 18 лет на то, чтобы эту плановую экономику (наследство "угрюмков", по вашему выражению) реформировать, но они этого почему-то не сделали.

Вот как мне нравится, когда пишут что-то типа "у Брежнева/Путина/... было ЦЕЛЫХ 5/10/18/25 лет на то, чтобы сделать блаблабла, но они этого не сделали". Всегда тянет спросить -- ну а Вы-то, конечно, на своём или чьём-то примере, можете показать, как из тех же условий некто ХХХ за YYY лет сделал блаблабла".