papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Грузите шедевры бочками

Прочитавши эту комическую историю, впал в медитацию: не есть ли этот плодовитый Пикассо некий пузырь? Если так, то когда и как он будет сдуваться?
открыть материал ...
Французский электрик Пьер Ле Геннек удивил наследников Пикассо, принеся в отдел авторских прав экспертизы фонда художника 271 работу, не отмеченную ни в одном каталоге и не светившуюся на аукционах. Произведения выполнены в разных техниках, от литографии до акварели. По предварительным оценкам фонда, самой ценной частью находки станут девять коллажей кубистского периода (конец 1900-х — начало 1910-х годов). Их стоимость ориентировочно составит около €40 млн, сообщает агенство France-Presse. Общая цена работ колеблется в районе €60 млн.

Ле Геннек утверждает, что работы, созданные Пикассо в плодотворнейшие годы его карьеры — с 1900 по 1932 год, были переданы в дар электрику самим художником и его последней супругой Жаклин. Электрик утверждает, что служил наемным рабочим в трех резиденциях Пикассо. В одной из них он ставил сигнализацию. Более 30 лет ценнейшие произведения пролежали в гараже электрика на Ривьере. В сентябре этого года Ле Геннек предпринял путешествие в Париж и обратился за экспертизой подлинности работ в фонд Пикассо.

Фонд признал работы подлинными, но руководитель отдела авторских прав и экспертизы Жан-Жак Нойер вскоре после встречи подал на электрика в суд за незаконное владение неизвестными шедеврами. В интервью газете Liberation, опубликовавшей информацию о находке, сын художника Клод Пикассо рассказал, что его отец был, конечно, человеком щедрым, но работы дарил исключительно с подписью и посвящением конкретному лицу. Появление столь большого количества неизвестных работ показалось Пикассо-младшему подозрительным: «Это неслыханно — дар такого объема. Все-таки эти работы были важной частью его жизни». Ле Геннек в данный момент не отвечает на звонки информационных агентств и СМИ.
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
Ле Генек не дворянская фамилия, но вообще-то, в Аквитании я знаю одного графа, между прочим владельца замка, у которого основной доход от его "конюшни", где он на правах очень классного автомеханика починяет машины и трактора всей округе. Деньги - не пахнут.
Последний китайский император до смерти работал сапожником. Не знаю,насколько достоверно.
Да, Пу И не повезло.

Впрочем, этот граф занимается починкой тарантасов с удовольствием (мог бы и не заниматься, кстати, ему виноградники денег больше приносят)... А вот в Англии видел целого баронета (гостил у него в Тэмз Вэлли), члена Палаты лордов, промышляющего продажей и обслуживанием авто. И там это - основной доход семьи из шести ртов.
скоро объявится сантехник, судя по всему...