papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Тревожное



Ко мне стали приходить какие-то странные люди. Вчера заявился некто с пауком на юзерпике, а сегодня какой-то idalgo_il... Какой-то гротеск и фантасмагорию за всем этим вижу.

Что за напасть? Когда уже натура перестанет являть свое угрожающее разнообразие?
PS. Прошу в этом посте не усматривать ничего иного, кроме удивления.
Tags: Думы, Записки на манжетах, Хроника текущих событий
А у идальго - довольно симпатично. Пони, тупики, пейзажи...
Тут такое дело... Если знать историю Испании, а особенно Реконкисты, то именование себя жителем Израиля идальгой вызывает стойкий ступор. Он еще бы себя группенфюрером назвал. Примерно тоже самое получилось бы... :)))
Да полноте! У меня куча друзей-христиан живет в Израиле.
Я не про это. Я про то, что как раз эти самые идальги и выперли евреев из Испании. При том, так "окончательно решали иудейский вопрос", что евреи от идальг аж до Польши и наших пределов добежали. И вдруг человек себя именует идальгой... :)))

Согласитесь, есть в этом какой-то гротеск.
Ну выперли, дело прошлое.
Так они же еще и пожгли. Вот в чем заковыка. Первые погромы-то как раз идальги и устраивали. И тут человек себя идальгой обзывает... ЧуднО!
Я к тому, что он может быть не евреем и не иудеем. А Израиль - это не только еврейское государство, это еще и Святая Земля для христиан. Кстати, никаких проблем, с этим связанных, вменяемые люди, там живущие, не испытывают.
Кроме того, у слова "идальго" есть прямое значение, никак не связанное с гонениями на евреев в Испании. Не записывать же дон Кихота в идейные антисемиты, право слово!
А Дон Кихот, кстати, им и был, если уж совсем честно. Быть рыцарем, идальго, во времена Дон Кихота было невозможно, не будучи защитником веры, т.е. врагом еретиков, морисков и моранов. Под еретиками испанцы понимали в основном не протестантов, а именно крещенных арабов и евреев, тайно исполнявших свои обряды. Против них и была направлена Инквизиция. И на аутодафе горели именно они.

А человек таки еврей. Я его Фейсбук посмотрел. Потому и удивился...
В Жиронде в Испании я видела еврейские кварталы, которые пустуют сотни лет. Непримиримость прослеживается.
Испанцы народ такой! Кушать не могут, такую личную неприязнь к ним испытывают. Уж не знаю, чем они им так досадили, но испанцы страшные антисемиты - факт. Хотя Франко, например, потомок маранов, т.е. крещеных евреев.
осень, время такое
Картинка, да, соответствующая...