papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Групповой портрет командиров эскадронов Кавалергардского ЕИВ полка. 1888 год


Кликабельно

Вопрошают: "Отчего такое старичье, а всего-то ротмистры?"

Тут два нюанса. Служба в кавалергардах была почетна. Более того, она в итоге приносила человеку не прибыль, а убыток. Надо было содержать себя на соответствующую ногу: давать приемы, устраивать дома вечера, балы опять же. Форму тоже за свой счет шили, и не абы какую. Расход великий. Но господа имели доход немалый с поместий. Отчасти доход был связан с поставками. Т.е. служба в полку давала им, как теперь говорят, "неформальные контакты" с "нужными людьми", что позволяло сбывать тысячами пудов зерно для армии. Т.е. приварок в итоге был, но не с жалованья, а с места и "вхожести". И сбывали они не только зерно, а все, что потребно от сельского хозяйства для армии. И сбывали не только свое, но и то, что взрасло в хозяйствах их братьев, сестер, дядьев и теток. Т.е. каждый из них - канал сбыта для целого рода.

Второй нюанс был связан с производством. Нет, чины в гвардии и армии были равны. Давно уже равны. Но при выходе из гвардии в армию, коли за человеком ничего дурного не было, он получал повышение в чине на одну ступень. Люди просто служили командирами эскадронов до получения подполковника. Потом, через полгода, выходили в армию в чине полковника, а еще через полгода, от силы полтора года, подавали в отставку, в которую уже выходили едноралами с мундиром. Т.е. тут люди, что через года три все будут генералами.

И они, конечно, не т.н. "паркетные вояки". У всех раны и заслуженные награды.

И это все люди, что и есть аристократия.

И еще момент. Все эти люди имеют высшее образование. Трое - выпускники Александровского лицея, а трое окончили академию. Так что все люди непростые.
Tags: die kunstkammer
Какой же там средний возраст? И когда они в отставку выходили?
Я дописал пост. В дописанном все объяснено.
«Отчасти доход был связан с поставками. Т.е. служба в полку давала им, как теперь говорят, "неформальные контакты" с "нужными людьми", что позволяло сбывать тысячами пудов зерно для армии. Т.е. приварок в итоге был, но не с жалованья, а с места и "вхожести". И сбывали они не только зерно, а все, что потребно от сельского хозяйства для армии. И сбывали не только свое, но и то, что взрасло в хозяйствах их братьев, сестер, дядьев и теток. Т.е. каждый из них - канал сбыта для целого рода.»

То есть коррупция в самом чистом виде?
Тогда понятно, чего этой «окупечевшейся аристократии» головы поотрубали. — точная копия Французской революции.

Рассмешили, батенька, ой рассмешили — так вот неприглядно показать с чего это их ворогами признали.

:-))).

Да плевать мне на раны Евкурова в Приштине без воли Ельцина отбившего сербов от натовцев, если он сегодня казну крадёт..

Как и на всех прочих засранцев советских адмиралов и генералов, не застрелившихся при Сталине в звании от лейтенанта до маршала, но пайку жравших от пуза и потомков породивших потом не в хлеву или овине.

papa_gen

April 11 2014, 13:42:38 UTC 5 years ago Edited:  April 11 2014, 15:48:16 UTC

Такие порядки были тогда не только в России. Они были в Англии, в Германии, в Австрии, даже отчасти во Франции. Такие порядки и сейчас во многом сохраняются. И сбыт, конечно, важнейшая часть любого бизнеса. Что проку в произведенных многих тысячах тонн пшеницы или ржи, коли она в амбарах сгниет? Любой на их месте тогда поступал так же, как они. Люди играют по правилам. И надо быть большим дурнем, чтобы пустить по миру своих сродников, ради каких-то там идеалов.

И эти люди ничего не крали, к их рукам ничего не липло, они просто продавали свой продукт. Продавали так, как это было принято тогда.

Вопрос не в том, как они сбывали честно произведенное, при том качественное, вопрос в том, что каждый из них, ни секунды не раздумывая был готов сложить свою уже седую и отчасти полысевшую головушку за Отчизну. Не будем кривить душой, теперь такой отваги много меньше.
хочется что-то сказать, даже не знаю, что... сказать Вам, чтобы Вы продолжали свой блог, один из немногих, потрясающе интересных для меня.
и как Вам не мешает то, что много таких, таких... примерно как в комменте выше.