papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про фонарь. Или Почему я не верю в теории чистых либералов



Есть такая жутко либеральная теория, что, мол, государство не нужно, а граждане обо всем договорятся сами. Называется минархизм. Не путать с монархизмом. Угу.

Так вот я, такой-сякой, в нее не верю, почитая ее проповедников обманщиками, а последователей дураками. И вот почему. В воскресенье один мой френд, постоянно живущий в Ленобласти, около Старого Петергофа, но работающий в Питере, сделал такую запись о своем бытовании в коттеджном поселочке, расположенном по Гостилицкому шоссе:

"Есть у нас в деревне проулок длиной метров 300 на который выходят 5 домов.
Темный настолько, что любой негр покажется снегурочкой. Везде малые дети и ни хрена неуютно и неприятно там ходить. Я их постоянно долбаю чтобы фонарь повесили.
И вот вчера при очередной беседе получил ответ "Да мы же не против!!! Я всех обошел и все ЗА. Только денег пока никто не сдал".

А речь идет о 1500 рублях. Всего. Со всех.
"

Отсюда: http://igor-jakovlev.livejournal.com/860078.html

Так вот, что я вам скажу. Тут дело вовсе не в "немытой России". Дело в том, что я очень живо себе эти картины представляю в Германии и во Франции.

Более того, в моей практике была драка в одном коттеджном квартале Мюнхена, когда жители четырех доппельхаусов, т.е. всего восемь семей, отчаянно подрались друг со дружкой на тему, кому сегодня очередь убирать снег, ибо, как всякие немцы, жуткие скопидомы и отказались в своем закоулке от услуг дворника.

Дрались, правда, молча, но сосредоточенно и отважно, и на баварский манер применяли, что под руку подвернется, баварцы вообще очень темпераментные, даром, что немцы. Под руку подвернулись лопаты для уборки снега...
Tags: Думы, Думы о России
всеми конечностями за.
Даже коммунизм в его ультра-крайней позиции более жизнеспособен, чем вот это вот человеко-атомизирующее мировоззрение.
Ну, положим, многое граждане могут и должны решать меж собой сами, но чтобы друг дружке не били по головам черенками от лопат для уборки снега, нужна полиция, а это уже государство.
вот и я о том-же.
любое объединение людей - это уже прото-государство.
а все сторонники "полной швабоды" пускай лучше освободят человечество от себя.
если мне не изменяет склероз, вы не так давно пост про отшельников писали, там это очень наглядно показано.
Мнихи-отшельники не от людей уходят, ибо уйти от людей - уйти и из Церкви, они от суеты уходят. А по праздникам и воскресным дням всяко в Храм Божий ходят.
Ну, все социальные теории выдумываются публикой, которая "народ" все больше из окна видит - отсюда и косяки. Стоит такого теоретика вывести за стены университетской аудитории, и теория весьма быстро видоизменяются в "убить всех людей"

Deleted comment

Deleted comment

:)))

Нет, я не такой кровожадный. Полиция, кстати, для того и существует, чтобы люди друг дружку не поубивали.

Вот тогда в Мюнхене успели приехать и драчунов разнять. Даже беседу с ними провели, утихомирили страсти, вызвали службу порядка (это такая муниципальная штука, типа полиции, но следит за порядком во дворах, благоустройством и тому подобным) и те начали оформлять договор на дворника. "Экономия" на дворнике, кстати, была вообще смехотворная.
Так я не поняла, никто чистить не хотел или наоборот?
Я уж сейчас всех подробностей не помню, но суть такая, что вышел спор о том, чья очередь. Снег только выпал, а до того все дождик шел. Вот человек и посчитал несправедливым, что ему приходится убирать снег, когда другие только перед этим подметали. Слово за слово дело дошло до драки с применением этих самых лопат.

А люди, замечу, вовсе не рабочий класс - аблокаты, доктора и инженеры на БМВ всякие. Короче, верхняя страта среднего класса.
А, вот как. Меня смутило провивопоставление: у нас фонарь вешать не хотят, а в Германии лопатами дерутся из-за очереди на снег. Выходит, будто бы там все суперсознательные.

Deleted comment

Да-да. Я понял это, как только Вы указали местечко. :)))
Пусть сам купит им фонарь и станет им государем
Ну, кто там ходил по дворам и спрашивал про фонарь. Или это были Вы?
Мой мозг пожирают сопли, простите.
Надо лампочку повесить -
Денег всё не соберём...
Очень трогательная забота о государстве, которое налоги собирает, а фонарь не вешает. Видимо для того, чтобы граждане вспоминали о нем с душевной теплотой.
Из вашего примера следует, что государство крайне необходимо. Например, для того, чтобы повесить фонарь. Это действительно так, но при условии, что оно выполняет те функции, для которых предназначено. В противном случае толку в нем никакого, но есть существенный вред, так как существование государства приучает граждан на него рассчитывать.
Из моего примера следует только то, чтобы люди морды друг дружке не били, а вовсе не то, что Вы написали.Но если честно, государство в той же Германии и вешает фонарь. Во избежание.