papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

До Сервантеса и Камоэнса всем им далеко



Нужно быть таким же неистовым как Сервантес и Камоэнс или таким же прохвостом как Лопе де Вега, т.е. жить, а не вести размеренное существование, чтобы написать хоть что-то достойное этих трех гениев. А так получается бесконечное журчание литиноамериканского телесериала, что можно начинать читать с любого места, а то и вовсе не читать - всяко ни уму, ни сердцу ничего не прибавится. Обыкновенный продукт эпохи потребления, что проходит сквозь человека без всякой пользы или вреда для организма. Этакий пробиотик, но ментальный.

Если вы, конечно, понимаете, об чем это я.
Tags: Книгочейское
Либо ничего, и это, в общем-то, правильно.
Все люди разные и писатели тоже.)
Мне от чтения ЕГО произведений прибавлялось всегда.
Тем более, всё лучшее им написано, когда он жил, а не размеренно существовал.
Лопе де Вега в отрочестве любила от всей души и "Назидательные новеллы" Сервантеса. Даже хотела - наивно, конечно, - выучить испанский, чтобы приобщиться к чтению на ТОМ языке, на котором они творили. Не состоялось, но всё же, испанского языка я коснулась.
Дон Кихот - что-то отрывками, сказалось, видимо, бесчисленное количество экранизаций и затёртость образа. Скачан, но слишком тяжёлая книга... смотрела когда-то мюзикл - страшная книга, на самом деле...

Лопе де Вега... даже одну из его комедий, мою самую любимую, помнила едва ли не наизусть, и сейчас периодически цитирую.
"Изобретательная влюблённая" в переводе Е. Блинова.

Величие, золотой век. Что тут говорить. Мне приятно, что Вы вспомнили, не могу оставаться равнодушной при чтении этих имён.

Камоэнса пока что, разве что, я не знаю.