papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "тишайшего" царя


Конная прижизненная парсуна Алексея Михайловича

Есть много, друг Горацио, такого,
Чего не знают наши мудрецы...


Хожу по интернетам и читаю иногда удивленно рассуждаловы про то, что Петр Великий "сломал" "архетипы Руси", порушил, мол, заветы отца своего. Дорогие мои, яхонтовые, Петр Алексеевич был сыном своего отца, он есть внутреннее эго своего отца. Этого многие не понимают. Петром Великим его сделал собственный отец. Вот просто выпестовал, реализовав в нем самого себя без экивоков.

Называя Алексея Михайловичем "тишайшим", люди не понимают, что Александр Павлович, праправнук Алексея Михайловича, был куда более тишайшим. Алексей Михайлович был пылким, часто вспыльчивым человеком, при том отходчивым, не злобным и не злопамятливым. Очень любил молодецкие забавы: был превосходным наездником и отлично стрелял из ружья. Был смелым, даже отважным. Только его сын, подобно родителю, участвовал во взятии крепости. Вы можете себе представить "тишайшего" человека, карабкающегося на крепостной вал? А "тишайший" царь лично участвовал в штурме Минска.

Ну, и, конечно, его увлечение книгочейством и науками разными. Ведь Петра Великого мечты о морях с бухты-барахты не выросли. У Алексея Михайловича была богатая библиотека актуальной для своего времени литературы. Европейской литературы. Там были Шекспир (почти весь, какого смог раздобыть в Мадриде русский посол, у испанского короля в итоге собрание произведений Шекспира было хуже), был Сервантес, даже Сирано де Бержерак был. И были книги научные (по истории естественной). А еще были книги о путешествиях. И все это было заботливо переведено дьяками Посольского приказу. И Алексей Михайлович их читал. Как теперь говорят, с карандашом в руках. Корабль "ОрелЪ" тоже же ведь не на пустом месте вдруг возник. И эти книги Петр Алексеевич читал.

И пусть на само воспитание и возрастание Петра Великого его отец никакого влияния не оказал, но вот его увлечения сыну передались.

Так что никакие иностранные агенты Петру Алексеевичу голову ничем не забивали.

И все как-то забывают, что первой пьесой, поставленной на русском театре, был "Гамлет" Шекспира, сыгранный силами драмкружка боярской думы. И ради распределения ролей в этом позорище в боярской думе даже был местнический спор, кому из бояр кого играть. Люди посохами стучали и спесиво животами пихались, споря о том, кому играть могильщика, а кому Горацио.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Между прочим и остальные дети Алексея Михайловича не без образования остались. И эти самые архетипы порушить тоже могли не хуже Петра Алексеевича. Только вот здоровьем не вышди.
Это да. И все как-то забывают, что первой пьесой, поставленной на русском театре, был "Гамлет" Шекспира. И ради распределения ролей в этом позорище в боярской думе даже был местнический спор, кому из бояр кого играть.
> И все как-то забывают, что первой пьесой, поставленной на русском театре, был "Гамлет" Шекспира.

Кхм... Откуда дровишки? ))
Я убедительно прошу вас более в этот журнал не писать. Мне неинтересны люди с такими манерами. Угу?
Было бы любопытно узнать, что за недобрые манеры содержатся в высказывании "откуда дровишки?", сделанном в ответ на весьма и весьма удивительное утверждение. Ну да ладно, дело ваше. ))
Убедительная просьба: более сюда с дровами или без дров не заходить.

actoris

April 18 2014, 18:51:48 UTC 5 years ago Edited:  April 18 2014, 18:55:20 UTC

Самуил Коллинз, царский лекарь из Англии, в своих записках вообще заявлял, что АМ, дословно "имел дух воинственный". Да и реформатор он был порядочный - армия, законодательство, церковь...
Еще раз: просвещать меня не нужно, а манерам, принятым в обществе, вас не научили. Не пишите сюда.
> Еще раз: просвещать меня не нужно

Да, подобное восприятие нейтрально-дополняющего коммента по теме поста - это поистине тяжкий случай.)) Поспешно удаляюсь и оперативно вычеркиваю из френдленты, дабы еще чем-то вам случайно не навредить.))

Мои глубочайшие извинения за то, что потревожил ваш покой!
здОрово :-)
А всё же, папенька?
Гугля с прочими яндекснутыми про сё не ведает.
Или мне прекратить доверять Вам?
Очень не хочется не верить Вам.
Очень.
Вообще, если быть точным, первой пьесой была "Эсфирь и Артксеркс". А "Гамлет" был поставлен на русской сцене толи в последний год жизни Алексея Михайловича, толи при царевне Софье - тут я подзабыл. Запало то, что бояре устроили спор, кому кого играть.
Я же не в укор писал :-(.
Мне же все записи Ваши интересны — многое из истории Руси для себя открываю
У Алексея Михайловича даже под Москвою нарочитый феатр был построен.