papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Как убить Samsung Galaxy Tab 10.1 за пару минут



Тут вот пишут у меня в комментах, что, мол, самопальные хакеры сами убивают свои замечательные планшетники, ковыряясь шаловливыми ручками в них. Однако это не совсем так. Вернее, совсем не так.

Убить Samsung Galaxy Tab 10.1 можно всего за пару минут, даже не подключая планшетник к ПК, и даже не устанавливая на него пресловутый Dr. Web, которые некоторые ИТ-специалисты почему-то называют "официальным трояном". Нет, они, конечно, могут его так называть, запальчиво утверждая, что вирусы живут только под виндами, но мы им не должны особо верить, ибо они пишут такое:

"Надо провернуть нештатные действия по взлому основного контура защиты. "

Так вот сейчас я приведу инструкцию по этим нештатным действиям по взлому основного контура защиты и убивству Samsung Galaxy Tab 10.1.

WARNING !!! The following steps may cause you trouble ! I share these steps only because I think some experts here may be able to solve it ! I'm also looking for some proof, if the same problem occurs to Samsung Tab 10.1 devices in different countries.

The steps to trigger an unresponsive touchscreen :
(1). Download and install any file manager from the Market (skip if you already have).
(2). Browse to "/sys/devices/virtual/sec/sec_touch/".
(3). Select all files (excluding folders).
(4). Copy and paste to any other location that have write permission (such as sdcard). Some of the files are not allowed to be copied, so just skip it.

And then, in a short while, the touchscreen will not respond anymore.

Перепрошивка у Самсунга не помогает. Удерживание кнопки "Hold" даже в течение часа тоже эффекта не производит. Only one method left - use the hammer.

Рецеп по убивству Samsung Galaxy Tab 10.1 взят здесь: http://www.xda-developers.com/

На этом же глюке основаны и два других, более замысловатых способа убийства устройства:

1) Установка на устройство антивируса Доктор Веб и запуск его на сканирование системы (он открывает эту самую папочку с видеодрайвером).

2) Подключение устройства к ПК (включая ноутбуки) и открытие этой папочки любым файловым менеджером из-под следующих ОС: Windows (все версии), Линукс, Эппл.

На сайте Самсунга информации об этом нет. Доктор Веб заблокировал возможность своей установки на Samsung Galaxy Tab 10.1 в начале сентября после того, как разъеренные пользователи начали ему выкатывать претензии.

Вот описание войны одного казахского володетеля Галакси Таб с Доктором Вебом и Самсунгой: http://yvision.kz/community/IT-Kazakhstan/190933.html

Tags: Хроника текущих событий
Ещё раз повторю: это проблема не андроида, а конкретного SGT 10.
Это - проблема Андроида, ибо это единственный супротивник Айпода со стороны Андроида. А раз супротивник оказался с таким глюком, то что ожидать от других. Вижу малую будущность за этой системой.
Блин... Вы меня простите за выражения, но у меня иных слов нет. Если руки торчат, пардон, из пятой точки, то никакая защита от дураков не поможет.

Мне вот интересно, почему никому не приходит в голову "пошалить" в папке Windows\system32 например?

Ну а коли пошла такая пьянка, самое простое - получить консоль с правами root'а и запустить команду dd if=/dev/random of=/dev/sda.
Насчет /dev/sda могу ошибаться - не знаю, как в Андроиде нумеруются устройства.
А потому что в Виндах при попытке доступа к папке Windows, я уж про system32 молчу, вылезает строгая надпись. И у людей пропадает всякое желание лазать туда просто за ради любопытства.

У меня у газового котла, который отапливает дом, есть очень полезная в эксплуатации функция: ему можно послать смс-ку или электронное письмо, где особым синтаксисом задать режим работы или конкретную температуры.

Раз шесть-восемь в отопительный сезон это делаю, особенно в морозы, когда лень или нет по времени возможности спуститься в подвал. Но как эта байда работает даже не хочу выяснять. Просто не лазаю, ибо производитель меня в Руководстве пользователя честно ПРЕДУПРЕДИЛ, что лазать туда не следует. И особливая надпись на этом блоке есть.

А тут молчат, словно партизаны какие. Я, положим, и не полезу по причине того, что мне все эти внутренности планшетника по барабану, мне главное, чтобы работало, но вот сынуля, которому эта игрушка куплена, вовсю там ковыряется. И тут я читаю про эти ужасы... Совершенно случайно. А потом мне говорят, что "ссылок было дофига" и это я чуть ли не виноват, когда прознал про это после покупки приблуды. Но, простите, этого на сайте Самсунга нет.

Юридически это называется непредоставлением полной информации о товаре, что противоречит Закону.
«А потому что в Виндах при попытке доступа к папке Windows, я уж про system32 молчу, вылезает строгая надпись.»
По умолчанию при её установке первая же учетная запись имеет права администратора. И доступ есть. В отличие от того же линукса.
Что же касается надписей — то давайте уж будем честными и доступ будем получать одинаково, то есть, с помощью файлового менеджера.

Насчет Др.Веба - тоже есть "непонятка" и большая. Андроид проектировался таким образом, что все программы там работают на виртуальной машине. Это значит, что они целиком и польностью отрезаны от системы, насовсем. Раз Др.Веб работает с системными файлами, то, видимо, спроектирован не «как принято», а «как удобно», в обход негласного стандарта.

Да и вообще - вот зачем тащить куда не надо какой-то непонятный софт, который и писался изначально совсем для другой платформы? Чем не угодил «родной» clamav?

Вообще, ситуация забавна до парадоксальности. Люди почему-то в большинстве достаточно благоразумны, чтобы не садиться за руль автомобиля, не обучившись водить, но почему-то считают, что можно вот просто взять, купить себе технику, которая будет даже посложнее автомобиля, и все. А потом начинается «меня не предупредили», да «ачоваще». Ну прямо как сцена из комнаты управления Чернобыльской АЭС в 86-м году, ага.
По Закону о защите прав потребителей, обязаны предупреждать. Точка. Это норма права. Тут аналогии не работают. Это не компьютерный форум и споры Винда против Линукса.

Производитель или продавец обязан предупредить покупателя обо всех существенных моментах потребления (эксплуатации) продукта. Это, т.е. выход продукта из строя, есть момент существенный. Но он НИГДЕ не отражен в документации. Добросовестный потребитель может узнать об этом существенном моменте потребления продукта либо случайно (как я), либо уже сломав прибор.
Да этот пример был приведен не с целью показать, что кто-то "лучше" или "хуже", а только показать, что в данном случае суждение было несправедливым. Разводить здесь "святые войны" и не собираюсь, ибо журнал Ваш, а в гостях, как известно, не гадят.

Касательно конкретного прибора компании Samsung - да, предупредить был обязан, я с законом я не спорю и спорить не собираюсь. А коли производитель не предупредил, то вина - его, а дальше - уже соответственно законам.

Мое возмущение же вызвано весьма распространенной точкой зрения, что можно вот просто взять и без последствий влезть в потроха сложной системы, часть которой вообще даже не совсем и материальна (я о программах). И оно в этом случае весьма уместно, ибо установка приложений - это задача администрирования, а не использования. Если она выполняется без соответствующих знаний и понимания, то, уж простите, имеем то, что имеем.
Ничего удивительного. Софт на байду сырее всех сырых и к моменту его поправок появляется другой девайс с уже другими кракозябрами. Производителям ведь денег оченно хоца, а на нашу темноту им плевать и растереть. Спринтеры хреновы! А нам в мешках бегать.
У Андроида виртуалка была создана как раз для избежания этих проблем. Если что-то из железа на конкретной машине не работает - вина производителя железа, а не авторов софта.
Потребителю, если честно, вообще плевать, чья там вина. Раз такое возможно, значит, в будущем нужно с опаской относится к продукции под Андроид. Тем более, что Галакси Таб продукт правофланговый, чуть ли не убивец Айпода.

Убивец-убивцем, а вышла хрень.
Множество суеты не по делу. От этого и сырость.
Вы уж простите, но это звучит совсем странно. Примерно как "нас затопили соседи сверху, а значит виноваты соседи снизу!"
Айпада, конечно.
Прочел всю ветку по Вашей ссылочке до конца. Дело ясное, что дело темное. Ни Самсунг ни др Веб не призналися. А пострадавшим с боями осуществили замену девайсов, так и не назвав причины поломки