papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что к портрету великого компониста



Георг Филипп Телеманн в общем ряду немецких композиторов эпохи высокого барокко фигура нетипичная и типичная одновременно. Во-первых, он никогда не жил с одной музыки. Тут он подобен Альбинони и братьям Марчелло. Телеман (он же Меланте) жил преимущественно с доходов своего замка. Вернее, содержание замка доставляло ему сплошные убытки, что даже не покрывалось оброком с крестьянских хозяйств его баронства. Но замок давал ему судебную привилегию (он был владетельным имперским бароном). А это не только статус, это еще и право вершить суд и расправу в пределах своего баронства, а равно право быть независимым третейским судьей (т.н. "судьи в своем праве"), т.е. разбирать дело по существу, не опираясь на имперские и местные законы и не получая судебного патента. Такие бароны просто уведомляли местные власти о том, что открывают третейскую судебную практику, и все. Кто хотел, тот мог прибегнуть к их услугам. Важно, чтобы обе стороны были согласны с тем, что их дело будет разбирать третейский судья-барон.

Такие бароны обычно были видными юристами. Телеманн по образованию тоже ученый юрист. Но такие бароны не были т.н. "дворянами мантии", это были природные рыцари с многовековой родословной. Ну, а поскольку в те времена родовитый барон и ученый муж-юрист были вещами мало совместимыми, то таких судей на всю Империю было не так уж и много.

Помимо того, что он был третейским судьей, он был еще и судьей Гамбургского адмиралтейства. Как результат он внес вклад в развитие международного морского права в части призового права (казусы при спасении терпящих бедствия судов). Принцип "чей буксир, того и приз" введен в морское право именно им.

Телеманн был музыкальным издателем, при том успешным в плане бизнеса. Многие произведения Баха, да и других композиторов той поры дошли до нас потому, что они были изданы Телеманном. При том сами композиторы еще были очень довольны, ибо Телеманн платил честно и хорошо. Многие свои произведения Бах писал специально для телеманнова издательства. И это был существенный источник доходов многодетного гения.

Телеманн был превосходным фехтовальщиком. Впрочем, бретером не был, хотя и славился вспыльчивым нравом. Даже есть история как он чуть не вызвал на дуэль французского короля.

Телеманн был скрипичным виртуозом. Выступая в Версале, он поразил местных музыкантов мастерством своей игры, при том, что большую часть произведений он тогда исполнил "по-деревенски", т.е. уперев скрипку в грудь (как и сейчас иногда играют деревенские музыканты в России и Польше).

Dиртуозность Телеманна в последующие полтора века подвергали сомнению. Уж больно простыми выглядят ноты его произведений. За одно упрекали его в том, что он редактировал произведения композиторов, что издавались в его издательстве, намеренно упрощая сложные места. Да, он это делал специально, ибо... Ибо товар должен продаваться. Товар, в данном случае ноты, покупали любители музыки для семейного исполнения. И мало кто из них мог исполнить сложные места, да и провести правильную редактуру не все могли. Не будем это скрывать. Вот Телеманн и правил. Корежил великие произведения, как написал в свое время Гофманн.

Но, оказалось, что он ничего не корежил. Везде, где проведена редактура, им ставились особливые значки и на листах-приложениях давалась авторская конъюнктура. Просто, последующие издатели, копируя телеманновы ноты, приложения обычно не включали. А там музыка приобретала совсем иной оборот. И когда стали разбираться с тем, как он издавал Баха, то оказалось, что и Бах-то у него обычно был в большем великолепии, чем дошло даже по рукописным нотам. И сама музыка Телеманна оказалась достаточно заковыристой для исполнения. Не той, совсем не той, что обычно привыкли слышать. Те же Serenata Heroica и Admiralmusik зазвучали совсем иначе. Ну, а концерты для скрипки или гобоя еще долго исполняли в упрощенном виде - не было таких мастеров.

Tags: die kunstkammer, Душевное, Просвещая наставляй