papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про один политический казус



Самую большую ошибку допустили, когда отменили прямые выборы глав регионов. Да, основная масса губернаторов, что была тогда, заслуживала того, чтобы их гнали погаными метелками. Но ведь выборы отменили, а этих "крепких хозяйственников" погнали спустя несколько лет. Да и те, что пришли им на смену великих восторгов не вызывают, хотя есть и исключения.

И что в итоге? Система забронзовела, ротации нет, связи региональной власти с жителями фактически тоже нет (хотя, повторяю, есть и исключения). Основная масса губеров как были князьками, так ими и остались, разве что спеси поубавилось. Ну, еще выражают внешнее подобострастие к высшим сферам. Но сферы им эти по барабану, как и население. Почти каждый, за редким исключением, набивает потихоньку свои прелые пожелтевшие кальсончики денежными инструментами разных степеней достоинства.

Всяко ротацию губеров надо возвращать. И история повторится по кругу. Население должно привыкнуть выбирать не сердцем, а умом и кошельком. А для понимания этого нужно не менее трех-четырех избирательных циклов. Т.е. нас всяко ждет минимум шесть-восемь лет политического раздрая и проявления регионального сепаратизма, возрождение потухшего было национализма малых народов и появления новой генерации губернаторов-баев.

Единственно, как можно обойти эту проблему - ввести непрямые выборы глав регионов. Что-то по типу Германии, когда лидер земельного отделения победившей на выборах в Ландтаг партии становится главой земельного правительства. И ротация есть, хотя порой и не такая уж частая, и есть защита от "харизматиков" типа Лебедя и "баев". Ни харизматики, ни баи не могут долго существовать в рамках партии. Региональное отделение такой партии либо начнет разваливаться, потому как в партии люди все-таки состоят добровольно, либо члены партии начнут писать в партийные верха петиции. А уж верха просто снимут зарвавшегося лидера с выборов, ибо партийным верхам нужны не харизматики и баи, а нужны голоса избирателей.

Если говорить серьезно, то государственное устройство Германии лучше всего подходит для России, позволяя избежать неизбежные проблемы регионального сеператизма, а равно и "революции сверху". И да, в этой формуле нет места ни улетным националистам, ни русофобам, прикрывающимся лозунгами борьбы с ксенофобией, ни той сплоченной топле сумасшедших, что устраивает всякие полоумные "Стратегии". У немцев все скучно. Движухи нету.
Tags: Думы, Думы о россии
сплоченной топле сумасшедших
==
поправьте - толпе.
сеператизма - может, сепаратизма?
И то и другое автору надо поправить, а затем удалить наши посты, чтоб не отсвечивали.))
ХЗ как это получится на самом деле.
вон Юлька Тимошенко забабахала партию имени себя любимой.
Кто ее снимет?
И кого снимет она, если подбирала за верность, а не за толковость.
Тут такое дело...

Даже Йорга Хайдера, создавшего Австрийскую партию свободы под себя, ждало со временем смещение, если бы не его гибель в автокатастрофе (очень туманной), его бы скорее всего задвинули. Там все к этому шло.

Культура партии в рамках постоянных выборов, а в Германии и Австрии постоянно кого-то выбирают, предполагает определенный бронуовский хаос. Лидер-харизматик просто не успевает его отследить. В результате его сжирают свои же креатуры.
-/Даже Йорга Хайдера, создавшего Австрийскую партию свободы под себя, ждало со временем смещение, если бы не его гибель

но твердой уверенности в этом нет. мог еще потянуть время.

-/В результате его сжирают свои же креатуры.

и даже Юльку со временем сожрали бы, ибо люди не вечны, а Акелла когда нибудь начнет промахиваться.
Но сколько бы это все тянулось?
Про Хайдера.

Там была не твердая, а очень твердая уверенность. Членам его партии надоели его выходки, начался ропот. Но Fatum, любо его добровольные помощники, судил иначе.

Про Юлю.

Недолго, если честно, одна, от силы две каденции. Тут такое дело... Для того, чтобы затыкать рты есть два пути:

1) Изгнание, а это всегда порождает бегство из партии и других людей.

2) Пряники, но их всегда не хватает.

Есть третий путь (Жириновского) - пофигизм. Но ведь его партию и партией назвать нельзя. Идеологии нету. Есть театр одного актера и массовка, которой он позволяет делать что угодно. Ну, иногда еще выгоняет кой-кого.

Но в рамках немецкой модели он быстро стухнет.

Так что Юля в немецком формате от силы протянула бы две каденции (в рамках своей партии). А уж на первых ролях государства и того меньше.
вот это меня в отечественной демократии и напрягает :(
сначала один урод одна-две каденции, потом второй, а жить то когда?
надежда на то что уроды закончатся раньше чем я, все меньше и меньше. Ведь у них есть дети которые хотят сытно кушать, и котовые занять родительские места :-/
Фишка в том, что потом, когда уродов-основателей прогоняют поганой метлой, на смену им приходят совсем не их детишки, а некие плоды "общественного согласия". Тут-то и включаются механизмы партийной селекции, являющиеся основой немецкой формулы демократии. Такой селекции, замечу, нет более нигде в мире. И ее основа - взаимное подсиживание не только разными партиями, но и в рамках одной партии. Все друг на друга стучат. И партийное начальство этот стук поощряет.
как вам такая новость?
http://www.teltarif.de/vanessa-hessler-alice-kuendigung-affaere/news/44454.html

"-но свобода слова...
- а свобода, есть только у одного слова. И слово это - моё" (с) атаман Парамонов