papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про личное мужество Черчилля


Уинстон Черчилль у своего аэроплана в 1912 году

Известно, что Уинстон Черчиль был одним из энтузиастов и пионеров авиации. Получив диплом пилота в 1912 году, он сам пилотировал самолеты почти до окончания Второй мировой войны, совершив очень большое количество полетов, в том числе и над вражескими территориями.


Уинстон Черчилль в форме Air Commodore (бригадного генерала авиации)


Дуглас Мак-Артур

По этому поводу знаменитый американский генерал Дуглас Мак-Артур (1880-1964) однажды сказал:

"Если бы в моём распоряжении находились все награды союзной армии, то первым делом я вручил бы “Крест Виктории”* Уинстону Черчиллю. Ни один человек не заслуживает этой награды больше, чем он. Пролететь десятки тысяч миль над вражескими территориями может быть обязанностью юных пилотов, но не государственного деятеля".

____________________________

* “Крест Виктории” – высшая военная награда Великобритании, которая вручается за героизм, проявленный в военное время.

PS. Я к Черчиллю отношусь довольно плохо, почитая его одним из виновников Второй мировой, но уважать личное мужество человека все-таки тоже считаю необходимым.
Tags: die kunstkammer

Deleted comment

Я, если честно, привык на этого ефрейтора смотреть через перекрестие прицела и Закона. Очень многих преступников, откровенных бандитов можно назвать удалыми людьми, даже лихими, но не даром в русском языке словосочетание "лихой человек" есть синоним слов преступник, изверг, выродок.

Тот ефрейтор тоже был выродком.

Deleted comment

Леди Фрэнсис Мальборо была весьма эксцентрической женщиной и не менее эксцентрической бабушкой, что не отменяет того, что указанный вами ефрейтор был выродком рода человеческого.

Давайте уж не будем кривить душой, победи он, и ваш личный удел был бы не сидеть в инторнетах, а в лучшем случае корчиться на плантациях, если бы вы вообще существовали. Последнее, ваше физическое бытование в случае его победы, весьма сомнительно.

Deleted comment

Я не думаю, чтобы вы имели возможность выпивать по вечерам так, как сегодня. Да и получать палкой в зубы тоже бы пришлось. Впрочем, скорее всего вас бы просто не было. Не появилось бы вас на свете.

Deleted comment

Кто вам такую *уйню про сорбов сказанул? Там людей, что на сорбском говорит, и не осталось. И автономия давно упразднена.

Впрочем, вам-то что? Вас же бы на свете не было.

Так что допивайте уже свою вкусную и питательную водочку и идите уже спать.

Deleted comment

сильно мифологизированная фигура. принял наикрутейшую империю, оставил черте что и сбоку бантик...
Простите, но пост не об этом. Пост про его личное мужество как человека.
смешаны в кучу полеты "до конца второй мировой" и "над вражеской территорией" - почти как "от забора до обеда"; плюс одна изветная персона восхищается другой - так и складывается мозаика мифов...
И где тут смешение?

Человек пилотировал самолеты да конца 1944 года. Это - общеизвестный факт. Человек летал как летчик после высадки в Нормандии над районами, занятыми немцами, это тоже общеизвестный факт. Мак-Артур про это, кстати, и говорит.

Где тут мозаика мифа?
Зато в его честь назвали сигареты Winston.
Оно конечно зелье, но что-то в этом зелье положительного имеется :))
Ой, я в табачной продукции плохо смыслю. Хотя, когда выпью, курю чаще всего именно Винстон, который единица. Но, что они в честь него названы, не знал.
Боюсь, это миф.
Но красивый. Прям-таки и просится в какую рекламу.
Это я просто софистикой занимаюсь :)
"У А.Македонского был белый конь. Коня звали Буцефал. Значит все белые кони - Буцефалы"
Мне казалось, в его честь был назван танк.
В честь него чего только не называли, даже газовую плитку, не удивлюсь, что и унитаз его имени есть в природе.
Вторая мировая война началась оттого, что Черчилль крайне враждебно относился к национал-социализму? А Чемберлен, надо полагать, сделал все, чтобы ее не случилось?
Постановка вопроса Вами, конечно, говорит о тонком сарказме, но в данном случае даже английские историки признают, что доля вины Черчилля во Второй мировой войне есть.

Можно, несомненно, быть святее Папы Римского, но нужно ли?
_вторая_ мировая - это не опечатка?
а сигареты винстон (и, как ни странно, сигареты салем тоже:) названы в честь городишка Winston-Salem, NC
Нет, не опечатка.

Так в 1940 году, до падения Франции, он совершил четыре полета в Париж и четыре обратно. Во время третьего визита, когда он возвращался в Лондон, над Ла-Маншем его потеряли истребители сопровождения, а у Лондона догнали немецкие истребители, но он спрятался от них в облаках.

Это довольно известные факты его биографии.
незнал кстате.
А прочитав "почти до конца второй.." - представил себе сэра винстона уже после тегерана за штурвалом спитфаера и как-то, знаете, немного удивилсо
Уж не знаю, летал ли он на Спитфаере, но вот его фото с его личным вторым пилотом Алексом Хеншоу в 1941 году на аэродроме в Кэстл Бромвич:



А это Черчилль выгружается из своего самолета в 1940 году на аэродроме в Париже:



Именно эти полеты, первый из которых был спустя несколько дней после назначения премьером, позволили ему сделать вывод, что Франция проиграла войну.

Черчилль за штурвалом летающей лодки Боинг 314 Клиппер. Янаварь 1942 года:



На этом самолете он возвращался из своего первого визита в Вашингтон. Вот фотография самолета:



В 1944 году после высадки союзников в Нормандии он летал над занятыми немцами территориями на истребителе-бомбардировщике-разведчике "Москито".

Вторым пилотом в этих полетах у него был Рон Фостер (умер в январе этого года).

Черчиллю помогают надеть экипировку перед посадкой в "Москито" (Франция, 1944 год):



На знаменитой фотографии ялтинской встречи Черчилль именно в мундире генерала авиации.
круть.
а у дяди Володи, значить, и тут плагеат
:)))

Но Черчилль-то был настоящий летчик. Т.е. он не просто за штурвал подержаться мог, он самолет поднять-посадить мог, фигуры высшего пилотажа мог выписать.

Кстати, на фото, где он управляет Боингом 314, он не только самолетом рулит и сигару при этом курит, он еще и разговор с советником разговаривает.

Перелет на Боинге через Атлантику был длинным, и поэтому пилоты были очень благодарны своему главному пассажиру, что он их подменил за штурвалом.