papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про один феномен

Проблема любителей искать, находить, а потом и навязывать окружающим мифические "православные архетипы", да еще и с примесью евразийского сумбура в виде юрт, кумыса и пожирания слегка пованиввющей баранины, состоит в том, что когда добрые христиане ходят в субботу вечером в храм Божий на всенощную, эти господа устремляются в ближайший чипок за бутылочкой вкусной и питательной водочки.

И когда добрые христиане, придя домой со службы творят молитвы и пребывают в подобающих размышлениях, эти люди посильно раздвигают свои личностные горизонты. А потом просыпаются их внутренние демоны, взнуздывают табун мыслей и несут эти мысли куда-то вдаль. Утром, коли они все-таки поспали, а не провели всю ночь в практиках активного жизнелюбия, им тяжко и изо рта запах непечатный. И к литургии они, конечно, не идут, но продолжают искать православие и народность на дне бутылки. В результате находят обычно хана Батыя или еще какого древнего угрюмка. И извлеча этого Соловья-разбойника на свет Божий, начинают потрясать его иссохшейся мумией, выдавая ее за идеал русского человека.

Плеваться хочется.



Самое плохое, что они очень назойливы, аки мухи какие жарким летним днем. Ты вышел в беседочке соснуть после обеда, а их ветерок откуда-то занес, и они тебя они донимают.
Tags: Думы, Думы о России