papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про долговой кризис в ЕС



Сразу скажу, что в последние дни я чтение немецкой и французской прессы перенес с вечера, на 4-5 часов вечера, потому как читать все это перед ужином совершенно лишиться аппетиту, а перед сном - лишишься нормального сна - либо полночи не уснешь, либо тебе полночи ужасы сниться будут.

Будешь просыпаться посреди ноченьки с пересохшим ртом, в мокрой пижаме и с волосьями, стоящими дыбом. Будет посещать тебя желаньеце, вот прямо посреди ноченьки сесть в авто и прямо в пижаме и бархатных тапочках укатить куда-то в даль и спешно спасать свои благонакопления.

Конечно, из всего этого чтения, какая-то картина вырисовывается. Излагаю ее. Сразу говорю, это не мои мысли, а некий экстракт того, что почерпнул за эти дни из прессы Германии и Франции.

Тут нужно разделить саму вероятность дефолта Греции и его последствия.

Последствие собственно одно. Все остальные совсем даже и цветочки, на фоне этой громадной помидороподобной ягодищи. И последствие это такое - после дефолта Греции следующим вероятным кандидатом на дефолт будут не Португалия, Испания и Ирландия, даже не Италия, чей возможный дефолт тоже штука страшная, а будет ФРАНЦИЯ. Вполне вероятно, что к концу марта, если дефолт Греции случится в ноябре-декабре, Франция вплотную подойдет к дефолту. И вот почему...


Купол Société Générale

А потому, что главный банк Франции, основа ее банковской системы - банк Société générale, по уши завяз в кредитовании Греции. Если этот банк не спасут, то его крах накроет всю экономику Франции, затронув даже Японию (Nissan только формально японская компания, на самом деле это - подразделение Рено, а Nissan - третий производитель авто в Японии и, кажется, пятый потребитель стали в Японии). Если же Société générale спасут, не факт, что спасут Креди Агриколь. В конце концов, могут прошляпить какой-нибудь пятый-шестой банк, и тогда жди "эффекта домино". Такая вот грустная картина... А это все грозит уже настоящим распадом еврозоны.

Посему, спасать Грецию будут даже против ее воли, потому что спасать Францию выйдет в разы дороже и сложнее. Как это можно сделать, другой вопрос.

Теперь про финт ушами, что устроил Георгий Папандреу с этим референдумом. С точки зрения внешнего наблюдателя, поступок абсолютно идиотский. Но дело в том, что Папандреу, как и всякий грек, являясь частным человеком (ἰδιώτης), совсем не является идиотом в медицинском значении этого слова.

Сразу отброшу теорию заговора, мол, Папандреу как американский гражданин, а он в самом деле, помимо греческого, имеет и американское гражданство, действует как интрудер, пытаясь с помощью греческого дефолта разрушить зону евро в угоду коварным интересам США.

Нет, что американцы и англичане всячески спекулируют на греческом дефолте, пытаясь раздуть пламя поярче, тут и к бабке не ходи. Пол Кругман так уже разве что не из холодильника вещает о неизбежности и близости греческого дефолта. Думаю, есть "добрые люди" среди американских инвесторов, особливо прославившихся боротьбой за демократию, что по крупному играют на бирже против евро. Но допускать, что глава греческого правительства их агент или агент ЦРУ... Нет, такое теоретически может быть, беда только в том, что это давно бы уже выплыло наружу. А тут не выплывает, значит ни БНД, ни французская разведка ничего такого пока не разъяснили.

Немцы и французы вообще очень нервные стали последнее время. Когда Обама только слегка пожурил ЕС за нерешаемость греческой проблемы он тут же получил отповедь в весьма тевтонском духе от министра финансов ФРГ. А уж коли Папандреу оказался бы агентом ЦРУ или работал бы в интересах американских инвесторов, они, думаю, ему бы темную устроили.

Все это я написал потому, что есть сторонники конспирологии, что любят порассуждать про то, что Папандреу американский агент. Особенно их много в самой Греции.

Так зачем он устроил всю эту дурь? А вот зачем. Он же умный человек, и он не может не понимать, что лично для него все закончится уходом из политики. Но!.. Но есть возможность избежать политического небытия. Как? Да просто! Нужно только размазать свою ответственность по всем грекам. Дескать, я ребята делал то, что вы сами хотели.

Но ведь греки-то на референдуме скажут свое твердое: "Όχι!" Ни фига они не скажут. Они скажут твердое "Да!" Почему? А потому, что вопрос на референдуме будет такой: "Хотите ли вы, чтобы Греция осталась в зоне евро?" Понятно, что греки не желают лишаться всех тех преимуществ, что каждый из них как идиот (частный человек) имеет от членства страны в зоне евро.

А почему так сформулирован вопрос? А потому что это политический вопрос и его можно ставить, а вот если бы спросили напрямую про дефолт и т.п., то было бы нарушение греческой конституции, которая прямо запрещает референдумы по вопросам фискальной политики государства.



Вот такой вот внутриполитический финт ушами. На следующих выборах, когда Папандреу выкатят предъяву, что, мол, ты всех нас по миру пустил, он на голубом глазу покажет им всем результаты референдума и скажет: "Робяты, простите, но вы сами так решили". Это - ДЕМОКРАТИЯ! И Греция - ее мама! Кто не верит, читайте внимательно надпись на греческой драхме.

Теперь про подводные камни.

Камень нумер раз.

4 ноября, т.е. завтра, в парламенте Греции будет голосование по вотуму доверия правительству Папандреу. Если его завалят, то будут назначены досрочные выборы, и вероятность дефолта Греции (почему, объяснено ниже) вырастает в разы, даже если 4 декабря на референдуме греки скажут "Да".

Камень нумер два.

Пока не пройдет референдум, и не будут официально (подчеркну ОФИЦИАЛЬНО) объявлены его результаты (положительные), евроинституты и МВФ не смогут предоставить Греции согласованный пакет помощи в 10 млрд. евро. Они это не могут сделать просто в силу того, что устав МФВ запрещает, а ЕС без МВФ ничего не даст, ибо бессмысленно.

Т.е. до 4 декабря греческое правительство сможет рассчитывать только на себя. Если же завтра будет проголосован вотум недоверия правительству, то помощь ЕС и МВФ не поступит пока не пройдут выборы, и не будет сформировано новое правительство, даже если результат референдума будет положителен. Т.е. все может отодвинуться за Новый год. А это повышает риск дефолта.

Камень нумер три.

Греки поймут, что их водят за нос, и таки скажут "Нет"...

Такая вот загогулина получается, если вчитаться в немецкую и французскую прессу.

Но самое интересное не это. Раза два или три встречал мнение и у французов и у немцев, что зоне евро нужно продержаться только до апреля. Потом запасы у американских "инвесторов-поборников демократии" иссякнут. И самое плохое для этих меценатов "открытого общества", что в середине апреля-начале июня у США могут начаться серьезные проблемы. Тут уж благотворителям не до игр против евро будет.
Tags: Думы, Хроника текущих событий, Элегируя на арфе
Мда, такое и вправду ни перед сном, ни перед едой читать не следует.
Даже мне, накоплений не имеющему как-то жутковато.

Как там говорится у китайцев? "Чтоб тебе жить в эпоху перемен"?
Если честно, я полагаю, что все закончится хорошо. Хотя до референдума 4 декабря всякое, конечно, может случится. Но, думаю, французы уже провели беседы с кем надо в греческом парламенте, да и заслали, наверное, чтобы завтра не было неожиданностей.
Как говорится, пожуем - увидим.
Однако, интересно.

Ну, а в отношении Папандреу, как для политика из "малой Европы:

"Агентом можешь ты не быть,
Но янкифилом быть обязан."
ЭЭЭЭЭЭЭ... ММММММММММ...

Стремление мыслить готовыми клише тут играет злую шутку.

Дело в том, что Георгий Папандреу принадлежит к одному из двух ведущих политических кланов Греции. И якнофилом он вовсе не является. Совсем. Кроме того, Греция не является страной "Малой Европы".

Греция - обладатель одного из крупнейших торговых флотов мира. И это не флот "удобного флага". Большая часть судовладельцев Греции - природные греки.

Про экономику Греции вообще существует куча мифов, особенно на пространстве бывшего СССР.

Что же касается американского гражданства Георгия Папандреу, то он гражданин США по той же причине, по которой был и гражданином США Уинстон Спенсер-Черчилль. У обоих матери - природные американки. А матерей, как известно, не выбирают. Что же касается экономических интересов семьи Папандреу, то их состояние почти целиком в Греции, так что США ему по барабану.

Пора уже отказываться от картины мира, что рисуется на основе т.н. "диалектического материализма". Это, если честно, вульгарная теория. Советское руководство, используя ее, развалило СССР, а Вы сделали смешные выводы из факта американского гражданства Папандреу.
а Вы сделали смешные выводы из факта американского гражданства Папандреу.

Это не вывод, а предположение. Исходя из соображений исключительно политической коньюктуры. Я, признаться, и не ведал о американском паспорте гражданина Папандреу. Что, собственно, определяет паспорт? Вот Горбачев, к примеру, бы гражданином СССР.
Тут такая штука... Такие предположения, мягко говоря, не уместны. Для какой Латвии или Литвы еще могут проканать, но не для страны, где ВВП на душу населения выше, например, польского более, чем в три раза.

Фантастические предположения тем и плохи, что неизбежно уводят в туман фантазмов.
Вы можете отрицать, что Папандреу американский выкормыш, но то, что в данный очень ответственный момент от играет против греческого народа и страны, однозначно.
А что значит против греческого народа и страны?

Во-первых, означает ли это, что народ отдельно, а страна отдельно?

Во-вторых, а почему потакание повальной системе коррупции есть игра на стороне греческого народа и страны?

В-третьих, а почему французы и немцы должны постоянно расплачиваться за неумение греков вести свои дела?
В вашем ответе, все смешалось - люди, кони..
Немцы и французы, простые люди, будут платить за безголовость собственных банков, собственных жуликов и слабых политиков.
Греческий народ, будет платить за своих и за чужих. Уже платит.
И хватит жевать эту жвачку о ленивых греках, которой засирают мозги западные СМИ, что бы оправдать свою безмозглость и обвинить во всем греческий народ, а не европейских и греческих аферистов.
Вы, что думаете, что в Греции ВЕСЬ народ находится на гос.службе? Или зарплата греческих служащих может обанкротить ЕС? Вы в курсе сколько населения живет в Греции и каков процент гос.служащих? О разнице в зарплатах и пенсиях в Греции, Франции, Германии знаете? Уровень жизни греков был выше, чем в этих странах??
Не надо валить все на народ. Да, немцы не сидят в кафенио и не пьют кофе. Они пьют пиво и на отдыхе в Греции тоже. ))
Во-первых, я прошу все-таки слишком экспрессивную лексику не употреблять, а во-вторых, я ни за что не поверю, в тезисы о том, что:

а) немецкие банкиры безголовы (их можно как угодно называть, но гауптманы никогда безголовыми не были);
б) Меркель есть слабый политик (эта дама сожрет с потрохами любого, кого сможет, а кого не сможет, понадкусывает)
в) жулики являются безголовыми (жулики вообще-то довольно головасты, другое дело, что в Германии их мало).

А в-третьих, вы так написали про добрый обычай немцев пить пиво, будто в нем есть что-то плохое.

За все нужно платить. Греки в свое время САМИ сунулись в зону евро, вот и получают теперь по полной программе. ЗА ЖАДНОСТЬ.
На разных языках говорим.
Кто Греции давал СТОЛЬКО кредитов? Тот, кто давал, не понимал, что делает? Или выгодно выло давать? Это было умнО? О скандале Сименс слышали? Где имена? Кто наказан? Имен нет, а наказан народ.

Меркель сильный политик? А программа выхода из кризиса работает? Может работать? Нет. И это уже всем очевидно. И если Европа развалится, то не из за греков, а из за политики Саркози-Меркель.
А при чем тут Сименс и Греция? Где Сименс, и где Греция? Вы сами прекрасно знаете, что половину греков можно спокойно упечь за коррупцию, если к ним подходить с немецкими мерками.

И вообще, вся ваша аргументация похожа на аргументацию Сарры из старого еврейского анекдота про Изю и Рабиновича:

"Рабинович, мой Изя брал у вас в долг? Так вот, он вам его не отдаст.

Ша, Изя, иди уже спать, пусть теперь у Рабиновича болит голова!"
При чем здесь Сименс? Да это один из самых крупных коррупционных скандалов в Греции. ) Но зачем об этом знать и тем более говорить, если можно все списать на ленивый и жадный греческий народ. )

Впрочем, вы можете успокоиться версией с Изей. )
Вопрос. Это греки концы в воду прятали или немцы? Сдается мне, что все же сами греки. Вот и получается в итоге, что греки сами во всем виноваты, и нечего тут на немцев и французов валить. Привыкли жить кофейнях, вот и платите за это удовольствие.
С вами тем более. Любой премьер Греции на месте Папандреу будет делать абсолютно тоже самое. Если вы этого не понимаете, то и всю эту чепуху про греческий народ писать не надо было. Просто поместили бы парсуну Меркель с эсэсовской повязкой, которой увашали Афины, и с вами все стало бы ясно.
А чего такого ужасного? Такие планы своебразного развития мировой экономики строят чуть ли не с 2007 года и пока все идет как по маслу.

В общем, думаю, это все цветочки и в основном довольно весело - главное, чтобы какую масштабную войну не устроили. Турки нападают на Сирию, США на Иран, Иран и Сирия на Израиль, тут же НАТО, Иран попутно размазывает арабов из всяких бахрейнов по поверхности слоем в одну молекулу, поставки нефти с Б.Востока прекращаются на неопределенный срок, все с Д.Востока идет через Африку, потом всякие теракты по Европе и т.п.
И не говорите! Страх Господень!
Если позднее события развернулись не совсем так, как он излагал "У чаши", то мы должны иметь в виду, что Швейк не получил нужного дипломатического образования.
Не скажите. Уже и во Франции появились странные людишки, ссуроыо пророчащие ей не выборы президана весной следующего года, а "французскую весну". Куча психопатов, а то и просто жуликов, желающих погреть свои шаловливые ручки на развале зоны евро, вовсю гудят аки пчелы о неизбежном дефолте Греции, а потом и Франции. Я говорю совсем даже не о ЖЖ (в ЖЖ в основном психопаты всех мастей), я говорю, что влезет в телеящик какой ученый муж и начинает вещать ужасное.