papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Одна причуда наших СМИ



Давно заметил одну причуду - пристрастие наших СМИ по весне просвещать нас посильно на счет клещей. Сегодня три раза уже был просвещен и все три раза был фраппирован и ошеломлен!

Колико страшен этот клещ! А вас уже про клеща просветили?

И еще. Скажите, неужели от клещей нельзя защититься? Или это только у нас в стране? Почему этого не было ранее? Что делать? И кто виноват?
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
На Западе травят, видимо, их.
Где травят? В Баварии и во Франции их никто не травит. Там нет привычки природу травить.

namestnik

April 29 2014, 16:13:40 UTC 5 years ago Edited:  April 29 2014, 16:14:33 UTC

Про Европу не знаю, но где-то слышал, что в США членистоногих очень серьезно травят.
Кстати, я сам до 17 лет жил в Кировской области. Был случай, один пьяный мужик заснул на лугу. Его так высосали сотни клещей, что пришлось потом кровь переливать.
Страсти какия!
Сам дивился.
Относительно количества клещей я не могу сказать ничего. В лес в это время я не хожу.

НО СТРАШНЕЕ И БОЛЮЧЕЕ ПРИВИВКИ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, Я НИЧЕГО НЕ ИСПЫТЫВАЛА.(КРОМЕ ПРИВИВКИ ОТ ТУЛЯРЕМИИ).
Это было что-то с чем-то. Некоторые падали на кафельный пол сразу, некоторые сползали по стенке. Я покрепче, поэтому просто тупо сидела и пережидала, когда пойдет это состояние.
Ранее регулярно выполнялся целый комплекс санитарных мероприятий. которые препятствовали размножению, распространению клеща. Тоже самое и с комарами. Раньше существовала общесоюзная программа по борьбе с малярией, потом ее отменили. Но как всегда нет денег. Экономически не выгодно тратить миллионы фиг знает на что. Лучшая защита от клеща - периодические осмотры друг друга. Раз в полчаса. Успеете снять, если свалился на вас. Это еще Павловский определил. А опасность от клещец большая. Все миелоэнцефалиты они переносят. А, скажем, у шотландского миелоэнцефалита овец, смертность 85%. А вообще. клещи, первый признак экологического неблагополучия. Их иногда сравнивают с соединительной тканью в организме. Как рубцы заполняют рану, так клещи разбалансированные экосистемы.

papa_gen

April 29 2014, 17:30:31 UTC 5 years ago Edited:  April 29 2014, 17:31:19 UTC

Когда я слышу или читаю про "комплекс санитарных мероприятий", мне сразу чудятся конно-механизированные бригады санитарных медиков в противочумных костюмах с огромными клистирами и шприцами. Возгласы:

- С тылу заходи! Пленных не брать! Всех на клизму!

Может, все дело не в действиях этих очумелых граждан? Немцы же с французами как-то вывели клещей. Никто перед входом в лес там такие объявы не вешает и "Фигаро" про клещей не пишет. Как-то же они победили напасть. Может, у них опыт перенять?
В местах, откуда я родом (граница Ставропольского края и Дагестана) каждый год предупреждают об опасности клещей как переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки, и каждый год несколько человек таки умирает.
Количество укушенных клещом растёт ежегодно и ареал его распространения ширится с каждым годом по стране, увы. Если вас укусит клещ, то высок риск переболеть энцефалитом и даже остаться инвалидом.
Защита: плотная, полностью закрывающая одежда или прививка. А можно вообще в лес не ходить и в парках не шляться...
Нет спасенья от напасти?
Есть!.. молитва! :)