papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "Игры престолов". Вопрос залу



Скажите, а что вы находите в этом сумасбродстве? Вот даже любопытно. У меня Денис какое-то время эту лабудень с карликами и сексуальными маньяками смотрел, а потом заявил, что чушь собачья. Мы с женою честно пытались вникнуть. Бред бредом. Это даже хуже французского сериала, что сняли по книгам Мориса Дрюона. Вот что тут можно полезного для души и ума найти? Что? Не могу понять...

Или это сериал для постаревших толкинутов? Типа, времени на всякие сборища уже у них нету - среда заела, семья опять же, но фентэзи не отпускает?
Tags: Читая френд-ленту
Это для выпускников техн. вузов.
Попробую ответить.
Дело в том, что без прочтения книги "Игры престолов" и впрямь смотреть невозможно. Действо на экране увлекает, но вникнуть во все перипетии не получается. Слишком много сюжетных линий, слишком много персонажей. Нужно очень внимательно следить за развитием событий, чтобы уловить всё, но всё равно останется многое непонятным. Я побежал читать уже со второго сезона. Книга лучше, конечно же.
Что хорошего? Мне лично нравится мрачная атмосфера. Наверное, таким и было Средневековье, с его жестокостью, королями-самодурами, интригами и суевериями.
Нравится, что герои постоянно делают выбор и в итоге благие намерения приводят на трон откровенного ублюдка, а подлые во всех отношениях люди, внезапно обнаруживая свои мотивы, становятся чуть ли не положительными персонажами. Нравится, что сюжет идет не по ладно скроенной дорожке, где конец предсказуем, а герои просты и понятны, как три копейки.
Нравится мир, проработанный ничуть не меньше, чем мир Толкина. И если Толкин упирал на мифологию, то здесь явно прослеживаются аналогии с реальным Средневековьем, вплоть до совпадения событий и сходства персонажей - Мартин явно прекрасно осведомлен в средневековой политике.
Да, наверное, Мартин - это Толкин для постаревших толкинутов).
Ну, коли про Средневековье, то оно было даже более ярким, чем наше время. Огней рекламы не было, но одежда была ярких расцветок, позолота опять же. Так что мир Средневековья был куда более ярким, чем наш. Хейзингу почитайте и Жака Ле Гофа. Там все очень доходчиво и на примерах показано. И королей-самодуров там не было. Самодуров обычно очень быстро упромысливали.

Ну, а выдуманный, пусть и "проработанный" мир, мне никогда не был интересен. Фантазм и есть фантазм, т.е. пустышка и морок. Ни уму, ни сердцу.
А это уж на вкус и цвет.
Меня как-то увлекло вдруг, хотя тоже к фантазиям не испытывал тяги.
Просто нравится. Видно, что люди старались и у них получилось.
Ну, "старались" еще не основание что-то потреблять, пусть это и у них получилось. Вот мне предложи купить под девизом "я старался" ковбойские сапоги из кожи аллигатора, нипочем не куплю. Нафиг они мне сдались.
Продавец никогда не скажет "я старался")
Продавец скажет: "Вы так старались ко мне прийти, но я вас очень ждал")
Такое умный продавец никогда не скажет. Покупатель не любит шибко умного продавца. Продавец, если он умный, будет всегда скрывать свой ум и угодливо лебезить.
Вот перед нами и лебезят красивыми декорациями, известными актерами, интересной историей и хорошими спецэффектами.
Как по мне, так товар оказался хорош.
Да я никакого авекплезиру и не увидел.
Боюсь показаться некультурной серостью, но я вообще не знаю, что это такое:)
Ну, что тут сказать... Вы ничего не потеряли!