papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

По поводу "официальной" части сегодняшнего дня




Михаил Иванович Глинка (1804 - 1857) Фото Сергея Левицкого, 1856 год

Самый большой посмех во всех сегодняшних "торжествах", когда безумные людишки начинают к месту и не к месту пихать музыкальные номера из оперы "Жизнь за царя" М.И. Глинки. Особенно смешны полонофобы. Тут такая фишка любопытная - Михаил Иванович, хоть и столбовой дворянин (его предки были занесены в столбцы), но из Смоленской шляхты. Его род - род великопольской шляхты - Глинки из Ломжи герба Траски (Glinki w Ziemi Łomżyńskiej herbu Trzaska)


Герб Траска - Герб Глинки

Первым из предков Михаила Ивановича, занесенным в столбцы русского дворянства, был Викторин Владислав Глинка (Wiktoryn Władysław Glinka), который перешел в 1654 году на сторону московского царя при утрате Польшей Смоленска (так поступили почти все шляхтичи-потомки кремлевских сидельцев).


Ломжа в Восточной Мазовше (западная часть Белостокского воеводства) - место, откуда есть пошел род Глинок и откуда он пришел в Россию, чтобы бродить за Сусаниным, а потом высокохудожественно изложить это средствами музыкального искусства

А вот дед Викторина Владислава самым непосредственным образом связан с оперой своего далекого потомка. Он не только был кремлевским сидельцем, он, вероятно, был в том самом отряде, который "водил" Иван Сусанин.

Николай Павлович, между прочим, про этот казус знал, а вот наши обормоты нифига не знают.
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах, Хроника текущих событий