papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Марк Твен об Улиссе Симпсоне Гранте



Однажды Марка Твена попросили выступить на банкете в честь генерала Гранта. К удивлению присутствующих, Марк Твен начал с того, что будущее Соединенных Штатов пока что находится в трех или четырех миллионах детских колыбелей:

"В одной из них находится младенец, который в один прекрасный день станет генералом армии. Сейчас, возможно, он предпринимает стратегические усилия, пытаясь запихнуть себе в рот большой палец ноги".


Улисс Симпсон Грант (Ulysses Simpson Grant) (1822 - 1885) — американский политический и военный деятель, полководец северян в годы Гражданской войны в США, генерал армии США (с 25 июля 1866 по 4 марта 1869). C 4 марта 1869 по 4 марта 1877 — 18-й президент США

В зале все стихло, а смущенные гости не знали, куда деваться и на что смотреть. Марк Твен, тем временем подошел к концу своей речи:

"Пятьдесят шесть лет назад генерал Грант пытался предпринять такую же операцию. Ребенок обещал стать личностью, и вряд ли кто из присутствующих усомнится в том, что ему это прекрасно удалось".

Бурными аплодисментами публика встретила окончание речи.
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах