papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Що таке Уркаїна?



Кто не понимает, что такое теперешняя Украина, объясню очень просто. Уркаина - это Россия победивших ходорковских и навальных. Вот и все отличие Уркаины от России. И эти ходорковские и навальные вцепились в нее и просто так ее не отпустят.

Я не очень высокого мнения о том, что происходит у нас. Тоже хлама полно. Но есть и отличие. И оно большое.

Кстати, могу сказать об одном наблюдении - число заказов на палки и готовые домокомплекты у меня, коли сравнивать с февралем и апрелем прошлого и позапрошлого года, выросло почти в два раза. Чуток не дотягивает. Люди строятся! А строятся люди тогда, когда есть та самая пресловутая уверенность в завтрашнем дне.
Tags: Просвещая наставляй, Хроника текущих событий, Элегируя на арфе
"Уркаина - это Россия победивших ходорковских и навальных"

Да. Это очень красивая мысль.

"Я не очень высокого мнения о том, что происходит у нас. Тоже хлама полно. Но есть и отличие. И оно большое."

Какое, в Вашей формулировке?
Ну, хотя бы в том, что ходорковские и навальные у нас не победили. Вернее, они вначале при "дедушке" победили, а потом их очень аккуратно, а иногда и не очень, задвинули. Но есть и еще отличия. Я же говорю об "отличие", понимая под ним комплекс на первый взгляд несущественных отличий. Каждое в отдельности несущественно, но вместе работают очень сильно.
То есть, мы можем говорить о своего рода балансе, "власть <-> ходрковский/навальный"? У нас баланс в сторону власти, на Украине - в сторону ходорковских? Всё дело в способности народа сгенерировать сильную власть?
Тут не совсем так. Не в генерации власти. Тут дело чуточку в ином. Но в этой чуточке вся собака и порылась. Тут надо понять, что Украина есть часть России, отторгнутая от нее региональной элитой. Люди в Киеве просто решили, что им лучше не делится с Москвой, а жрать Украину самим. Т.е. Украина, как гособразование есть продукт регионального сепаратизма. А в таком продукте по определению не может быть ничего стабильного. Все понимают, что это состояние временное, все закончится. Можно оттягивать, но все обязательно закончится. От того и люди в укровладе все имеют психологию временщиков. Урвать и смыться. И т.н. укроолигархи тоже все работают по принципу проекта, а не темы. Тема, это когда ты "сидишь на теме", имея с нее постоянный доход. В тему вкладываются, ее развивают. А проект - урвал и смылся.
Отлично. Если позволите, вынесу некоторые Ваши рассуждения в виде отдельной записи.
Берите, конечно!

kot_begemott

May 6 2014, 13:02:53 UTC 5 years ago Edited:  May 6 2014, 13:07:25 UTC

Да, чётко сформулировали. Примите комплименты.
Ещё вопрос, если позволите. Какова роль Запада в украинском региональном сепаратизме?
Изначально? Это же продукт советской эпохи. Все разделение России в конце 80-х - 1991 году шло по партийно-советской линии. Партийно-государственная "элита" на местах просто решила отпочковаться от Москвы. В России одно время эти процессы тоже шли. Где-то до 96 года. Потом затихли. А потом пришел Путин и задушил все.

Тут роль Запада только в том, что он вовремя подсуетился. И все. Поддержал, так сказать. Взял на буксир.

И про психологию. У практически всех укроолигархов психология Березовского. Вот просто копия.

kot_begemott

May 6 2014, 13:16:59 UTC 5 years ago Edited:  May 6 2014, 13:17:13 UTC

Существует мнение, что Запад длительное время формировал на Украине сепаратистские настроения, в своих интересах. Что думаете на сей счёт?
"Голос Америки" и BBC? Кабы руководство КПСС в Киеве, тот же Кравчук, не захотело отделиться от Москвы, никакое "тлетворное влияние Запада" не помогло. Большинство жителей Украины тогда были против отделения. А укронационалистов было крайне мало. Даже на Западе Украины. Вопрос в том, что Кравчуку и его присным захотелось самим жрать Украину, а Ельцин так рвался ко власти в Москве, что он и Кубань со Ставропольем подарил бы Украине.
С этим согласен, но я имел в виду некое информационное влияние за много десятилетий до 91-го.
Ой, на эти происки можно вообще все беды СССР списать. Проблема в том, что советская система не могла держаться без репрессивного аппарата. Убрали его, и все начало сыпаться. И сыпаться начало по причинам, что были родовыми для СССР. Вы почитайте советские сатирические журналы конца 20-х и тридцатых годов и сравните их с журналами 70-х - 80-х. Проблемы одни и те же. Дефицит, нехватка порой самого необходимого и т.д. и т.п.

Ведь все же было на наших с Вами глазах. Мы сами являемся свидетелями. Просто не нужно все приписывать проискам Запада. СССР развалился ровно по границам союзных республик, что в 22 году нарисовали произвольно Ленин и Сталин. И я как-то очень сомневаюсь, что это было сделано непреднамеренно. Именно тогда под Россию, ее целостность была заложена мина. И сдается мне, что она была заложена из принципа: "Так не дастанься ж ты никому". Мол, коли коммунистический проект в России провалится, то и она развалится по этим границам.

kot_begemott

May 6 2014, 13:36:31 UTC 5 years ago Edited:  May 6 2014, 13:37:33 UTC

Да, с этим соглсен. Советский проект был нежизнеспособен с самого начала, и по всевозможным причинам. Года два назад читал дневники какого-то министра РСФСР, производственника (брежневский период) - был потрясён бардаком. Он сам задаётся вопросом: почему всё держится и не развалилось? Сейчас локти кусаю, что не сохранил ссылку...

Также согласен и по поводу репрессивного аппарата. Этот момент, кстати, недооценивают совецкофилы.
Совецкофилы вообще не понимают, что при Сталине, о котором они с таким пиететом пишут, все они были бы стерты в лагерную пыль.