papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Все как-то забыли, что Киев - русский город



Это бред, что Киев - мать городов русских. Мать городов русских - Ладога, а Киев - пригород новгородский. Именно так он и именовался при св. княгине Ольге. И по старшинству Киев был много после Пскова. Вначале считали Ладогу, потом Новгород, т.е. Новый после Ладоги город, потом шел Плесков (Псков), а потом шел Полоцк, т.е. град Полян. Потом шла Русса, тепершняя Старая Русса и ее приклады - град Ляшский и Нехотицко, тепершнее села Ляховичи и Нехотицко. Еще был Котицко. Он и посейчас есть. И только в числе пригородов новгородских шел Киев. Это к вопросу о... Я вполне серьезно.

Но Киев, конечно, русский город. Тут и двух мнений быть не может. Именно руССкий, т.е. с двумя "С", а не в этой вшивой версии рогуль.

И никаких укров в Киеве не было. А что было, то особливый сказ.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Так было, так будет.
Славь Те Господи, что хоть кто-то вспомнил,что Русский пишется через два СС.


Русса, от имени которой произошел этноним русский, предполагает удвоенное, т.е. усиленное "С". Руда, рыжий, рудый, ржавый, кРАСный, розовый, rosa (латынь), ruud (голландский и нижненемеций вариант). Все эти комбинации по закону фонетических соответствий предполагают долгое полугласное шипящее, что на письме передается двумя "С".

Все это обозначает ЦВЕТ. Обычно рыжий. Русый есть только вариант приглушенного рыжего.

Всякий, кто видел реку Русу с ее рыжими, ржавыми водами, богатыми железом, поймет, про что я говорю. И воду из Русы (Порусья) лучше без отстою не пить. Можно за год-полтора угробить себе почки. И из пены этой реки можно выковать гвоздь. Спокойно. Берут, собирают пену недели две-три, а потом эту пену в горн, потом крицу проковать, и гвоздь готов.

deka

May 5 2014, 21:09:44 UTC 5 years ago Edited:  May 5 2014, 21:14:17 UTC

Про Ладогу в это контексте я до сих пор не понимаю -- речь о нашей северной Ладоге, или Владимирской Ладоге? По логике -- о второй, тем паче что тот же русский Муром тех же краёв, и таки постарше и Киева, и Чернигова, хотя тамошняя Ладога так и осталась деревней.

В истории я не силён, честно.

PS. Но тема не менее считаю, что вотчиной русской так или иначе является Владимирская область. Ибо на уровне моих знаний -- там самые древние городские русские поселения. Даже Новгород чуток позже.
Речь идет о городе Ладоге в устье Волхова, т.е. на берегу озера Ладога.
Ну тот, который нынче Старая Ладога, я понял.
Это ж как на Владимирщине оказались древнейшие поселения славян? Тем более что она заселялась как раз новгородцами (будущими). Если ошибаюсь, то да поправят меня.
Муром старше Ладоги, кстати, и старше Киева, и Новгорода, и Чернигова. Не намного, лет на 10, но таки да.

papa_gen

May 5 2014, 21:35:31 UTC 5 years ago Edited:  May 5 2014, 21:37:31 UTC

Вы не правы. Муром младше Ладоги. И много младше Ладоги. Другое дело, что Полоцк старше Ладоги и Плескова. Но Муром - выселок новгородский.
Я не профессиональный историк, конечно, я сужу по общей информации.

Официальные летописи соревнуются в радиусе 10 лет, и из того, что я знаю -- официальной датой основания Мурома считается год следующий за первым упомнинанием в летописях, а насчёт Ладоги есть расхождения -- официально по летописям Ладога упоминается позже Мурома, но есть сведения, что селение на том месте было уже устоявшееся и довольно давно, так что считатать Ладогу "матерью городов русских" в общем-то правильнее лет этак на 15.

Однако, с другой стороны, любители рассовой чистоты наши края считают вотчиной не русской, а угро-финской, оттого и ту же Ладогу ситают вовсе не русской вотчиной, а угровой.

В любом раскладе Киев разве что Москвы старше. А по подчинению, насколько я неправильно помню, в те времена даже Чернигов был более значимым городом.
В Псковской и Новгородской землях примеси угров в крови населения практически нет. Но это долгая история. Потом как-нибудь сделаю пост.
Нет, речь идет о Ладоге на Ладоге.

Deleted comment

Ваш ответ был очень полезен, конечно, но пока никто его не смог расшифровать.

Deleted comment

Извините, а Вы можете описать другой процесс образования городских поселений? Ну вот так, что было пусто, а через год -- город? Речь о второй половине первого тысячелетия нашей эры.

Deleted comment

Screened comment

Deleted comment

Screened comment

Deleted comment

Screened comment

Меня беспокоит один вопрос. Ладно, бог с ними, коли считают русских финно-уграми. Но почему они считают этот факт оскорбительным или уничижающим?
Ну, типа русские не славяне вообще и потому и речи быть не может о том, что Украина часть России. Вопрос только в том, что русские как раз славяне и очень даже генетически чистые, а вот укры Запада Украины, где и родился этот миф, славяне весьма условные. Но умиляет то, что это пишет харьковский обыватель, чьи предки вообще-то пришли туда из глубинных районов Руси, той самой Владимиро-Суздальской земли.

Deleted comment

Я тут не про огородики на пустырях. В Дордони, особенно в Зеленом и Черном Перигоре при большинстве городских домов есть участки по 10-12, а то и 30 соток. И люди там растят себе огородину и персики всякие с десертным виноградом к столу и на продажу (в субботу на рынках продают). И учитывая, что там лето стоит с середины апреля по конец октября, то все эти кабачки, дыни, вишни, яблоки и персики там на столе в основном свои. И ходить на пустыри не нужно. И дом с участком меньше пяти соток будет стоить много дешевле точно такого же дома, но с нормальным участком.

Deleted comment

Да там человек с костяной мозолью вместо мозга. Типичный представитель древних укров, у которых аргументы все такого типа: "бухие русские археологи" и т.п. Этакое помрачение рассудка. Про таких обычно говорят (пардон за лексику, но поговорка): "Ему ссы в глаза, а он - Божья роса".
Справедливости ради, некоторые современные российские города появились из примонастырских посадов.

Deleted comment

Ах, да, в этом смысле я с вами согласен.
Вообще-то, древний славянский (польский и русский) это вовсе не город в европейском понимании. Это населенный пункт, часто очень небольшой, имеющий "огород", т.е. забор в виде частокола из заостренных бревен. Своеобразный форт. Жители форта вели, конечно, хозяйственную деятельность, часто землепашествовали, но также они занимались охотой на аборигенов. Так поляне поступали в Польше, так они поступали и на Руси (теперешняя Белоруссия, Псковская, Новгородская, Ярославская и Владимиро-Суздальская земли). Этим и объясняется практическое генетическое тождество поляков и русских из перечисленных земель. Они просто не скрещивались с "автохтонами", изведя их полностью. Потом нравы умягчились, и уже в Тверской и Московской землях такого геноцида не было.

В Смоленской и Брянской землях тоже крайне низка примесь угорской крови, и тоже наблюдается тождество с поляками. То же самое относится к Черниговщине, Полтавщине, Киевщине. А вот Западная Украина, там генетическая картина иная. Тамошнее население есть результат славянизации карпатских племен.

Около Старой Руссы полно древних городов, сохранившихся и по сейчас в виде сел и деревень, иногда деревенек. И у очень многих из них названия такие, что создается впечатление, что попал в Польшу: Котицко, Нехотицко, Ляховичи и т.п.

В европейской науке это именуют феноменом раннего славянского города.
Повспоминал локальную историю. Мой Череповец в 1777 Екатерина Великая сделала городом из села и бывшего монастырского посада; однако ж припомнил, что до собственно основания монастыря в XIV веке тут была крепостица (как предполагают местные археологи), которая даже с обнаруженными якобы шахматами аж X века.