papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Витебски и секс на пляже


Церковь св. Никиты Новгородского в Витебске Новгородском

Вначале ошарашу. Название города Витебска никак не связано с князем литовским Витовтом. Вообще. И второе. Витебсков вообще-то было два. И оба они сохранились. Один Витебск, что и теперь Витебск, т.е. город в земле Полоцкой. А второй Витебск был административным центром Витебской пятины Земли Новгородской. Назывался он Витебск Новгородский. А потом он стал называться Никольское, а нынче это и вовсе часть Новгорода - пространство между берегом Волхова и Керамической улицей, там еще церковь Св. Никиты Новгородского стоит.

А теперь про этимологию топонима. Никакого отношения к Витовту оба эти Витебска не имеют. А к чему имеют? К водопою имеют. Первоначальное название у них Питьба. Так красявая лЫгенда про дремучего литовского князя вдруг рассыпалась, а фраппированная публика узрела стадо удоистых коров, пьющих воду и частично занимающихся с быками сексом на пляже.

А я вам говорил, что коровий секс на пляже вещь куда более серьезная, чем рассуждалова в ЖЖ о социализме и прочей пасмурной ментальной требухе.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Привет из Витебска!