papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Цербст



Это - Цербст. Вернее, памятник матушке Екатерине на фоне замка, где прошли ее детские и отроческие годы. Сам замок в ужасающем состоянии. Его во время войны бомбили англичане. 14 апреля 1945 года бомбили. Зачем бомбили, не понятно, ибо ни замок, ни город никакой военной ценности не представляют.

Но наибольший урон замку нанесла советская воинская часть, что была расквартирована в Цербсте. Все, что уцелело после английских бомбежек, было заботливо разворовано, включая и мемориальную часть, связанную с Екатериной Алексеевной. А потом началось и вовсе позорное - стали использовать замок как каменоломню. Ну, как у нас в некоторых селах вначале церкви позакрывали, а потом растаскивали их на кирпич для коровников. Так и тут - угрюмки в погонах стали глумиться над русской историей, строя из замкового кирпича сортиры и другое "нужное".







Еще раз: это памятник прежде всего русской истории, а потом уже немецкой.



Ну, а памятник Екатерине... Памятник работы некоего Переяславца. Монумент так себе. Фарфоровые статуэтки Екатеринушки майсенской работы имеют куда большую художественную ценность, чем это "произведение" в стиле подстаканника.



На самом деле история с замком Цербста и развалом России в результате беловежского сговора, что привел к теперешним драматическим последствиям, имеют одну и ту же причину - до власти дорвались манкурты. Они не мыслят категориями рода и народа, для них народ и страна есть только "ресурс".
Tags: Просвещая наставляй, Элегируя на арфе
Я жил в Цербсте уже в сознательные годы, как раз в военном городке. Жили в домиках уж никак не построенных на сворованном кирпиче.
Меня, малыша, даже как-то немецкие мальчишки пленили(!), привязали к дереву и и изображали, что они индейцы - потом, конечно, развязали.
Я никогда не доносил, поэтому им всё сошло с рук, а у меня навсегда остался страх обездвиживания....
Надоело уже каяться за несовершенные нами грехи... Постарайтесь, пожалуйста, проверять инфу, а если нет такой возможности, не кидать
очередным обломком.

papa_gen

May 12 2014, 15:59:00 UTC 5 years ago Edited:  May 12 2014, 16:28:04 UTC

Мне плевать в каких индейцев вы играли в Цербсте. Вот абсолютно. Я очами своими видел там нужники, построенные на территории в/ч из кирпича взятого из замка. И мастерскую. Так что постарайтесь уже не кидаться во вселенную всевозможными конкрециями.

И вас никто не заставляет извиняться. Schloss Zerbst для немцев лишь один из многих. Это для русских он памятник их национальной истории, а не для немцев. Еще раз: Schloss Zerbst памятник русской национальной истории. Так что я даже не совсем пойму, с чего вы взяли, что вас кто-то заставляет извиняться. Плевать вам на историю своего народа, и ладушки.
К сожалению куча образованности не вытравило из вас гонорового польского хамства. Засим, сударь позвольте откланяться навсегда.
Идите уже, яхонтовый. Но извиняться вас никто не заставлял и не призывал. Еще раз: плевать вам на историю своего народа, да и ладушки. Играйте в индейцев дальше.