papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про двойное гражданство



Все, как на измене, обсуждают двойное гражданство. И вот, что я скажу...

Очень глупо поступят те граждане России, что имея ВТОРОЕ гражданство, например, Германии, Франции или еще какой другой страны, побегут в ФМС сообщать о том, что у них двойное гражданство. Я внимательно вчитался в текст этой удивительной законодательной новации и могу сказать, что они это делать вовсе НЕ ОБЯЗАНЫ. Вот так. А коли кто-то там начнет угрожать чем-то или применит по дурости к ним санкции какие, то эти санкции весьма легко опротестовать в суде. Более того, я уверен, что скоро будет подан иск в Конституционный суд, что и даст разъяснение, чтобы никому не повадно было тягать людей по этому закону. А почему? А потому что...

В Российском праве существует весьма внятное разделение на лиц с двойным гражданством и лиц, имеющих ДВА ГРАЖДАНСТВА. Поясняю - двойное гражданство возможно только в том случае, коли гражданин России имеет также гражданство государства, с которым Россия заключила договор о признании двойного гражданства. Если Россия с каким-либо государством такого договора не имеет, то у человека ДВА гражданства, а не двойное. Вот Германия обычно не признает у своих граждан второе гражданство, но и не запрещает его иметь. Просто, она не учитывает второе гражданство в своей юридической практике. Исключение составляют те категории германских граждан, что получили немецкое гражданство на основании принятых еще при кайзере законов. Обычно такие люди при оформлении гражданства заполняют т.н. "желтую простыню" (огромная анкета с еще готическим шрифтом, которую надо заполнять от руки и желательно печатными буквами, обычно выдают пять-шесть штук на нос, ибо с первого разу ее заполнить не смог бы и сам кайзер). Так вот эти люди не вступают в германское гражданство, а принимают его. Различие небольшое, но существенное - от них не требуется отказ от прежнего гражданства. Германия делает вид, что его как бы и не было. Но прежнее гражданство сохраняется. Российские паспорта никто не гасит и в польство писать цидулы об отказ от гражданства не нужно.

Так вот таким людям в ФМС на себя доносить не нужно.

А кому нужно? А нужно тем, что по странной причуде вдруг решили получить гражданство государств, с которыми у РФ есть договор о двойном гражданстве. И с какими государствами у РФ такие договора? А только с двумя: с Таджикистаном и Туркменистаном.

Вот коли вы захотите получить гражданство одной из этих стран, вот тогда вам в установленный законом срок и полагается сообщить в органы ФМС об этом прискорбном факте.

Но есть и нюанс. Его не следует путать с вопросами самодоношения. Человек, имеющий помимо российского также и гражданство другого государства, не может занимать определенные должности в государственной и муниципальной службе, а равно он утрачивает пассивное избирательное право, т.е. не может занимать выборные должности (депутат всех уровней, даже сельсовета, главы поселковых, районных, городских администраций, главы субъектов РФ). Вот это знать важно. Этот казус в Законе прописан четко. И коли у вас два гражданства, то либо не суйтесь туда, куда нельзя, либо отказывайтесь от второго гражданства.
Tags: Просвещая наставляй
А с Израилем у РФ разве нет договора о признании двойного гражданства?