papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "полных георгиевских кавалеров" и сабли



Люди привыкли думать штампами. Кто-то не очень умный после первой мировой запустил миф про "полных георгиевских кавалеров". Миф даже привел к учреждению в СССР во время войны ордена Славы. Ничуть не уничижая кавалеров этого ордена, хочу сказать, что орден Св. Георгия был вовсе не "солдатским" орденом. Полных георгиевских кавалеров вообще-то крайне мало. Первым полным кавалером была матушка Екатерина Алексеевна, учредившая этот орден. И коли посмотреть на ее заслуги перед русским народом, должно признать, что, коли ее раз двадцать произвести в полные кавалеры этого ордена, и то мало будет. Суворов был полным кавалером, Кутузов. Фельдмаршал граф Каменский. Его обычно поминают как любителя феатра, но забывают, что вояка он был добрый и был к тому же дедом прообраза Пьра Безухова и Собакевича.

И чтоб получить даже IX степень ордена офицеру нужно было сотворить что-то уж очень геройское.

Солдаты же получали не орден св. Георгия, а ЗНАК Военного ордена. В исключительных случаях, когда подвиг и впрямь большой был, давали орден Воинского мужества. Награждали им очень редко, ибо он сразу производил солдата в личное дворянство, но награждали. Орден Воинского ужества был установлен Николаем Павловичем и представлял из себя кальку польского ордена "Virtuti militari", но только в одной степени. В русской наградной системе присутствовали, помимо этого ордена, еще ордена св. Станислава и Белого Орла.

Проблема начались в первую мировую. Она состояла в том, что коли нижний чин, имеющий полный бант знаков Военного ордена, вытворял новый подвиг, его должно было награждать. Но награждать его должно было уже орденом, ибо все иные степени солдатских наград исчерпаны. Не было при коварном царизме такой уловки как медали "За отвагу" и "За боевые заслуги", что хоть двадцать штук на человека навесить можно. И награждать нужно было либо орденом "Военного мужества", а либо св. Анны 4-й степени (этот орденский знак обычно известен как оружие "За храбрость", там в эфес сабли, шпаги или кортика вкручивался особливый значок - красный крест в круге увенчанном короной, а на клинке писали "За храбрость"). А награждение любым из этих орденов означало, что человек получал личное дворянство, т.е. к нему обращаться нужно было "ваше благородие". Такие нижние чины тут же производились в подпрапорщики и отправлялись в тыл подальше от фронта.

Почему? А потому что... Начальство тоже не дурнями были. Было замечено, что таким подпрапорщикам даже взвод доверить нельзя - их командование обычно заканчивалось неоправданными потерями. Люди они были удалыми, но весьма недалекими. Вот потому их и усылали с фронту. Во избежание.

И еще. Орден до революции - это вовсе не висюлька или звезда. Это - состояние. Не в смысле денежном, в том смысле, что человека волею монаршией принимали в корпорацию, в орден. И степень ордена, вовсе не размер висюльки, а это степень членства в ордене. У орденов были свои храмы. И престольные праздники этих храмов были праздниками этих орденов. Вот список наиболее извесных орденов и их храмов.



Собор св. ап. Андрея Первозванного в СПб на Васильевском острове. В этом соборе на престоле лежали знаки ордена, возлагаемые на Императора перед венчанием на царство. Потом эти знаки в этот собор и возвращались. Так было со времен Анны Иоанновны.



Собор св. Александра Невского в Алекандро-Невкой Лавре СПб. В нем в алтаре лежал Большой крест Ордена, выносимый в орденский праздник.



Собор св. равноап. Князя Владимира. В нем лежали в алтаре усыпанные бриллиантами знаки ордена, выносимые в орденский день.

Собор свв. Симеона и Анны. В этом соборе хранились знаки ордена св. Анны.

Орден до революции - это не знак поощрения, знаком поощрения была медаль, орден до революции - это институция. И у российских орденов были благотворительные учреждения. Содержались они на орденские взносы, что каждый год вносили кавалеры ордена в зависимости от степени. За малоимущих или неимущих взносы вносила герольдия. Дома призрения инвалидов содержались во многом на эти деньги.
Tags: die kunstkammer
по сути верно, но надо уточнить: Екатерина не была полным кавалером - она была первым кавалером 1 степени (всего степеней было 4). Суворов тоже не был - он начал с 2 степени. Первую степень с 1769 получило 25 человек, но полных было всего четверо - Кутузов, Барклай, Дибич и Паскевич.
Кавалер I степени ордена и есть ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР. Всего полных кавалеров было 25. Именно так. Не четверо, а 25.
нет,мил человек,полный значит полный,а кавалер первой степени это другое))))
Орден Воинского ужества был установлен Николаем Павловичем-поправьте,кстати в тексте.

papa_gen

May 16 2014, 15:03:08 UTC 5 years ago Edited:  May 16 2014, 15:03:41 UTC

Родимый, в России до революции не было привычки ношения на могучей груди знаков всех степеней ордена. Носился старший знак. И если человек носил звезду ордена, то это означало, что он сопричислен и к первым двум степеням. А если он носил ленту, то это означало, что и три первые степени у него есть. Награждение через степень, а то и сразу лентой означало, что человека наградили стразу всеми степенями. И так это и воспринималось тогдашней публикой. Так что не несите, пожалуйста, пурги, что вы набрались на форумах по поклейке танчиков.

Еще раз: Суворов, не имевший особливого награждения 4-й степенью ордена св. Георгия, а получивший первое награждение сразу 3-й степенью, и Кутузов, имевший всю последовательность награждения, равнозначны как полные кавалеры этого ордена, ибо оба имели ленту.

Вы поняли смысл моего наставительно и полного бархатистой интеллектуальной пряности обращения к вам? Важен факт обладания лентой, а не то, что понаписано в статуте ордена. Жизнь сложнее и прихотливей того, что написано в статутах.
а не могли бы вы свою теорию подтвердить ссылкой?)))
кстати,"За заслуги перед отечеством" нынешние почти по тому же принципу носятся,за исключением наград с мечами.
С ссылкой на что? Вы, батенька, в своем уме спрашивать ссылку на очевидные факты? 25 обладателей первой степени ордена, из них 4 прошли все ступени награждения. Вы думаете, что статус не прошедших все ступени награждения как-то отличался от тех, кто их прошел? Вы так скоро потребуете ссылку на то, что Нева впадает в Балтийское море, Солнце светит днем, а лето теплое время года. Пора уже включать мозги, а не засорять ментальное пространства суемудрыми и несусветными продуктами информационного метаболизма, а равно научиться уже тому, что спрашивать "пруфы" на очевидные вещи, неприлично.
А ОТРИЦАТЬ,ЧТО СВ.ВЛАДИМИР С МЕЧАМИ НОСИЛСЯ ПРИ НАЛИЧИИ ВЫСШИХ СТЕПЕНЕЙ ПРИЛИЧНО?или анненское оружие?
это не очевидность,а ваша невнимательность,простите. а пруф спрашиваю,так как есть надежда на то,что это заблуждение не вы начали распространять)))
Понятно. Клеите таныики? Клейте дальше, яхонтовый. Я где-то написал то, что вы тут мне, ясноокой, приписали. Я понимаю, что выпили вы вчера много. Но тогда уж проспитесь для началу. А пока пойдите попарьтесь.
это верно для всех орденов, кроме Георгия - у него был особый статут, обладание старшей степенью не означало автоматического обладания младшей
так что полных было - четверо
Это было верно ДЛЯ ВСЕХ орденов империи.

namestnik

May 15 2014, 12:43:39 UTC 5 years ago Edited:  May 15 2014, 12:44:18 UTC

Насколько я понимаю, система была схожа с воинскими званиями. Имея первую степень некоего ордена, офицер имел и все низшие степени, вне зависимости от наличия или отсутствия предыдущих отличий -- аналогично майор произведенный сразу из лейтенантов ничем не отличается, при прочих равных, от майора последовательно прошедшего все ступени иерархии.
Спасибо, очень интересно было
Примерно то же самое написано в википедии.
Под "полным георгиевским кавалером" насколько я понимаю, подразумевался награждённый всеми степенями георгиевского креста.
Очень интересная статья, спасибо
а где храм Станислава или Белого орла?..)(


Церковь св. Станислава. Адрес: СПб. ул. Союза Печатников, 22.

Орден Белого орла храма не имел.
Бедный орелик..Сиротинушка..)(
А все.. в Питере?..
Начальство тоже не дурнями были. Было замечено, что таким подпрапорщикам даже взвод доверить нельзя - их командование обычно заканчивалось неоправданными потерями. Люди они были удалыми, но весьма недалекими. Вот потому их и усылали с фронту. ..

А в тылу..они ещё как элемент пропаганды и примера...
Да и изранены, наверняка, не слабо," ребяты"..Может и по заслугам..пенсия..)(
Может быть, параллель с СА..не совсем уместна...

Но там.. заслуженные, израненные, опытные бойцы то же зачастую переводились в парторги,комсорги..и выбывали по сути из строевых частей.. Года с 44го так...

... Передавая опыт, служа примером, пропагандируя и... выживая.. в итоге..